На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Правительство России решило продлить срок службы смартфонов и телевизоров

Правительство России решило продлить срок службы смартфонов, телевизоров и другой электроники, которая выходят из строя из-за отсутствия запчастей.

Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает прописать минимальные сроки выпуска запасных частей для ряда товаров. Об этом сообщил "Парламентской газете" глава ведомства Александр Козлов.

Как считает министр, необходимо продлить срок службы техники, которую покупатели вынуждены выбрасывать, не имея возможности заменить вышедшие из строя детали. Поэтому в ведомстве предлагают составить перечень товаров, прописав для каждого из них сроки выпуска запчастей.

Инициативу уже поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко. Она также дала поручения для Минэкономразвития и Минпромторга.

По словам Козлова, список позволит решить две проблемы. Первая - люди могут покупать товар и не думать о том, что его вскоре придётся заменять. Вторая - сократится объём электронного мусора. Похожее "право на ремонт" с 2021 года начало действовать в ЕС (детали для ремонта должны продаваться в течение 10 лет после старта продажи).

Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов добавил, что в России наблюдаются серьёзные проблемы с утилизацией электронных отходов, которые наносят вред окружающей среде. Однако необходимо определить объёмы выпуска комплектующих.

Кроме того, люди не всегда будут заинтересованы в ремонте. А производители и импортёры должны отвечать за утилизацию вышедших из употребления товаров.

По мнению эколога Олега Митволя, рано или поздно человечество окончательно откажется от химического пластика. А в России власти должны инициировать программу перехода на биоразлагаемый пластик, на реализацию которой уйдёт несколько лет.

Предприятиям придётся полностью отказаться от использования вредного пластика. Решать проблему надо, поскольку в Мировом океане образуются километровые острова из мусора.

Сложность в том, что биопластик стоит в несколько раз дороже обычного. Именно поэтому и нужна поддержка государства, передаёт РИА ФАН.

Гендиректор "Российского экологического оператора" (РЭО) Денис Буцаев предупредил, что в ближайшие годы площадь мусорных полигонов России составит около трёх Греций. А ежегодный объём отходов может преодолеть отметку в 150 миллионов тонн.

"Необходимо построить в стране экономику замкнутого цикла и извлекать из отходов как можно больше вторичных ресурсов, чтобы направлять их на переработку", - цитирует его слова ИА "Экономика сегодня".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх