На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Не веточки надо обламывать, а выкорчевывать весь "первый эшелон"! Кого ни копни, прости Господи, чуть поглубже - и по...Дети российской "...
  • Вадим Кузнецов
    Деятели, государственные, публичные или прочие, дети и прочие родственники которых живут "по кайфу" вне России, стано...Дети российской "...
  • Василий
    Коней конечно не меняют на переправе, но что мешает Путину менять кучеров?Как Лукашенко при...

Сон

Забавная вещь сны.


Они бывают разные. Чаще всего забываются через пять минут, но этот сон я помню во всех подробностях. Мне кажется, что через десять или двадцать лет я смогу рассказать его так же четко, будто бы видел на днях.


Мне было тогда лет пятнадцать, не больше. Я с матерью приехал к родственникам в село Недурное. Были летние каникулы, где-то середина июля.

Я уже ездил туда, но был настолько маленьким, что помню лишь отрывки и смешанные кадры пребывания в их доме.
Поезд, автобус и вот мы на остановке.
Тяжелые сумки с гостинцами я гордо взвалил на плечи. Обливаясь потом и глотая пыль проезжающих мимо машин, я нес сумки, обгорая под палящим солнцем.

Блаженная тень от заплетенной виноградом арки ласково встретила нас. Еще нас встретила тетя Света и ее паршивая маленькая собачонка, которая норовила меня укусить и при этом постоянно пряталась за подол тети Светы.
Тетя Света, тучная женщина обнялась вначале с матерью, затем пнула собаку и буквально вырвала у меня тяжеленые сумки. Она с легкостью внесла их в дом и мне даже чуточку обидно стало, от того, как легко она жонглирует ими.

Уже в доме, тетя Света расцеловала мать, а мне пожала руку, не забыв упомянуть о моем росте:
- Вот он у тебя вымахал, - сказала тетя Света обращаясь к матери, хотя я был рядом.
- Растет помаленьку, - скромно ответила мать.

Дядя Толя, муж тетки, должен был вернуться только к вечеру. Но, узнав о том, что мы уже приехали, тут же примчался с работы. Огромный мужик с растрепанной бородой и круглым пузом, будто носит за пазухой аквариум.
Моя ладонь утонула в его руке, а спина потом еще долго болела, после его приветствий.
- Жаль, что Танюша не приедет, - разводя руки в стороны сказала тетя Света. – Она работу меняет, так что никак не выбраться.
- А Вадик где? – поинтересовалась мать, видимо желая найти мне местную компанию.
- А Вадик вожатым в лагерь вызвался. – как гром прорычал дядя Толя. – В каком-то смысле он тоже работает.

К вечеру, грубо сбитый стол выставили в тени под аркой.
Тетя Света носилась как угорелая, доставая самые лучшие и самые дорогие продукты. Несколько раз меня засылали в магазин. То одно забудут купить, то другое. Ноги-то молодые, можно и побегать.

После того как тетя Света надолго скрылась на кухне, дядя Толя тут же меня арендовал.
- А ну, давай с тобой шашлычок забабахаем.
Отказываться я не хотел. Да и не мог я отказаться, глядя на его фигуру.
Покололи дров, развели огонь. Точнее я поколол дров. Я развел огонь. Я стоял над мангалом и махал сложенной вчетверо картонкой.

Дядя Толя сказал, что огонь это не главное. Главное правильно замариновать, нежно насадить на шампур и чувствовать шашлык. Именно чувствовать и никак иначе. Пока он занимался этим таинством, то уговорил чекушку самогонки и каждый раз норовил налить напоить и меня. Видимо, хотел, чтобы я стал соучастником и если уж влетит, то не ему одному.
В доме еще проживала бабушка Варвара. Она как-то вышла во двор, потряслась на солнышке и ушла обратно в дом.
- Она всегда так, - сказала тетя Света. – Пройдет час, и она вернется в общество. Нездоровится ей. – жалобно сказала тетя Света.
- Это ее мать, - пояснила мне моя мама. – Получается твоя троюродная бабка.

Ужин проходил весело для взрослых и тоскливо для меня.
Они вспоминали разные истории и случаи из прошлого. Я тупо слушал, ел и считал, сколько мотыльков собрала одинокая лампочка над нашим столом.
Когда время перевалило за полночь, тетя Света отправила меня спать.
- С дороги устал, наверное?
- Нет, - соврал я.
- Я тебе в комнате Танюши постелила. Заходишь и сразу на лево. Возле печи спать будешь. – радостно сказала тетя Света, словно место возле печки давало мне какие-то дополнительные удобства.
- Спокойной ночи, - сказал я и уставший побрел к кровати.

Комната оказалась крохотной. За несколько больших шагов я мог преодолеть ее от стены до стены. Узкая кровать. Шкаф с книгами и кружевными салфетками. Стул, тумба и полный подоконник цветов.
Отключился я сразу.
Тогда-то мне и приснился этот сон.

Я оказался в грязном окопе, сжимая в руках винтовку.
Оглядевшись по сторонам, я увидел своих товарищей. Бородатые мужики наравне с безусыми юнцами сжимали в руках оружие и готовились к атаке.
Гладко выбритый командир, слева от меня, проорал во все горло:
- Ждаааать!
Я ждал. Все ждали.

Небо заволокло дымом и пеплом. Запах гари и смерти витал в воздухе. Любопытство подстегивало меня выглянуть за край окопа, что я и сделал. За секунду я увидел немецкие танки и бронемашины, которые вгрызались в черную землю, выбрасывая огромные куски дерна позади себя.
Руки дрожали. Холодный металл винтовки чувствовался всем телом.

Мне было страшно. Я ждал поддержки и вновь окинул окоп взглядом. Но поддержки я не получил. Испуганные лица товарищей отказывались смотреть друг другу в глаза. Солдаты смотрели в землю, прикрывая руками голову.
Совсем рядом разорвался снаряд, окатив нас комьями земли, дымом и жаром.
- Ждааать! – вновь услышал я голос командира, прорывающийся через звон в ушах.

Он глядел на меня глубоко посаженными глазами, словно командовал только мной. Несколько секунд мы смотрели друг на друга и я, не выдержав дуэли, отвернулся. Он буравил меня взглядом, будто хотел что-то сказать.
Я прислонился к краю окопа.
Проклятое любопытство. Оно вновь заставило меня заглянуть за край.
Вжик…вжжж… пронеслось над головой.

Чья-то рука, схватила меня за китель и как ребенка закинула в окоп. Затылком я приложился о камень и из глаз брызнули искры.
- Куда? – прорычал командир.
- Я только…
- Молчать! – рявкнул он.
Я занял прежнее место, как идиот, отряхиваясь от пыли, словно мне это может хоть чем-то помочь.
- Тоооовсь! – заорал командир, привлекая внимание. – В боооооой!

Его звучный голос пронесся по окопу, и солдаты начали выпрыгивать в неизвестность. Они громко кричали, скаля острые зубы. Их лица окрасила гримаса страха и злости. Разинув рот в крике, чтобы не было так страшно, я ринулся вслед за ними.
Едва я приподнялся над окопом, как на меня обрушилось чье-то тело без руки и с оголенными ребрами. Я снова рухнул в окоп.

В кроваво-грязной жиже, я выбрался из-под тела бойца и наконец-то выскочил на голую степь.
Оказывается, окоп - это лучшее место на земле.
Не знаю откуда во мне взялось столько сил, но я нагнал своих товарищей.
Сгорбившись, мы бежали на позиции противника. Где-то вдалеке я видел чернеющие силуэты. Видел яркие вспышки выстрелов и долгие огни пулеметных очередей. Враг казался неестественно далеко.
Несколько горящих бронемашин отравляли воздух черным, нефтяным дымом. Воронки от снарядов множились с каждой секундой.
Вспышка слева, отбросила меня в сторону и обдала нежным теплом, словно хотела согреть. Когда дым и грязь рассеялись я увидел изуродованные тела рядом с воронкой.
Ползая на коленях, я нащупал винтовку, встал и помчался дальше.

Страха не было.
Он исчез.
Точнее страх перерос в нечто большее. Я чувствовал, как сердце стучит и рвется на свободу. Воздух со свистом вырывался изо рта. Пыль обволакивала легкие и неприятно оседала во рту.
Я орал. Скорее всего я безбожно матерился, кляня весь свет.
Орали все.
Мне хотелось пить. Ужасно пересохло в горле, но я не сбавлял шаг.
Позиции врага медленно приближались, а наши силы таяли с неимоверной скоростью. Несколько секунд назад слева и справа от меня я видел сотни бойцов.

Казалось, что до противника мы не доберёмся никогда. Он слишком далеко. Их слишком много. Они слишком сильны.
Еще несколько взрывов окатили меня грязью, пылью и жаром.
Я перестал кричать и до боли сжал челюсть.
Впереди разорвалось несколько снарядов и я, будто бы оказался в тоннеле из грязи, песка и страха.
Спустя мгновение, когда я вырвался из черного дыма, противник оказался на расстоянии выстрела. Несколько раз я стрельнул в сторону немцев и, не сбавляя бег, продолжил бежать на чужие укрепления.
Снова разорвавшийся впереди снаряд закрыл меня от противников.
А когда я вырвался из дыма, то окопы немцев оказались слишком близко.

Я не ожидал такого поворота и на несколько секунд замешкался. Черные каски заметили меня, но я оказался быстрее. Одного или даже двух немцев я застрелил на месте. Но, не успел я одуматься, как сзади получил толчок неимоверной силы и нырнул в чужой окоп.

В полете я умудрился перевернуться и приземлиться на спину, выставив перед собой винтовку. На которую тут же напоролся один из немцев. Штык-нож легко вошел в грудь. Враг повис на винтовке, обливая меня кровью и проклятиями. Его окровавленные зубы клацали надо мной как у дикого зверя. На лицо лилась липкая кровь. Спустя несколько секунд, его предсмертные конвульсии прекратились, и я смог завалить набок неподвижное тело.
Липкая от крови винтовка скользила в руках.

Шагах в двадцати от меня я увидел большую свору куда сразу и помчался.
На моих глазах, немец выстрелил три раза в нашего бойца. Я выстрелил ему в спину, и он медленно опустился на корточки, словно устал и присел отдохнуть.
С каждой секундой наши бойцы прибывали.
Еще одному фашисту вспороли горло ножом, и его серая шинель начал чернеть от крови.

Мне хотелось убивать. Я жаждал чужой смерти и заметив впереди молодого фашиста, сломя голову побежал к нему. Он испугался. И этот детский страх в его глазах еще больше разжёг ненависть в моем сердце.
Помню, как он бросил винтовку себе под ноги и беспомощно закрыл руками лицо. Но приклад моего оружия оказался крепче.
Его аккуратный нос ввалился в череп и он, не проронив ни звука, рухнул на землю.
- Мразь! Умри! Сдохни! Тварь! – орал молодой боец, превращая человеческое лицо в кровавую кашу.

Я готов был всадить еще несколько пуль в широкую спину врага, но винтовка отказалась стрелять. Немец заметил меня и когда я замахнулся на него прикладом, он изловчился и перекинул меня через себя, но при этом и сам потерял автомат.
Я вскочил на ноги, и мы встретились лицом к лицу.

Не успев опомниться, я ринулся в атаку, но получил удар сапогом в живот и несколько ударов по голове. В глазах потемнело, и я вновь оказался на земле.
Размахивая руками по сторонам, я вскочил на ноги, заметив, что немец спокойно наблюдает за моим бесчинством с безопасного расстояния.

Он смотрел на меня с явным превосходством. Словно перед ним стоит мальчик, которого он без проблем одолеет одной рукой и с закрытыми глазами.
Несколько раз мы прошли по кругу, не сводя друг с друга взгляда.
Его строго очерченные скулы покрылись грязью. Его синие глаза из-под густых бровей надменно следили за каждым моим движением.
Он как кошка бросился вперед, и я едва успел уйти в сторону, вслепую выставив кулак. Удар пришелся по каске и руку обожгло болью.
Он еще раз ухмыльнулся и дернулся ко мне.

Его кулак, тяжелый как молот, гулко приложился мне в грудь. Воздух со свистом вылетел из легких. В глазах потемнело и немец, воспользовавшись этим временем, повалил меня на землю и начал наносить один удар за другим.
Я закрывался руками, но чувствовал, как чужие кулаки ровняют мой нос с лицом. Я ощущал полную беспомощность перед противником, который восседал на мне, и продолжал колотить кулаками и локтями.

В глазах стоял плотный туман, который прерывался снопами искр после каждого попадания. Я прижался к торсу врага и закрыл затылок одной рукой. Второй рукой я нашарил камень, который тут же пустил в ход.
Противник слетел с меня, но в одно мгновения вскочил на ноги.
Я пытался встать, цепляясь содранными ногтями за землю. Очередной удар прервал мои попытки подняться. Лежа на боку, заплывшим глазом я видел, как смерть моя приближается.

Он нанес удар сапогом в живот и замахнулся для следующего. Я всем телом вцепился грязный сапог и повалил врага на спину.
Теперь я восседал на нем как на быке. Он дергался и извивался как уж. Я сжал его тело ногами настолько сильно, насколько мог.
Я каждый раз метил в его подлую рожу. Взгляд плавал и мне приходилось бить наугад. Сбитыми в кровь костяшками я понимал, что иногда бью по каске или же попадаю в землю. Но иногда, я чувствовал, как кулак натыкается на мягкую человеческую плоть. Чувствовал, как рука мокнет в крови.

Он резко встал на мостик, тем самым скинув меня. Я повалился рядом и ухватил его за горло. Он брыкался на мне как заведенный, пытаясь вырваться. Чужие кулаки летели мимо, периодически попадая мне по лицу.
Он захрипел и взвыл, но махать руками не перестал.

Заливая собственной кровью его белобрысые волосы, я чувствовал, как жизнь покидает его.
Некогда сильные и частые удары начали слабеть. В конце он уже не бил, а будто бы гладил, иногда даже не в силах донести руку до моего лица.
Несколько минут я держал его не отпуская. Даже когда он совсем перестал шевелиться я цепко сжимал его горло.
Раскинув руки, я откинулся на спину, не в силах даже спихнуть с себя мертвого врага. Я часто вдыхал, пытаясь захватить как можно больше воздуха.
Только теперь мне стало ясно, насколько сильно я устал. Я не мог пошевелиться.

Мертвый немец лежал на мне. Его глаза цвета неба, пустынно смотрели ввысь.
Зачем-то, я тоже задрал голову к небу и яркий свет ослепил меня. Боковым зрением я заметил приближающийся силуэт. Это был еще один немец. Он вырос передо мной как призрак обрамленный ярким светом.
Обмякшими руками я попытался столкнуть мертвого немца, чтобы вновь встать и продолжить бой. Но не успел…
Я почувствовал, как металл легко проходит меж ребер, проникая в сердце.
Все тело пронзила острая боль. Лицо покрылось липким потом. Вместо крика, из горла вырвался лишь жалкий хрип.

Он вытащил холодное лезвие, и я увидел, как из раны фонтаном брызнула моя собственная кровь. Ее было настолько много, что передо мной натекла уже целая лужа, а я до сих пор был в сознании. Но длилось это недолго.
Пелена покрыла вначале взгляд, а затем и сознание.
Последнее что я видел, это размытая фигура моего убийцы, медленно уходящая в даль.
Еще немного…
Чуть-чуть…

Яркий свет полоснул по глазам. Спустя мгновение я увидел белый потолок.
Это не госпиталь. Это дом моей тетки.
Возле двери стояла бабушка, держа руку на включателе света.
- Ты кричал во сне, - проскрипела она.
Затылком я ощущал, что подушка промокла от пота. Лицо, руки и тело, так же покрыты липким потом. Дыхание прерывистое и учащенное.
Бабушка села на стул. В ее тусклых глазах была пустота.
- Насмотрелся сынок фильмов про войну. – сказала она.

Я не смог ответить. Я хотел что-то сказать, но горло сдавило так, будто бы я снова оказался под тем немцем.
- Ничего сынок, ничего… - она тяжело вздохнула.
Мутными глазами она оглядывала комнату, словно видела ее в первые.
- Он всех так встречает сынок. Всех…
- Кто он? – спросил я и закашлял.
- Муж мой – Степан.
- Но… - только и вырвалось у меня.
- Все, кто здесь спал, видели его смерть. Только ребята. Ни одна женщина не видела, а ребятам он показывает. Всегда показывает.

Две бусинки, путаясь в морщинках, скатились по ее лицу.
- Как бы и я хотела посмотреть хоть разок. Взглянуть одним глазком как он погиб. А ты не переживай сынок, больше он тебя не потревожит. Спи спокойно.
Она оказалась права. Больше я этого сна не видел.


(с)Егор Куликов

https://vk.com/gubastikudryash

Картина дня

наверх