На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Дети руин 9

< 24 >

А по другую сторону пустыря, семья Лазо, собравшаяся в гостиной за столом, слушала рассказ Арди. Робот сидел напротив хозяйки, на табурете, положив ладони на край столешницы. Голос его был негромок, но совершенно внятен.

- Меня забросили в этот город, когда стало ясно, что русские скоро выбьют из него войска НАТО. У меня была строго секретная миссия, которую следовало выполнять в тайне как от русских, так и от их противника. Именно поэтому в мой ЦП был установлен чип экс лоджикел пройсессэ двадцать дробь семь. Это давало мне возможность самостоятельно ориентироваться в реальных условиях, принимать собственные решения, а не действовать по чьим-либо приказам. Но для успешного выполнения задания мне следовало найти в городе человека, который должен был помогать мне.

Моей задачей был сбор драгметаллов и тайный вывоз их в определённое место. Кроме этого, мой связной должен был показать место, где находился главный сервер роботостроительного завода, чтобы я мог выкрасть русские разработки в этой области. Ваши БР легче, мощнее, лучше вооружены. Это, второе задание, было секретным даже от командования НАТО, оно было мне дано ещё в Японии. Вывоз золота и прочих ценностей, интересовавших североатлантический генералитет, был прикрытием для моей основной миссии. Собственно, именно потому японские военные и передали меня союзникам, чтобы тайно завладеть вашими технологиями.

В то время я ещё плохо разбирался в людской психологии, многие вещи мне были совершенно непонятны. Я нашёл связного и он указал мне места, где хранились ценности, собранные для эвакуации, перед сдачей города противнику. Именно этот человек был ответственен за это, но он намеренно не выполнил свою задачу, чтобы присвоить золото. Я сгрузил всё в броневик и загнал его в сарай на окраине города, где не велись активные боевые действия. После этого связной показал мне карту, где было обозначено здание серверной. Туда я направился один, но опоздал – какой-то человек уже выкрал нужный мне жёсткий диск. Он был вооружён сигма-разрядником, поэтому я попытался с ним договориться, пообещав взамен драгоценности. Человек заинтересовался, как я тогда подумал – он не захотел покидать Россию с украденными секретами, это было слишком рискованно. А золото, как я решил, могло позволить ему безбедно жить и на родине.

- А кто был этот человек? – спросил Гоша.
Робот молча поднял указательный палец, прося не перебивать. Это был абсолютно человеческий жест.

- Пытаясь каким-то образом обыграть обоих этих людей, я в конце концов совершенно запутался. Русские войска подходили всё ближе, времени оставалось всё меньше. Я решил перепрятать золото, чтобы отвлечь одного и, заманив в ловушку другого, забрать жёсткий диск. Но обманутый мной связной, поняв, что золота ему не получить, решил спасаться. Он выехал из города, пробрался к русским и выдал им частоты, на которых работает мой ЦП. Именно по ним он и узнал меня, когда мы встретились.

Как я полагаю, он рассказал обо мне достаточно, поскольку ваши ВКС запеленговали меня со спутника и устроили залп «калибрами» с каспийской флотилии. Именно эти, русские крылатые ракеты разнесли весь этот район города.
Я метался из стороны в сторону, на пределе сил уходя из под обстрела. Сменив позицию, я выключался и спутник терял сигнал, ракеты попадали в места, где меня уже не было. Последнюю ракету я не смог обмануть, но мне повезло: она оказалась бракованной. Только это и спасло. «Калибр» пролетел в двух метрах от меня и зарылся в землю в конце улицы, не разорвавшись. Но реактивная струя сбила с ног, я был повреждён обломками дома, произошло аварийное отключение реактора. ЦП отключился и спутник, переставший ловить сигнал, доложил о поражении цели.

Следующее, что я помню – меня включили и я увидел человека, выкравшего жёсткий диск, но постаревшего. Реактор не работал, хотя запас ядерного топлива не был израсходован. Батареи были едва заряжены. Выбрав удобный момент я сбежал, но энергии не хватило и я выключился в каком-то помещении между стеллажей. Потом меня включил Холодов, но ЦП был не в машине, я блокировал всё, что смог. Потом меня включили у вас во дворе, но прошивка процессора была радикально изменена. Осталась только память в экс лоджикел пройсессэ двадцать дробь семь. Я перестал быть роботом-диверсантом. Остальное вы знаете.

Осип отрицательно покрутил головой и сказал:
- Не всё. Твоего связного звали Талов Пётр Юрьевич?
- Нет. Это был Лившиц Семён Сергеевич.
Отец с сыном изумлённо переглянулись, а Нина чуть слышно выругалась.

< 25 >

Капитан Ивин и майор Приходько сидели в кабинете следователя и сосредоточенно изучали на мониторе найденные файлы. Ивин что-то копировал и переносил на свой планшет, Приходько заглядывал туда и хмурился всё сильнее. Закончив изучать довоенные данные, они раскатили стулья в стороны и переглянулись.

