На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Конвульсиум злых медиков и разговорчивых пациентов

****
Молодой человек сидел в полотенце после душа и смотрел телевизор. На столике рядом стояла миска с сушками, которые парень ел. Что ему взбрело в голову не знаю, но одну из них он себе примерил. Причем не на палец. Одеть-то он ее одел, а снять никак. Начало отекать и болеть. Попробовал раздавить - еще больнее. От страха вызывает скорую, при этом орет так, что диспетчер присылает эж реанимационную бригаду.


О составе бригады нужно упомянуть отдельно. Врач после института, до этого на скорой не работала. Девочка-фельдшер после колледжа, тоже жизни не видела. И тертый парень-фельдшер, которого поставили охранять этот букет ромашек.
Заходит бригада, а больной в полотенце буквой зю по стеночке и в кресло. Еле уговорили его это показать. Девченки в краску. Парень пятнами пошел, а фельдшер говорит ему:
- Вода есть?
- Да.
- Иди в ванну! Отмачивай!
Тактика лечения в карте вызова: "Рекомендовано поместить нижнюю половину тела в воду до размягчения хлебобулочного изделия."

****
Наблюдал в приёмнике картину: после постановки анатоксина медсёстры давят ампулы в салфетке. Видя непонимание во взгляде (раньше такой херни не было), мне пояснили, что это распоряжение главной мед.сестры. На вопрос "нафига" был получен ответ, мол главная сказала, что в ампуле от анатоксина есть живой возбудитель столбняка и, чтоб он не летал по всей больнице, надо ампулу раздавить.

Родился вопрос: на руководящие должности в медицине специально набирают долб...бов или это такое совпадение?

****
За несколько лет, проведённых в приёмнике, увидел столько разной хрени, что, даже если начнётся апокалипсис, то четырём всадникам придется изрядно постараться, чтобы меня удивить.

****
Главврачи не умирают - они уезжают куда-то в наручниках и не возвращаются.

****
Наблюдая за врачом, радостно рассекающим на электровеле по коридорам больницы, интересуюсь у мужа:
- Напомни мне, почему я не приехала сюда на велосипеде?
- Наверное, потому, что езда больного на велосипеде по больнице затрудняет постановку ему диагноза.
- Это как?
- Ну, за очевидным диагнозом "у нас пациент охерел", никакого другого можно уже и не заметить...

****
Вечером они в интернете орут, "не нравится - увольняйтесь", а утром в поликлинике, "почему так мало врачей? На прием не попасть!"

****
На вызове мать пациентки 57 лет, хронический гепатит алкогольный говорит:
- Ну откуда же так заболела? Водку никогда не пила... всегда из аптеки... боярышник.

****
Будьте осторожными со своими желаниями. Они сбываются часто в извращенной форме. Я в детстве завороженно смотрел на машины с мигалками, и мечтал покататься... Покататься млеать!
А не жить в машине с мигалками, собирая бомжей...

****
Вызов к одной бабке, которая мнила, что ей нужно срочно в больницу.
Вроде хрупкая такая старушка, милая с виду, после того как я сообщил ей, что у нее все в порядке и сказал, что ей никуда не надо, она меня обматерила как сапожник, а напоследок крикнула "Я тебя найду, и в брюхо отвертку воткну!"

****
Решил привести себя в порядок - лег в больницу на операцию с болезнью сидячей работы. Наркоз местный, то есть ты лежишь на спине, ноги к верху и все вокруг видишь. Ноги привязали, наверно, чтобы не сбежали или врачу на дал по голове с испугу. Место операции закрыли от меня пеленкой.


Веселиться я начал с самого начала: хирурги оперировали вдвоем - в возрасте (опытный) и помоложе (молодой), им принесли скамейку и сели они как на завалинке, мне одни макушки видно. Сидят общаются на свои темы, кто к ним на осмотр приходил, какие случаи были и т.п.
Далее происходит дальше такой диалог:
М: Что-то мне пациент кажется знакомым...
О: Да, слушай, они отсюда все одинаковые.
М (поднимает глаза и смотрит на меня из-за пеленки): Я вас осматривал?
Отвечаю: "Да".
М (продолжает): Я и говорю - пациент знакомый...

****
Как-то пришлось по состоянию здоровья лечь под хирургический нож. После операции заходит ко мне анестезиолог и говорит:

- Хочу ещё раз посмотреть на коллегу и сказать спасибо за то, что нам всю "Сказку" Сектора Газа "от" и "до" спела.

Вот стыдобища-то была!

****
До начала 2000-х День ВДВ был ещё неофициальным. Но праздновался с размахом. Наученные горьким опытом владельцы палаток уже с вечера вывозили из них весь товар, а саму палатку закрывали, уповая на то, что в этот раз её не разгромят.

Уже с утра сотни десантников стекались в парк Горького, чтобы встретиться с друзьями, выпить водки, искупаться в фонтанах и поучаствовать в других традиционных игрищах: побузить, подраться, разорить пару-тройку ларьков с арбузами и прочей снедью.

Самые бесстрашные — с криком "За ВДВ!!!" — били себя по голове бутылками и в зависимости от результата либо шли гулять дальше, либо попадали в Первую градскую (благо, она рядом с парком) с сотрясением головного мозга и открытыми ранами на голове.

Также туда попадали битые, упавшие и сломавшие себе конечности. Но вторым диагнозом абсолютно у всех стояло "алкогольное опьянение".

В тот праздничный день торговец арбузами Азиз не внял голосу товарищей. Жажда заработать, пока все другие палатки закрыты, взяла верх над здравым смыслом. Уже потом наступило прозрение.

Потом — это когда все его арбузы были разбиты о головы и об асфальт, весы утонули в ближайшем фонтане, а сам Азиз, с синяком под глазом, в разодранном спортивном костюме, уворачиваясь от летящих арбузов и вспоминая все свои прегрешения, убегал под громкий рёв "За ВДВ!!!".

Дома, подсчитав убытки, Азиз взялся за сердце и вызвал скорую.

В дверь позвонили. Азиз открыл дверь... и начал медленно оседать на пол. Лицо его побелело от страха, а перед глазами опять, как и в парке, пронеслась вся его жизнь.

Но осесть до конца ему не дал фельдшер. Высокий, в синей скоропомощной форме, из-под которой выглядывала тельняшка с голубыми полосками, и в голубом берете, сдвинутом на затылок. Этот фельдшер-десантник ловко подхватил болящего под руку и усадил его на диванчик.

После нашатыря Азиз ещё раз посмотрел на медика. Тот стоял рядом, участливо вопрошая о самочувствии Азиза.

В тот праздничный день заведующий подстанцией не внял голосу рассудка и не дал фельдшеру отгул. Поэтому праздновать свой праздник, День десантника, приходилось прямо на рабочем месте. Пить, конечно, на работе нельзя. А вот надеть тельняшку под форму и берет на голову — нет такого приказа, по которому этого нельзя было бы сделать.

Это дежурство фельдшер запомнил надолго. Весь день, как и положено в праздники, уличные вызовы шли один за другим. Но пьяные и трезвые пациенты почему-то в этот раз не хамили, как обычно бывает, не угрожали жалобами и карами департамента. Они молча получали необходимую помощь, вежливо отказывались от госпитализаций и тихо уходили в неизвестном направлении.

Зато гуляющие компании десантников радостно кричали "Ура!" и махали руками, когда из громкоговорителя скорой раздавался сначала вой сирены, а потом девиз "Никто, кроме нас!!!". А из окна кабины высовывался по пояс медик скорой — в синей форме, в тельняшке, видневшейся из под лихо расстёгнутой рубахи, и в голубом, как небо, десантном берете — и махал им рукой в ответ.

Уходя с вызова, фельдшер получил от благодарного Азиза литровую бутылку "Абсолюта" — её после смены дружно уговорили за ВДВ.

Дмитрий Беляков ©


****
Оштрафовали отделение на крупную сумму (соответственно урезали нам финансирование, зарплаты и лишили премий) за назначение пациентам капельниц с физ. раствором, глюкозой, поляризующей смесью и прочими радостями, потому что "не по стандартам разбазариваем бюджетные деньги". Поэтому желающие прокапаться и почистить сосуды либо делают это за свой счёт (таких единицы), либо получают надлежащее лечение таблетированными формами. Теперь страждущие пишут жалобы о том, что мы назначаем неправильные препараты и совсем не умеем лечить. Нам урезают урезанные зарплаты и лишают несуществующих премий. Замкнутый круг.

****
С самого детства, смотря передачу "Здоровье", я представляла, что стану врачом. Патологоанатомом. И при морге будет крематорий. А я буду резать и жечь, резать и жечь...

Сейчас я участковый терапевт. И желания мои никуда не делись.

****

©ДокторЯр

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1628043.html

Картина дня

наверх