На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...
  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...

Удар в стену

Я из своих 28 лет жизни в Карелии, наверное, треть провел в лесу. Слышал и читал немало рассказов о страшных и необъяснимых встречах в лесу от других людей. Но мне как-то «не везло». Все, что каким-либо образом можно было бы считать страшным, заканчивалось вполне заурядно — то бобёр ветки грыз, то мышь у палатки бегала. Один случай всё же расскажу.

У меня в Петрозаводске есть друг, городской только по прописке, в душе огромный любитель природы и особенно рыбалки. Познакомились мы, когда учились в ПетрГУ, во время одного из походов в Кижи в 2002 году по льду Онежского озера. Вместе занимались экологическим туризмом. Я тогда еще подметил, что Вячеслав надежный товарищ в нелегких лесных путешествиях. Я стал приглашать его в гости в мой родной поселок Рускеала на отдых и рыбалку. Конечно, я не претендую на страшилку, что аж мурашки, но тогда я действительно покрылся мурашками с головы до ног.

Дело было в январе 2004 года, как раз во время новогодних каникул. Мы решили сходить в поход-рыбалку на одно из озер дней на пять. Важным преимуществом этого водоема было наличие на его берегу избушки, в которой я ночевал уже не раз. Без нее в январе на улице ночевать — удовольствие не из приятных. Планов понастроили много, но когда одолели 10-12 километров по рыхлому снегу (много времени занял переход через другое озеро, на льду было много снега и воды, лыжи намокли и все время обрастали снегом и льдом) и в конце концов дошли до избы, сил хватило только на то, чтобы заготовить на ночь дров.

Переночевали мы прекрасно, а на следующий день наловили живцов и поставили жерлицы. К вечеру нам попалось две щучки. Мы были очень довольны. Такая красота вокруг — в такие моменты начинаешь представлять, что ты где-то в далекой глуши, где люди редкость, а рыбы и зверья всякого море. Мы подвесили щук на гвоздь на торце избы, сфотографировались и пошли в избу, где под звуки радиостанции «Маяк» долго разговаривали...

Проснулся я от удара в стену — да, именно от удара, потому что я почувствовал вибрацию стены. Волосы встали дыбом. Первое, что мне представилось тогда, это вид леса вокруг избы, темный и безжизненный, и кто-то там ходит (может, щуки приманили шатуна какого). Меня пружиной выбросило с настила, руки сами проверили защелку на двери. Тут произошел еще удар, проснулся друг, и мы молчаливо и растерянно пытались что-то решить, как нам действовать. После очередного удара Слава тоже подошел к двери, я открыл защелку и выглянув на улицу увидел все ту же нетронутую снежную гладь. Напряжение спало. Оказалось, что такие звуки происходили вследствие остывания массивного фундамента печки. Не знаю, что бы было, если бы я был там один... В общем посмеялись мы над собой, подложили дров в печку и легли спать. И почти сразу на телефон пришло сообщение от «Мегафона» с пожеланиями удачного пути в Финляндию, а связи там тогда не было вообще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх