На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...
  • Владимир Иванов
    укры строят укрепрайоны и зеля приезжал посмотреть,надо на этих укреплениях испытать фаб-3000 что от них останется.CNN: Российская п...

Пентагон обвинил Советский Союз в начале Второй мировой войны

6 мая 2020 года Пентагон опубликовал мультимедийную презентацию, посвященную Второй мировой войне, названную «День Победы в Европе: время празднования, осмысления». Это было сделано в преддверии 75-й годовщины победы над нацистской Германией, датой которой США и их западные союзники по традиции считают 8 мая.

В оглавлении было сразу указано, что в этот день (V-E Day) «Германия безоговорочно капитулировала перед союзниками, включая США». Нужно отметить, что в США 8-9 мая не являются праздничными, хотя местами действительно проходят торжественные мероприятия, посвященные тем событиям. Так что не удивительно, что американцы подошли к вопросу в свойственной им «исключительности».

Например, возле фотографии барельефа «Встреча на Эльбе» с мемориала Второй мировой войны в Вашингтоне, где продемонстрирована встреча советских и американских солдат в апреле 1945 года, присутствует текст, который вообще не относится к изображению. Американцы не только не упомянули о вкладе советского народа в Победу, они вообще цинично проигнорировали СССР. Зато они написали о роли США в освобождении Европы, начиная с высадки в Нормандии.

Война бушевала уже почти пять лет, когда 6 июня 1944 года войска США и союзников высадились на побережье французской Нормандии. Вторжение ознаменовало начало конца для Адольфа Гитлера и нацистской Германии. Меньше чем через год Германия капитулирует, и Гитлер будет мертв. Но в своем выступлении перед нацией в День Победы президент Гарри С. Трумэн предупредил, что союзники должны «работать, чтобы закончить войну», победив японцев в Тихом океане


– говорится в тексте.

После этого говорится, что первоначально, 7 мая, капитуляцию немецких войск подписал генерал-полковник Альфред Йодль во Франции. Однако 8 мая «по настоянию Иосифа Сталина» была проведена повторная церемония подписания капитуляции с участием немецкого фельдмаршала Вильгельма Кейтеля.

Сообщается, что капитуляция Германии ознаменовала собой окончание войны в Европе, в результате которой погибли десятки миллионов людей.

Конфликт в 1939 году начался с того, что Германия и Советский Союз вторглись в Польшу. Среди погибших было около 6 млн евреев, которые были убиты нацистской Германией. Около 250 тыс. американских военнослужащих также были убиты в ходе боевых действий на европейском театре военных действий


– улавливается прямое обвинение в адрес СССР.

Кроме того, в презентации упоминается, что Франции «приняла на себя большую часть всей тяжести боевых действий». Про СССР указали лишь, что «Советы отмечают свой «День Победы» 9 мая».

Далее рассказывается, что после победы над Германией, война с участием США и союзников продолжалась в Азии и Тихом океане против Японии.

Освобожденные союзными войсками регионы Западной Европы станут процветающими демократическими государствами, а освобожденные на востоке страны будут десятилетиями оккупированы советскими войсками


– подчеркивается в презентации.

При этом текст презентации, в основном, сопровождался фотографиями военных США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх