На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортиф...Бригада бежала из...
  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...
  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...

Заслуживает самой высокой награды: в США сделали неожиданное заявление о России

В массиве публикаций в западном сегменте Сети, рассказывающих о «зверствах» России по всему миру и «каждодневном рутинном вмешательстве» вездесущего ГРУ в делах всех и вся, время от времени проскакивают крохи адекватности.

Американский аналитик Скотт Риттер, редактор портала Truthdig, подчеркнул, что заслуги России в деле стабилизации Сирии и всего Ближнего Востока невозможно переоценить. Только о неоспоримых заслугах Москвы в регионе на Западе говорить не принято.

Противостояние РФ и Запада в регионе было прогнозируемым, отмечает аналитик. Москва прекрасно понимала, что США и НАТО пытаются реализовать в Сирии ливийский сценарий, оставалось только решить, предпринимать решительные меры или остаться в числе наблюдателей.

Москва с самого начала взяла курс на дипломатическое урегулирование сирийского кризиса и была вынуждена вмешаться в ситуацию, когда исходящая с Ближнего Востока террористическая угроза достигла беспрецедентного масштаба. США тайно финансировали и поставляли оружие сразу нескольким сторонам конфликта, в том числе противоборствующим исламистским бандформированиям.

Уже к середине 2015 года, напоминает Риттер, около 80% Арабской республики контролировали боевики различных радикальных формирований. Влияние и возможности исламистов росли, несмотря на «противодействие» НАТО, которое на деле существовало лишь в новостных лентах.

Территории были отвоеваны благодаря Москве, и это неоспоримый факт, подчеркивает американец. Более того, вынудив США оставить свои позиции на севере Сирии, Россия фактически предотвратила новый виток полномасштабного конфликта между Турцией, курдами и коалицией.

Современные западные историки, очевидно, продолжат интерпретировать ситуацию по-своему, будут принижать роль Москвы в урегулировании конфликта в Сирии, стабилизации БВ и снижении мировой террористической угрозы, тогда как на деле за проделанное Россия достойна Нобелевской премии мира, уверен Риттер.

«Нравится нам это или нет, но русские в Сирии спасли нас от нас самих», — подытожил аналитик.

 

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх