На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Испытательный срок

Тихо и спокойно жилось в Берендеевом царстве. Кощей не пакостил, да и не собирался, остальная нечисть тоже не хулиганила. Чего не жить-то? Тем более что солнышко светило ярко, трава зеленела красиво, а майский жук Богдан что-то ласково гудел смущенной мухе Варваре. Шепот влюбленных насекомых как бы намекал миру о перспективе межвидового скрещивания. Кто знает, что получилось бы в итоге, но вмешался случай. Точнее, царь Берендей, собственной персоной.

Не сиделось ему спокойно, видно, творческий зуд в священном для мужика месте требовал активных действий. Потому решил самодержец провести политические реформы по образу западному, европейскому.

- Ибо демократия суть цивилизованный путь развития государства, понятно вам, сторонники традиционализма? – вещал Берендей, сидя на троне.

«Рехнулся, не иначе». Эта мысль накрепко засела в головах степенно восседавшего на лавках родовитого боярства.
«В носу ковырял, и мозги проткнул, сердешный», - перекрестились охранные стрельцы у дверей.

- А так как опыта у нас не имеется, пригласил я посла заморского, дабы он рассказал, что и как.
Словно чертик из табакерки, посреди тронного зала материализовался представитель западной дипломатии. Поклонившись государю и боярству, он торжественно развернул свиток:
- Демократия есть форма правления, при которой …

Дума, озабоченно кряхтя, слушала, изредка перешептываясь. Чуткое ухо могло уловить доносившееся «…уя нам это упало, …мать». Но дипломат самозабвенно продолжал:
- …занимает маргинальное положение, кроме того, эмпирические …

- Послушай, гость заморский, - обреченно выдохнул Берендей, - давай без завихрений, от твоего клекота голова разболелась. Дела обсуждать по-деловому следует, а не тарахтеть, аки курица, кротом пойманная.
- Виноват, государь, - склонил голову посол, - в общем, нужно организовать выборы . Пущай народ сам решает, кто на лавах резных восседать достоин.
- Виданное ли дело, - вскочил боярин Твердоруков, - пьянчужки в тереме царском. Они ж тут все перегаром засмердят.

Дума согласно загудела, но дипломат, усмехнувшись, поднял свиток:
- Уважаемые господа, не стоит принижать роль эффективности демократических преобразований социума …
- Я же просил, - напомнил Берендей.
- Каюсь, увлекся, - посол сверкнул начищенными пуговицами, - суть такова: следует определить место в столице, где любой желающий сможет рассказать о том, что он сделает для сограждан. Наше посольство будет тщательно мониторить все агитационные мероприятия. Затем - выборы с тайным голосованием. После чего будет составлен меморандум, который…
***
- … я ему засуну в меморандохранилище, а коли не влезет, ногой помогу, - потрясая посохом, кричал боярин Рылкин, - ишь, удумали, голосование, ещё и тайное. На кой ляд?
- Манька чтоб не догадалась, от кого дите осталось, стало наказанием ей голосование, - хихикнул кто-то из думы.
- Тихо, - одернул шутника Берендей, - следует все по закону исполнить, дабы державы западные выборы наши признали.
- Сдалось нам это признание, как попу свистулька. Может, по старинке, а, кормилец? – Твердоруков с надеждой посмотрел на царя.
- Нельзя, - отрезал государь, - от того и ремеслу, и торговле польза будет. Ибо снимут европейские короли ограничения таможенные. Опосля мы пригласим к себе мастеров дел каменных и пушечных, лекарей да толмачей языков иноземных. Мало ли там народу талантливого. В общем, сделаем так…
***
- … Дабы каждый, кто сердцем радеет, мог за благо своих избирателей ответ держать, - глашатаи перекрикивали даже базарных торговцев, - открыта площадь столичная для речей предвыборных, остальным же – слушать внимательно.
- … один голос – шишка в руки.
- … выборы тайные, мешки с именами кандидатов в палатке развешены будут. Кому боле всех перепадет шишек, тому и греть зад на резных скамьях. Депутатов буде ровно дюжина.
***
Столица бурлила, шепталась и даже плакала, повторяя иноземные, режущие ухо слова: кандидаты и агитация, выборы и демократия, избиратели и электорат. Ветер грядущих перемен завертел в безумном круговороте всех: от ушлых торговцев и неторопливых крестьян, до шустрых мальчишек и старого невозмутимого пня, возле которого убивалась какая-то молодуха.