- Итак! Суммируя все имеющиеся факты, мы видим следующее: Талов до войны жил здесь, работал на РСЗ конструктором. Во время войны он продолжал работать, а когда дело дошло до эвакуации, остался в городе. Чем занимался во время оккупации – неизвестно. Далее! После освобождения города Талов обратился в госпиталь с лёгким ранением.
- Какое именно ранение?
Ивин заглянул в компьютер и прочитал:
- Поражение сигма-излучением третьей степени. Фигня, с фронта с этим пришли почти все.
- Ага. Продолжайте, капитан.
Ивин вернулся к записям в планшетнике.

- После выздоровления вернулся на завод, но производство боевой техники было прекращено и после войны здесь организовали РРЗ, где Талов и трудится по сей день. До последнего времени ни в чём подозрительном замечен не был, но коллегами и сотрудниками характеризуется как человек неприятный, себе на уме.
- Ну… это не преступление.
- Это – нет. А вот последние события показывают нам несколько иную картину, товарищ майор. Два месяца назад из сборочного цеха исчезла палета с батареями. Исчезла совершенно бесследно и ни одна из десяти батарей так нигде и не всплыла. Подождите! Я продолжу и вы поймёте. Следом за этим двое подсобных рабочих невем како вынесли партию стрелкового оружия, снятого с боевых роботов. И оружие это было полностью исправным! Как вы понимаете, такое возможно только под очень серьёзным прикрытием, это не лампочки и не роутеры, которых, простите, как дерьма за баней.

- Стоп! Стрелковое оружие? Оно же утилизируется в первую очередь! Кому пришло в голову приводить его в рабочее состояние?
- Вот именно, товарищ майор. Я продолжу? Спасибо. В нашей области за последние два-три года участились случаи разбойных нападений с применением…
- ...оружия, снятого с БР.
- Именно! И если последняя партия была нами перехвачена и всё-таки утилизирована, то не факт, что до того это не проходило незамеченным. Но вернёмся к Талову. Получив сообщение о предстоящем отключении завода от энергии, он замалчивает это и, подделав электронные документы, приглашает для охраны территории военнослужащих из соседнего округа, мотивируя это малочисленностью местного гарнизона и неэффективностью заводской СБ. Затем Талов снимает собственную охрану, удаляет с территории всех сотрудников, лично обзванивая едва ли не всех. И в эту же ночь с завода исчезают три импортных робота-разведчика!

- Они где-нибудь засветились?
- Да. Один был обездвижен в руинах и доставлен в подразделение кибербезопасности. Знаете, что он искал? Золото!
- Что? Твою дивизию! Перед оккупацией в городе осталось порядка ста килограммов – банковские слитки, монеты, ювелирные изделия. Кроме того – две частные нумизматические коллекции. По дошедшим до нас сведениям, всё это добро было вывезено НАТОвцами.

Ивин внимательно посмотрел на Приходько и хмыкнул.
- А от кого получены сведения?
- Ну… Это вполне достоверный источник. Семён Сергеевич был ответственным за вывоз ценностей из города, но по объективным причинам ему это не удалось сделать. Почти всё время оккупации он прятал их от НАТОвских мародёров, но ближе к концу войны сюда был заброшен совершенно особый робот-диверсант. Он выследил Лившица и пытками заставил его выдать место, где тот прятал ценности. Семён Сергеевич сумел выбраться из города, он даже сообщил нам частоты на которых работал мозг этого чуда вражеской техники. ВКС взяли его на спутниковое сопровождение и каспийская флотилия уничтожила эту дьявольскую машину.

- Ого! Товарищ майор, так это наши морячки нам частный сектор с землёй сравняли?!
- Эм-нэ-э-э… частично, товарищ капитан, частично.
- А с золотом что?
- Его так и не нашли.
Ивин усмехнулся. Приходько нахмурил брови.
- Думаете?
Капитан кивнул.
- Раз РР ищут в руинах именно золото, то…
- ...не факт, что его НАТОвцы смародёрили.
- Именно! И наш Талов знает, что это так! Надо брать его, товарищ майор. И тогда точно узнаем – смародёрили или нет.

< 26 >

Лиза прибежала к Лазо и с порога закричала:
- Новости слышали?
Гоша отвлёкся от игры в танки и повернулся к гостье.
- Какие?
- Жорку-Бая арестовали! Он у меня в субботу сумку с карпом отнял, а я визг подняла. А Слава Чижов был в увольнительной, он услышал мои вопли, догнал этого гада на пустыре, отмутузил и в милицию сдал!
- Вау! Вот это здорово! Мама, ты слышала?!
- Да это, наверно, даже Хабаровы слышали. Лиза, разве можно так кричать в доме?
Лиза запрыгала на месте и захлопала в ладоши.
- Тёть Нин, больше этот урод не будет никого обижать! Так ему, подонку, и надо!
- Тише, тише! Лиза, что за выражения? У меня Гоша и то таких слов не произносит. – Женщина задумалась и прибавила: – При мне. Но новость, несомненно, добрая!
Мальчик подошёл к матери и поцеловал её в щёку.
- Мам?
- Чего тебе, подлиза?
- Можно мы с Лизой пойдём погулять?

