На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Медицинские истории

На днях у меня на приеме была бабулечка-красотулечка семидесяти с гаком лет, бог знает сколько лет у нас на учете, инвалид второй группы бессрочно по нашему же заболеванию. Как обычно, побеседовал, расспросил о самочувствии, выписал лекарства, распрощался. Идиллия! Если не знать, какую переписку она вела с прокуратурой. В ее амбулаторную карту вложены две ученические тетрадки. Первая — письмо в прокуратуру, вторая — дополнение к письму. Судя по отметкам и штампам, сделанным на обложках, обе тетрадки внимательно изучены (тут позволю себе легкое злорадство). Отдельной, третьей стопкой — переписка прокуратуры с психдиспансером в духе «сколько можно?» и «доколе?».

В первых же строчках письма прокурору доверительно сообщалось, что Мария Семеновна в течение сорока пяти лет является фотомоделью и что в настоящее время на нее заглядывается великое множество мужчин. Пока читающий эту замечательную новость пытался отмахнуться от кошмарного навязчивого образа, упорно встающего перед глазами, ему предлагалось узнать душераздирающую историю жизни и злоключений просто Марии. Жизнь, как можно было понять, была тяжелой: работал человек то прачкой, то уборщицей, но даже на этом незавидном поприще были у нее тайные недоброжелатели — то белья больше, чем другим прачкам, подсунут, то воду ржавую в прачечную подадут, а то и вовсе вместо порошка яд подложат.

Но героиня двухтетрадного романа стойко переносила тяготы и лишения своей работы, и судьба-злодейка решила сделать ход конем. По голове.
Влюбились в нее, всю такую красивую, аж сразу несколько человек: президент всея Руси, мэр всея Тольятти и так, по мелочи, известный певец и не менее известный телеведущий. Вроде бы оно и к лучшему — женихи видные, основательные — ан нет. Вести себя эти с виду солидные и многими даже уважаемые люди стали, как мальчишки в школе, которые норовят то за косу дернуть, то мыша в портфель подкинуть, то с зеркальцем под парту заглянуть. Стыд и срам, право слово! А поскольку мальчики большие, то и пакостить стали в соответствующем масштабе: мало того, что круглосуточно подглядывают, так еще и приходить в квартиру начали. Придут, пока никого нет, белье из шкафа вытащат, вдохновятся, и снова каждый к своим делам — кто государством управлять, кто городом, кто на экран, а кто на эстраду. А белье-то уже не той свежести, этим фетишистам развлечение, а ей все заново стирай!

А то вдруг моду взяли мучить ее ночами, аки мышку лабораторную, прости господи: то адские боли в ногах сделают, то гангрену в области правого плоскостопия вызовут, а то в одну ночь и вовсе три раза убили и воскресили, гуманисты хреновы! А однажды пришли, пока Мария была на работе, сломали душ и разбили унитаз. Из хулиганских побуждений. Уж она им записки по всей квартире оставляла — мол, или давайте жениться, или оставьте в покое, я девушка приличная; да ничего не вышло, только дочь обозлилась и не иначе как из зависти в психушку упекла. Недавно на продукты переключились: то молоко заколдуют, то хлеб, а то и вообще на зубную пасту порчу наведут.

Шли годы, менялись мэры и президенты, но все они неизбежно попадались в любовные сети Марии Семеновны, которых она вовсе и не ставила. И по сей день продолжает Мария Семеновна страдать от такой любви, но невзгоды переносит с гордо поднятой головой: нам, фотомоделям, слезы не к лицу!

***

Мужичок к нам некоторое время назад поступил…

Пил, пил, пил, практически без закуси и в одно печальное для него утро почувствовал себя плохо. Нет, конечно плохо ему было постоянно, а тут совсем херово. Затошнило, замутило, блеванул. Глянул в таз и обомлел- судно наполнилось на треть кровью. Вызвал скорую.

Привезли. Обследовали. Язва двенадцатиперстной кишки, со дна которой, тихонечко сочилась темная кровь.

Полечили. Кровотечение остановили. Полдня еще понаблюдали, хотели было перевести, а тут заметили что стал чуток суетиться.

В это время поступил пациент с менингитом. Пока все им занимались, пациент выдрал из члена мочевой катетер и устроил себе коктельную вечеринку. Он поднял мешок с мочой и глубокими сосущими движениями опорожнил емкость.

Привязали бедолагу. Позже у него снова открылось кровотечение и на этом фоне его прооперировали- ушили кровоточащую язву.

В удовлетворительном состоянии выписали….



****


Женщину недавно перевели с нашего отделения...

Несколько лет назад она к нам поступала. Полная, круглолицая дама, скрюченная от невыносимых болей в животе, каждая её складка кричала о страдании.

Прооперировали тогда её- весь живот в спайках, кусок толстого кишечника умер, резецировали. К нашему сожалению- соединения кишок развалилось. Пришлось снова брать в операционную и выводить кишку в бок.

Долго выхаживали, спасли. Кишечник восстановили.

И тут она снова поступает. Ни килограмма не скинула, такая же круглолицая и белокурая.

Наелась кукурузы, он туго забил слепленные спайками кишки.

Хотели было взять её на операционный стол, да мои коллеги реаниматологи настояли на консервативном лечении, ибо помнили- как тяжело её было выхаживать.

Поставили эпидуральный катетер в грудном отделе позвоночника для обезболивания и стимуляции работы кишечника. Желудочный зонд для разгрузки желудка. Центральный венозный катетер для коррекции воды и электролитов. Клизмы и мокроклизмы. И о чудо- покатились кукурузные непереваренные кругляшки.

Забурлил, заурчал кишечник.

Я уже увидел её улыбающейся, но не очень довольной, что её ограничили в диете. Она глянула на меня точно на хамон:

- Есть хочу!

Отправили мы её в хирургию, откуда она благополучно сбежала в тот же день.

А санитарки подслушали её разговор по телефону, где она выразила одобрение, что дома её ждет картопля и большая сковорода грибов. Мдя.

***


Вызвали меня в роддом к женщине с анафилактическим шоком..


Шок на плазму. Её прокесарили по поводу отслойки плаценты, всё было неплохо. Относительно большая кровопотеря, а вы наверное знаете, что отслойка- это значит, что под плацентой образуется сгусток крови и она начинает изливаться во влагалище. Иногда кровопотеря исчисляется литрами. Потребляются факторы свертывания и для их восполнения капают плазму. Тока начали, женщина увалила давление. Смертельно опасное состояние.

Ну вот я и пришел. Надо сказать, что акушергинекологи - люди, у которых мозги заточены под ожидание всяких неожиданностей от женщин и надо отметить, что они не будут нас ждать, а сразу действуют.

Так и в этом случае. Состояние женщины было уже совсем компенсированным, молодцы- справились.

И вот эта мммм мама. От неё исходил специфичный запах немытости, заставляющей автоматически натянуть за уши маску. Единственный торчащий гнилой зуб и глуповатая улыбка...

Привезли её в операционную бухой. На вопрос: "пьёте?"

Ответ:

- Буду с вами предельно честна- всю беременность и ранишние годы бухала.

Молодец чо уж. Мы вокруг неё крутимся, переживаем, а она вот так праздно жила всю свою жизнь не переживая за здоровье своего чада.

Мы вместе с докторами откоррегировали лечение, добились, что бы прозрачная моча весело закапала в бутылку. Обезболили и ей стало совсем хорошо.

В то время пока я писал дневник, затряслись стены от крика очередной роженицы. Захотелось побыстрее свалить из этого дома счастья материнства.

- Ещё одна такая же,- вздохнула доктор,- пятый.



***

Мы, медики, нередко очкуем делать казалось бы очевидные вещи для облегчения страдания пациента.

Ослабленному раковой опухолью пациенту побоимся дать мощный анестетик, или будем его сильно титровать, ибо возможна остановка дыхания, или проблемы с сердцем.

Хирург будет до последнего лечить консервативно старика с камнями в желчном, ибо изношенный жизнью организм может не выдержать оперативного вмешательства.

А жидкость в брюшной полости у больного с печеночном асцитом терапевт боится удалить, поскольку с ней теряется так жизненно необходимый белок. А ежели её слить одномоментно быстро это чревато падением давления, иногда заканчивающимся фатально. Её убирают постепенно, временно пациенту становится легче, легкие расправляются. Однако жидкость снова скапливается в еще большем количестве.

Наш больной просил, просил сделать дырочку в животе. Живот раздуло до неимоверных величин. И в один момент жена пришла и испугалась- соседи затопили квартиру. Весь пол в зале был залит и тут она увидела кряхтящего супруга- из живота бил фонтан. Природа сама разрешила ситуацию.

Его привезли к нам. Запредельно низкий гемоглобин, экстремально низкий белок, высоковатый биллирубин. Изменения электролитов, изменения газового состава крови. Всё плохо, всё пропало, а он лежит улыбается, ему хорошо, легко и жить охота.

Нам остается только восстановить параметры и не залечить его, ибо у таких пациентов очень легко сорвать компенсацию любой необдуманной терапией…



***
В палате больного раздается звонок. Звонит лечащий врач:


— Здравствуйте. Я должен Вас огорчить.

— Что такое?

— Дело в том, что по результатам ваших обследований у Вас выявлен сифилис, чесотка, туберкулез, брюшной и сыпной тиф, туляремия, желтая лихорадка, гепатит А и С, дизентерия, корь, рожа, СПИД, гонорея и стригущий лишай...

— Что вы говорите!!! Не может быть! Ну Вы хоть будете меня лечить?!

— Да, конечно-конечно! Безусловно! Мы даже уже назначили Вам блинную диету!

— А это хоть как-то поможет мне?

— Ну...Насчет поможет или нет я не знаю, но это единственная еда, которая пролезает под дверь...


***
Неделю назад принял парня с тяжелой пневмонией..


Худощавый, смуглый парнишка дышал как загнанная лошадь. На вопрос:

- Что беспокоит?

Отвечал:

- Вдох трудно сделать. Хочу глубоко вдохнуть, а организм выдыхает и ничего с этим не могу поделать.

Под сорок одышка. На рентгене утонула нижняя доля левого лёгкого.

К своему сожалению, узнал от парня- к врачу он ранее обращался. И температура 39, и одышка. А хрипы такие, что глухой только не услышит.

В частной клинике сделали рентген и увидели очаги. Только после- госпитализировали.

Жаль что такие случаи происходят. Я могу понять, когда пневмония тока начинается, очаг еще не сформирован, но тут.

По газовому составу крови парень требовал немедленного перевода на ИВЛ.

Я перевел, но не на полный контроль, не соединял трахею с респиратором. А мягкую маску натянули на худое лицо и подключили к аппарату.

Не сразу у нас всё получилось. Из под маски сифонила кислородная смесь. Я пошутил:

- Может тебе по щекам постучать, лицо отечет и мы достигнем герметичности.

Он оценил шутку, слабая улыбка скользнула по лицу.

Где шариком подоткнули, где лямки натянули. Аппарат перестал выдавать тревогу. Поврежденные меха глубоко вдохнули живительную смесь. На мониторе кислородная цифра подросла. Стало чуть легче.

Мы надеялись за сутки справиться, но упорная бактерия не желала сдаваться. Однажды мы услышали хрипы уже в другом лёгком. Сменили антибиотики.

Каждый день по нескольку раз в сутки брали артериальную кровь на анализ. Ещё с первых суток каждый укол вызывал гримассу. Тяжело ему было, даже седативные препараты не давали нужный эффект. Но после первых же суток ему стало легче и он понял, что каждый укол, назначение приносят облегчение, а болючие анализы заставляют менять тактику, ведя его к выздоровлению.

Четверо суток он терпел неудобную маску. На шестые сутки мы разрешили ему делать перерывы, между которыми он тренировал лёгкие. Появился здоровый аппетит.

Вчера в мою смену мы решили, что он готов дышать атмосферным воздухом. К обеду вижу- кислород крови снова пополз вниз. Парень расслабился и позволил себе отдых.

Пришлось подстегнуть его психику, отругал его за лень, сказал, что хрен мы завтра его переведем в отделение с такими показателями и он послушно стал дышать в аппаратик для тренировки легочной ткани.

К вечеру он уже бегал по реанимационной палате, с любопытством разглядывал оборудование и соседа, что вышел с четвертого этажа.

Мы справились, утром его перевели в общую палату. Хороший парень, пусть поправляется...



* * *

источник http://www.yaplakal.com/forum7/topic1691504.html

Картина дня

наверх