- На кого ж ты нас покидаешь, сокол ясный? Воротись в дом, к родителям старым да жене любящей с детишками малыми. Сдалися тебе енти, прости Господи, майдаты депутатские.
- Перед людьми не позорь, - пытался оторвать руки супружницы покрасневший от натуги мастеровой, - и запомни: мандаты, дура, мандаты.
- Сам такой, - забыв о слезах, вскочила женщина, - кобелина. Небось, к Вальке лапти навострил, агитатор. Только смотри, ежели от твоих бесед с элехтаратом родится новый избиратель, как есть прибью.

- Не пущу, - доносилось от поповского терема, - твое дело хозяйство и детишек воспитание, а не депутатствовать. Сынок, подай распятие святое, маменьку твою надобно крестным знамением осенить, по хребту…
***
А на городской площади уже собрался «электорат», не успевший спрятаться от острого глаза стрелецких патрулей и обреченный участвовать в «предвыборных дебатах».
- Ой вы, люди местные, да гости приезжие, ой вы, девки красные, да мужи степенные. Внемлите слову моему, ибо готов порадеть за благолепие ваше пред государем – вседержителем, - на помосте, размахивая руками, выступал желающий стать народным избранником.

Толпа, колтыхаясь цветастыми платками и треухами, вполголоса перешептывалась.
- Не придти нельзя, наказано – от дома один жилец, иначе – по десять розог каждой заднице…
- Ой, бабоньки, что деется-то, а? Стою тут, аки березка в поле. А дома забот полон рот: печь небелена, дети не кормлены, корова недоена, муж не битый, соседка матом не обложена.
- … поди, уже разговелся самогонкой припрятанной. И как он только её находит, скотина. Давеча в куче навозной бутыль закопала, не помогло.
- Приказали стоять и слушать, - трагическим шепотом постанывал щуплый мужичонка в помятом кафтане, - а как тут устоишь, если моя с Колькой Скорняком давно перемигивается, а таперича без присмотра осталась. Вот сбежит к нему на сеновал, народит потом рыжих детишек, а я-то темненький. Вся улица засмеёт.

- Гляньте, Федька Лапоть говорить собрался.
На помост, кряхтя, взобрался известный городской пьянчужка. Толпа заинтересованно притихла, наблюдая, как бедолага споткнулся и принял позу атакующего вепря. Проще говоря, уподобился обитателю водному, ракообразному. Через пару секунд мужик икнул, согнав перегаром обнимавшихся на досках Богдана с Варварой, и, наконец, принял вертикальное положение. Задумчиво качаясь, Федька выдохнул:
- А вот ежели курицу Меланью ссильничает крот Пантелей, что из яйца вылупится?

Кто-то хихикнул, остальные притихли, ожидая продолжения. Но оратор замер в позе черновика Роденовского мыслителя, устремив неподвижный взгляд куда-то за пределы мироздания.
- Дальше-то что? – не выдержала бабка в замысловато повязанном цветастом платке.
- Хто здеся, - испуганно подпрыгнул Лапоть и, не удержавшись, рухнул вниз, потревожив сизым носом дорожную пыль и чуть не раздавив влюбленных насекомых. Варвара возмущенно бзыкнула, а Богдан разразился нецензурным гудением.

Только на эти звуки никто не обратил внимания, потому что на помосте уже прыгал известный скандалист и жалобщик Митька Язва:
- Мне отдайте свои шишки. Днем и ночью за вас радеть буду. А то боярам, кабанам брюхатым, свои дела важнее чаяний народных. О службе государю не думают, только девок тискать да брагу пить горазды.
- Завидно тебе, что ли, - выкрикнул кто-то из толпы.
- Чему завидовать, - взвизгнул Митька, - душа у меня болит от несправедливости. Боярин Рылкин уже второй постоялый двор открывает, а в казну податей не заплатил. Дескать, царь-батюшка ему послабление сделал для «поддержки развития придорожного сервиса». А Твердоруков жене своей мало не каждый день по шубке песцовой дарит. Это ж откуда у него деньжищи такие берутся?
- Известное дело, - степенно ответил широкоплечий кузнец, - уточек содержит. На Блудной улице терем для них поставлен. Уточки там справные да красивые, и берут не дорого.
- Твоя правда, недорого, - радостно согласился Митька, - ой…
- Дайте мне сказать, - сквозь хохочущую толпу пробирался очередной борец за народные шишки.
***
- Что там, Твердоруков? - Берендей достал пузатый штоф и, наполнив рюмки, протянул одну боярину.
Выпив, тот ответил:
- Увлеклись, государь. Народ поначалу силой загоняли, теперь же сами идут, семьями, на площади мышь не проскочит.
- А кандидаты? – царь наполнил по второй.
- Богата наша земля сказочниками-пустобрехами, - улыбнулся Твердоруков, - обещают горы золотые, некоторые даже крестом поклялись…
***
- … землицы дорезать крестьянам от угодий боярских, подати снизить мастеровым.
- … я, бабоньки, так скажу – мужика бить надо, раз в день, ухватом. И прописать сие в указе царевом клянуся.
- … с утречка голова трещит, а теща бубнеть начинает на пару с женой разлюбезной. Где сострадание к ближнему? Надобно ввести законный опохмельный день…
- … я, бабоньки, так скажу – мужика бить надо, два раза в день. Сначала ухватом, а потом оглоблею…
- …купцы свистульки ужо с Китаю везут, где им потом замещение, спрашивается? Посему…
- … я, бабоньки, так скажу, ежели супружник прибитый не фунциклирует, заменить его надобно на стрельца молодого да красивого, рослого да бойкого в делах некоторых. Обязуюсь это в указе царском прописать, чтобы…
-… все мужики получили по стопке, бабы – по цветку, дети – по мороженому.
***
В день выборов столица замерла. Молчали петухи в курятниках, не мычали коровы, и даже обычно крикливые воробьи пролетали без единого звука. Неуверенность и страх перед грядущими событиями захватили даже невозмутимых улиток, испуганно притаившихся у старого пня.

На котором жук Богдан, возможно единственный, искренне радовался наступившему дню. Сегодня он сделает предложение мухе Варваре. Да! Хватит прятать чувства, пора рассказать о них своей единственной. Подмигнув солнышку, жених расправил крылья и загудел песню любви, но мгновенно подскочившие улитки затоптали нарушителя тишины насмерть.

Город затаился в ожидании исторического события, начало которому положил торжественный перезвон главной колокольни.

Помолившись, на площадь неспешно потянулись новоявленные избиратели, принаряженные и трезвые. Последнее касалось, известное дело, сильной половины человечества. Жены крепко держали мужей под руки, детишки чинно топали рядом. Все были подчеркнуто вежливы, корректны и предупредительны.

Молча брали выдаваемые шишки, перекрестившись, заходили в палатку и также молча выходили оттуда.

Тишина была просто звенящей. Отдав свой голос, народ расходился по домам, не обращая внимания на растерянные лица кабатчиков и торговцев хмельным сбитнем. В этот день, против ожидания, не было продано ни капли спиртного. Или говоря казенным языком «драк и пострадавших не зафиксировано».

Если, конечно, не считать майского жука Богдана, павшего во имя идеалов свободы и демократии…
***
… которая даст новый толчок развитию вашего государства, - закончил читать итоговый меморандум посол.
«Теперь мы рехнемся». Эта мысль накрепко засела в головах степенно восседавшего на лавках родовитого боярства.
«Мы тоже», - перекрестились охранные стрельцы у дверей.

