В письме президенту Европейского совета Шарлю Мишелю Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призывает Европейский союз не планировать на предстоящем саммите Евросоюза обсуждения, касаемо запуска переговорного процесса о членстве Украины в объединении. Американское информационное агентство Bloomberg пишет, что это не только отяготит состоящие в ЕС государства и затруднит поддержку Киева, но и нанесет очередной удар украинскому президенту Владимиру Зеленскому
Источник: Financial Times
Саммит Европейского Союза состоится уже на следующей неделе в Брюсселе, где и планировалось положить начало переговорам с Молдавией и Украиной об их вступлении в объединение. Премьер Венгрии в своем письме выразил опасения, что Европейский совет может не только прийти к решению о запуске переговорного процесса, но и должен будет на это пойти.
Вместе с тем, если учесть текущий уровень политической и технической подготовки, то данные ожидания беспочвенны.Bloomberg указывает на то, что данное письмо выступает в роли попытки оказать давление на главу Евросовета. Виктор Орбан это делает для того, чтобы Шарль Мишель переосмыслил поддержку членства Украины в объединении. Кроме того, Премьер-министр Венгрии довольно сильно препятствует данному процессу, ведь для того, чтобы начать переговорный процесс, требуется единство со стороны каждой из двадцати семи стран Европейского союза.
Данная ситуация станет для украинского президента Владимира Зеленского очередным ударом. Однако еще больший страх для него – это прекращение дальнейшего финансирования от Соединенных Штатов Америки. Связаны его опасения с тем, что республиканцы в американском конгрессе не одобрили новые поставки помощи для Киева.
Данное требование Орбана еще сильнее укрепит его репутацию как основного противника ЕС. Он ранее уже подрывал единство западных стран, когда пошел на энергетическое соглашение с Российской Федерацией. Кроме того, Виктор Орбан задерживает расширение военно-политического блока НАТО, а также ограничивает отправляемую Киеву помощь и открыто призывает к отмене санкционных ограничений, направленных в адрес России.
Виктор Орбан все еще убежден в том, что ЕС не может принимать важные решения до тех пор, пока не достигнет консенсуса касаемо будущей стратегии по Украине. Вместе с тем, он предостерегает, что публичные обсуждения данного вопроса на предстоящей встрече глав государств Евросоюза неизбежно завершатся провалом. Связано это с очевидным отсутствием общего согласованного мнения.
Орбан в письме указал на то, что предложение комиссии по дальнейшему расширению объединения означает конец ЕС как инструмента, в основе которого лежат объективные заслуги. Он также выступил против предоставления Украине дополнительной помощи.
Таким образом, Европейский союз все также не может достичь единства по Украине. Кроме того, в объединении выступают против оказания дополнительной помощи киевскому режиму. Все это является для президента Украины большим ударом, на фоне значительного сокращения поддержки со стороны Запада.
Николай Старовойтов, специально для News Front
Свежие комментарии