История из тех времён, когда снимал квартиру в частном секторе. Вскоре после заселения засиделся я как-то до поздней ночи перед телевизором, и тут мне, извините, «приспичило». Да не по-маленькому, а очень даже по-большому. Делать нечего, пришлось надевать шапку и топать до туалета. А располагался он довольно-таки не близко от дома, в глубине сада, и туда вела протоптанная среди сугробов узенькая тропинка (зимой дело было). Дверь у этого деревянного строения типа «скворечник» отсутствовала напрочь, но это не мешало, потому что выходом он почти упирался в стену соседнего сарая, закрывая таким образом дальний обзор с обеих сторон. И вот, значит, сижу я, свои дела делаю, покуриваю, вокруг ночь, красота, снежинки падают, тишина… И вдруг в эту тишину врываются совершенно посторонние звуки, а именно: «скрип, скрип, скрип, скрип…» По тропинке среди сугробов кто-то явно шёл. Ко мне.
Почему-то высовывать голову из своего «убежища» и рассматривать неожиданного посетителя мне не захотелось. Поэтому я решил сделать вид, что меня здесь нет (ну мало ли, вдруг развернётся и назад уйдёт?) Ну в самом-то деле, что делать этому непонятно кому среди ночи в чужом сортире, места что ли больше нет? А этот кто-то между тем подошёл совсем близко, и за стенкой раздался протяжный старческий вздох: «Охо-хо-о-о…» Ну, сказать, что мои виски тут же поседели, было бы преувеличением, причём большим, но приятного всё равно было мало. Если честно, я почему-то подумал на домового. И решил на него поглядеть, высунув голову на улицу.
А на тропинке стоял соседский пёс. Был он здоровенный, упитанный и пожилой, лет 15 ему точно уже исполнилось. А потому передвигался обычно не торопясь, грузно, вот снег и скрипел под его лапами. И когда останавливался передохнуть, то любил поохать и повздыхать. И акустика ночного зимнего сада эти звуки, конечно, усилила. Потом-то я привык к постоянному вниманию этого товарища, когда выходил из дома по своим делам, но на тот момент было неожиданно.
Свежие комментарии