«Богдана жизни лишили, меня в девках оставили. За что?», - горестно бзыкнула сидевшая на окне Варвара.
- За дело, с Богом, - перекрестившись, поднялся с трона Берендей, - надеюсь, мы доживем до того дня, когда с гордостью скажем…
***
-… что Федька Лапоть собрал комиссию по борьбе с контрафактным алкоголем. Третий месяц из подвалов царских не вылазят, эксперты народные, дегустаторы, чтоб их, - Рылкин всхлипнул и уткнулся носом в окно, потревожив задремавшую Варвару.

- Митька Язва комитет по морали организовал, на Блудной улице акцию бессрочную проводит супротив разгула телесного, там же и ночует, - трагическим шепотом добавил боярин.

«И за эту пакость мой Богдаша жизни лишился», - горестно бзыкнула Варвара, - «выходит, что…».
- Зря выборы проводили? – Берендей задумчиво почесал переносицу, - и все такие?

«Алкаши и бабники», - согласилась Варвара, - «то ли дело мой ненаглядный был, честный, порядочный и…».
- Ответственный кузнец Филимон и дружки его мастеровые, Лазарь с Евстафием, серьезные мужики, головастые. Агрипина-вдова тож делами бабскими занимается, - улыбнулся Рылкин, - с утра самого решают вопросы, от народа идущие. Бояр не чураются, да мы и сами к ним заходим частенько, посоветоваться. Жаль только, пьяный рев из винных подвалов работать мешает. Еще и муха эта.

«Одна одинешенька, осталась горе горевать да слезами горючими умываться», - всхлипнула Варвара, - «не забуду я убивцев любимого своего, покарает их…».
- Депутатская неприкосновенность, государь, сам определил, - вздохнул боярин, - до новых выборов никак. Придется терпеть и…

«Вспоминать жаркий шепот самого лучшего на свете жука. Я отомщу за тебя, любимый, обещаю, а пока...».
- Рано носы вешать, - Берендей хлопнул по подлокотнику, - пиши. Указ о трехмесячном испытательном сроке для депутатов. «Столица. Терем. Год … от рождества Христова. Секретно. Аз есмь царь…».

«Повинен смерти», - злобно фыркнула Варвара.
- …дабы нерадивые слуги народные зазря казну не проедали и не мешали работать, создать комитет…

«…по увековечению памяти безвинно убиенного жука майского Богда…».
- На! – Рылкин хлопнул свитком по окну, - замучила своим жужжанием, сил нет. Глаголь дальше, кормилец.
- И назвать его «комитетом по контролю чистоты…».
***
-… отхожих мест. Пущай не водку лакают и девок щупают, а сортиры нюхать идут, - Президент отложил пожелтевший свиток и улыбнулся, - а ведь идея. Может, на самом деле собрать всю компанию и отправить… Это что такое?
Глава государства недоуменно смотрел на расплющенную муху, сиявшую гордым пятном рядом с печатью Берендея.
- Попала в историю, - улыбнулся Президент, - надо же.
- К вам посол, - в кабинет заглянул помощник.
- Зовите, - свиток вместе с бренными останками Варвары отправился в сейф.

А мелькнувшая было идея потерялась под ворохом протокольных мероприятий, встреч и пресс-конференций. Обещание мухи сбылось, она отомстила. Нерадивые депутаты так и продолжают за казенные деньги лакать водку и щупать девок.
***
Вы спросите, а причем здесь муха, да и майский жук, если на то пошло? А при том. Природа не прощает вмешательства в свои дела. Павшие жертвой демократических преобразований социума влюбленные насекомые могли стать первыми ласточками нового витка эволюционного развития членистоногих.

Богдан должен был жениться. Но вмешались улитки.
А бездельники – депутаты должны были нюхать сортиры, но вмешалась Варвара. Природа отомстила.

Мораль? Во всем виноваты ненормальные улитки и нерадивые депутаты. Другими словами, есть две беды – дураки на деле и реформаторы на словах.



Автор: Андрей Авдей

https://vk.com/four_ls?w=wall-97882904_10247

Картина дня

наверх