На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молодцы!  Украина в НАТО,нож в спину!Мощный прорыв ВС ...
  • Архип Архипов
    Так все охвицеры почти поголовно родом из Западенщины. Их там с рождения пичкали русофобством, затем в яслях, школе, ...Мощный прорыв ВС ...
  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...

Могила для грешных 2

- И че? – хмыкнул Штанга.
- А ниче, - Орифлейм запустил пустую бутылку между деревьев, - барин продал все и приказал вокруг болота высадить лес, потом детей забрал и уехал куда-то. А тетка, говорят, стала болотной хозяйкой. Обиделась она сильно на жителей, не сдавших убийц, и поклялась, что болото станет могилой для грешников. С тех пор по ночам с пони бродит по парку, ищет. Глаза у обоих синим горят, у коня рога на голове выросли. Если кого встретит и зверь этот фыркнет, значит, её клиент, - хана. Утащит в болото.
- Во налепил, - заржал Виктор, - не гони волну, Серега. Придет к нам, угостим пивом и тетку, и пони заодно, чтобы не фыркал. Ты куда?
- Ща приду.
-Смотри там, не попади в демона, обидится.
- Пошёл ты.
И под громкий гогот друга Орифлейм скрылся в тумане.

Отойдя метров сто и пристроившись возле дерева, Сергей огляделся. Сквозь белесую пелену к нему жадно тянули свои скрюченные пальцы огромные великаны. Листья, тихо шелестя, под зловещее уханье филина сбрасывали на землю капли воды. Где-то раздавалось потрескивание веток, а со стороны болота донесся громкий вздох. Уняв нервную дрожь, парень заставил себя усмехнуться:
«Пиво дало в голову, вот и мерещится».
- Эй, ты живой? – крик друга заставил вздрогнуть. Тысячи мурашек тут же побежали по всему телу.
- Дебил, - рявкнул Орифлейм, - хорош ржать. Ща приду.

Закончив свои дела, он повернулся и замер. Туман медленно обволакивал все вокруг, сияя призрачным светом. Сергей не сразу понял, что наступила тишина, даже смех Штанги доносился приглушенно и словно издалека. Густая пелена становилась все плотнее и плотнее, заставляя легкие работать на пределе ради нового глотка воздуха. Волна леденящего ужаса накрыла парня с ног до головы. Ещё недавно бесстрашный и наглый Орифлейм мгновенно покрылся холодным потом, ручейки которого потекли вниз, смывая капитально измученных непрерывной беготней мурашек. Натужно хрипя, Сергей хотел закричать, но сумел выдавить из себя только сдавленное «кхэээээээээээээээ».

Впереди что-то было. И оно шло к дереву. Медленно, уверенно и спокойно. В ушах тихо зазвенели колокольчики. От страха ноги приросли к земле, и парню оставалось, трясясь мелкой дрожью, смотреть вперед широко раскрытыми от ужаса глазами. Свет становился все ярче и ярче, переливаясь от белого до... синего?

«…стала эта Серафима болотной бабой. По ночам выходит из болота со своим пони и бродит по парку, ищет грешников».
Воспоминания о рассказанной в шутку полудетской страшилке заставили сжаться.
«Глаза у обоих синим горят, а у коня на голове …».
Рога.
Они вынырнули неожиданно, в нескольких метрах от дерева. Сергей почувствовал, как по ногам побежали горячие ручейки, колокольчики в ушах зазвенели сильнее.
- Вот ты где!
От злобного шипения, прорвавшегося сквозь плотный туман, зашевелились волосы.
«Надо было помолить…»
Эта мысль была остановлена раздавшимся рядом торжествующим фырканьем.
- Кто ты, - с трудом пропищал парень.
- ….ма!
От демонического рева пронзительный звон в ушах наконец-то прекратился, укрыв Сергея мягким одеялом спасительного обморока.

- Ты где пропал? – Штанга допил бутылку и всматривался в густой туман, - але?
Но тишину нарушил только шелест крыльев пролетевшего мимо филина.
- Серега!
- Угу, - раздалось над головой.
- Заткнись, - оборвал птицу парень, - эй?

Виктор закурил и прислушался. Ни звука, только пернатый собеседник копошился в ветвях, да тонко зудели комары.
Неожиданно тишину прорезал громкий крик.
- Что за фигня, - Штанга поднялся и решительным шагом направился туда, где, по его мнению, был Сергей.
-Не умеешь пить, не берись. Лошара, уснул, небось, или на лягушку наступил и обделался со страху, - бормотал парень, продираясь сквозь заросли молодых деревьев, - блин.
Какая-то ветка, возмутившись таким бесцеремонным обращением, распрямившись, больно ударила по рукам.
- Серый, ты где?

Сквозь плотный туман впереди смутно угадывалась какая-то возня, но рассмотреть не удавалось. Штанга похлопал по карманам – зажигалки не было.
Будто поняв возникшую проблему, на ночное небо, покачиваясь, выползла полная луна, и озарила серебристым светом парк и его обитателей. Хотя лучше бы она этого не делала.
- Вот же, - прошептал Виктор и замер.

Метрах в пяти угадывалось неподвижное тело, над которым сосредоточенно копошилось жуткое существо. Что-то бормоча и тряся взлохмаченными космами, оно склонилось над лежавшим. В нос ударил тошнотворный запах гнили и старого мусора.
Почуяв, что рядом есть еще кто-то, создание подняло голову и зарычало.
- Уйди, аааааааааааааааа, - во всю силу молодых и ещё не окончательно прокуренных легких заорал парень.
- ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
От мощного крика замерли комары, и даже филин на несколько секунд прервал свой ужин, заинтересованно прислушиваясь. Затем, что-то проугукав, птица продолжила трапезу. В конце концов, ей не привыкать, мало ли что происходит в ночном парке.
Виктор на секунду остановился, чтобы набрать воздуха.
- АААААААААААААААААААААААААААААААААА.
Перепуганное создание орало не хуже Штанги.

Парень подошел ближе и неожиданно отвесил смачную оплеуху лохматому привидению:
- Че орешь, придурок.
- А ты, - писклявым голоском возмутилось создание, на проверку оказавшееся Тимохой.
Облегченно выдохнув, Виктор присел перед телом:
- Эй, Серега, ты что? Отойди, а?
Последняя фраза была адресована Тимофею, заинтересованно крутившемуся рядом и распространявшему амбре давно немытого тела.
- Серый, очнись, - Штанга похлопал друга по щекам, - ау?
- Господи Иисусе, Пресвятая Богородица…
- Братуха, просыпайся.
- Серафима, - с трудом прошептал Орифлейм.
- Что? - Виктор наклонился к другу и прислушался.
- и святые угодники, простите мя грешнаго…
- Заткнись, - рявкнул Виктор на бомжа.
- …ибо грешен я пред Господом нашим…
- Ты что, оглох, - Штанга поднялся, чтобы успокоить Тимоху ещё одной оплеухой, но только пискнул:
- Мама.

Впереди туман переливался сполохами синего света, озарявшего медленно приближавшиеся рога. За ними смутно угадывались женские очертания, сопровождаемые злобным фырканьем.
- Это же, - ни к кому не обращаясь, прошептал Штанга.
- Серафима! – рев демона вывел парня из ступора.
Взвалив на плечо друга и схватив за руку нервно икающего бомжа, с криком «Валим отсюда» Виктор гигантскими прыжками бросился прочь. Хлестали по лицу ветки, хлюпала под ногами вода, но Штанга несся, как ветер, подгоняемый злобным фырканьем и выматывающим душу воплем:
- Серафима!

- Можно? - в дверь заглянул взмыленный заместитель.
- Заходи, Сергеич, рассказывай, что там, - майор отложил бумаги и с наслаждением откинулся на спинку кресла.
- А ты не догадываешься, - улыбнулся капитан, - Терминатор у дома вспомнил о целой бутылке и решил вернуться.
- Ну да, - буркнул начальник, - разве можно оставить такое богатство беспризорным. Что говорит?
- Потребовал посадить в камеру, предложив взамен взять на себя все «глухари». Поставил условие – чтобы свет горел постоянно. Кстати, поклялся, что больше пить не будет.
- Опять Серафима? – Пересыпкин вздохнул.
- Думаю, да, - согласно кивнул Сергеич, - что делать будем, командир?
- Поехали домой, мне кажется, в ближайшие несколько дней жены нас не увидят. Как говорил один герой – «мы накануне грандиозного шухера».

Начальник ГОВД занимал свой пост вполне заслуженно. И погоны майора носил тоже не зря. Следующие несколько дней весь состав отдела ночевал на работе, а матери, жены и невесты, вздыхая, приносили в контейнерах своим мужчинам перекусить и свежие рубашки.

Как и ожидал Пересыпкин, «грандиозный шухер» начался с самого утра. Узнав, что Штанга, Орифлейм, а затем и Терминатор, сдались, как по команде, с повинной один за другим пошли все «робин гуды». Каялись, писали признания, просили прощения и клялись впредь быть исключительно законопослушными гражданами. На планерках майор выслушивал отчеты об очередных раскрытых «глухарях», снижении количества правонарушений и традиционно пустом парке.

Отдел сбился с ног, опрашивая всех, кто проживал рядом со злополучным местом, но дело загадочной Серафимы не продвинулось вперед ни на йоту. Никто ничего не видел, не замечал, не обращал внимания.

Собственно, в сложившейся ситуации были и свои плюсы. Резко пошли на спад вызовы, связанные с правонарушениями – по вечерам город, напуганный слухами о жутком привидении, прятался в квартирах, предпочитая узнавать новости по местному телеканалу. Правда, тут же возникла проблема другого рода - то в одном, то в другом месте неравнодушные граждане замечали страшную болотную бабу со своим неизменным спутником – рогатым пони. Наряды срывались в указанные места, но, к сожалению, безрезультатно.

- И эта свистопляска продолжается второй день, - измученный заместитель, бросив помятый китель на спинку стула, с наслаждением прихлебывал горячий кофе, - через час ребята ещё раз прочешут парк, как раз стемнеет к тому времени.
- Но согласись, - майор покосился на телефон, - не бывает дыма без огня. Значит, что-то в этом парке есть, не зря народ даже рядом ходить боится.
- Кроме Михайловны, - улыбнулся капитан.
Пересыпкин согласно кивнул головой:
- Её точно ничто не испугает.

Валентина Михайловна, бодрая семидесятипятилетняя старушка, заслуженно носила звание почетного жителя. В годы войны она была связной партизанского отряда, дважды попадала в руки гестапо и дважды каким-то чудом вырывалась из лап неминуемой смерти. После освобождения родного города ушла на фронт медсестрой. Вернулась в звании лейтенанта медслужбы, затем закончила мединститут и до пенсии работала терапевтом местной поликлиники.

Двое детей Михайловны уехали в столицу, муж несколько лет назад умер, поэтому все свое время она посвящала небольшому подсобному хозяйству, по вполне приемлемой цене продавая желающим овощи с собственного огорода, козье молоко и сыр собственного приготовления. И только 9 мая, когда женщина выходила на парад в своем выгоревшем кителе, жители видели совсем другого человека. Не милую старушку, а боевого офицера, награжденного орденом Красной звезды и медалями «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, «За отвагу», «За освобождение Варшавы».

- Она заметила что-нибудь необычное? – майор, предвидя ответ, все же с ожиданием смотрел на зама.
- Ничего, - вздохнул капитан, - посмеялась. Сказала, верить перепуганным алкашам – последнее дело. Кстати, ты новости смотришь?

Ответить не дал резкий звонок.
- Слушаю, - Пересыпки взглядом показал на потолок.
- Ты новости смотришь? - проревело из трубки.
- Никак нет, товарищ генерал, не до них сейчас.
- Уважь начальника, выдели минутку, включи телевизор, - трубка нервно дергалась в руках начальника ГОВД, вибрируя от децибел, летевших с другого конца провода, - мне уже из министерства звонили, что у тебя происходит?
- Ситуация под контролем, проводятся необходимые…
- Значит так, майор, хотя так и хочется сказать – капитан, - от генеральского крика аппарат вздрогнул и попытался покончить самоубийством, бросившись со стола, - даю день сроку, чтобы ни о бабе, ни о свинье рогатой я не слышал, иначе – пеняй на себя. Отбой.
- Сам? – сочувственно спросил капитан.
- Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь, - вместо ответа продекламировал Пересыпкин и щелкнул пультом телевизора.

Продолжение следует..

Автор Андрей Авдей

Картина дня

наверх