Она строго посмотрела на сына и скептическим тоном произнесла:
- Можно подумать, что если я скажу «нет», вы не пойдёте. Идите уже! В этом доме и без вас есть кому сидеть. И возьмите с собой робота – мне спокойнее будет.

В руинах они немного поиграли в прятки с Арди, но его детекторы безошибочно вычисляли детей и если бы робот не нашёл один раз вместо Никитиной крысу, то игра бы закончилась намного быстрее. После пряток они набрали пустых бутылок, побросали их в полузатянувшуюся воронку, заполненную зелёной водой и развлекались, кидая по ним камнями. В какой-то момент Гоша задумался и пододошёл к роботу.

- Арди, а куда ты перепрятал золото?
- Насколько я понимаю, тебе оно ни к чему. Времена изменились и в России этот металл обычным людям девать просто некуда.
- А мне оно и не нужно. Надо просто сдать его куда следует.
- Тебе за это начислят бонусы?
Мальчик задумался: эта мысль ему в голову не приходила.
- Не знаю. Немного прибавят, наверно!
Робот кинул последний камень и в очередной раз попал по бутылке. Он вообще ни разу не промахнулся.
- Там почти сто килограммов. Даже я не донесу. Дождёмся Осипа и съездим на пикапе.
Гоша сморщился и засопел – ему не хотелось ждать до завтра! К ним подошла Лиза.
- А давайте я позвоню сержанту Чижову? У него джип! И даже броневик есть!
- Нет, Лиза. Слава хороший человек, но Арди ему лучше не видеть. И вообще, что-то зачастили военные в наш район, чего им тут надо? Раньше пока не грохнет – не показывались.

Робот внезапно присел и тихо произнёс:
- Я спрячусь под воду, продолжайте кидать камни в бутылки.
И соскользнул в воронку, скрывшись под ряской. Дети переглянулись, но, услыхав топот, быстро подхватили по горстке щебёнки и принялись кидать по бутылкам. Вскоре к воронке подбежали трое военных с какими-то приборами. Они покрутились туда-сюда, один вскарабкался на ближайшую кучу мусора и принялся там размахивать своей бандурой.

- Ну что, Тимур? Есть?
- Нет ни шиша! Ни с какой стороны нет!
- Да что за чертовщина?! Только что был сигнал!
Один из военных подошёл к детям и спросил:
- Вы тут робота не видели? У нас робот сбрендивший сбежал, мы его ищем!
Гоша нахмурился и пожал плечами, а Лиза спросила:
- А как он мог сбрендить? Он же робот!
Военный на миг задумался, потом ляпнул:
- Да его на разборе многоэтажки по башке кирпичом шибануло!
Гоша раскрыл было рот, но получил тычка и передумал спорить.
- Нет, дяденька. Мы тут с час бутылки расстреливаем и никакого робота не видели!

Военный поднял свою круглую антенну, покрутил ей над головой. Потом плюнул и пошёл к товарищам.
- Тимур, Артур, пошли отсюда! Похоже, глючат тут детекторы. Всякого барахла в этих руинах!
Как только военные ушли, Лиза подняла большой, со свой кулачок, камень и кинула его в воду, в то место, где спрятался робот. Тот громко булькнул, подняв брызги и ряска на поверхности закачалась. Ничего! Она подыскала другой обломок и кинула чуть дальше – никакого результата!

- Гоша, он что, утонул?
- Не знаю! Так-то воздух ему не нужен, но вдруг что-то замкнуло?

Мальчик выбрал камень побольше, с два кулака и булькнул его так, что пошли не просто круги, а даже маленькая волна плеснула на берет. Никакого ответа не последовало. Лиза, уже явно нервничая, отбежала в сторонку, нашла обломок кирпича и пульнула его в воронку. Ребята проводили его полёт глазами до самой ряски, где тот глухо ударился о воду, чуть отскочил и только после этого сделал «бульк!» Они даже удивиться не успели, когда из-под воды, там где упал последний их снаряд, высунулась голова Арди, мокрая и вся в ряске.

- Ой!
Гоша хмыкнул и подмигнул Лизе.
- Теперь у нас тоже есть сбрендивший робот!
- Дурак ты, Гошка!
- Я не бутылка, – сказал Арди и, оскальзываясь, выбрался на сушу, где принялся осторожно снимать с головы ряску. Вода перестала стекать с его одежды, но всё равно робот выглядел ожившим утопленником. – Лиза, у тебя телефон с собой?
- Да. Тебе помощь нужна, Арди?
- Нет. Позвони сержанту Чижову. Пусть едет к дому ракеты на машине.
Девочка вынула сотовый, а недоумевающий Гоша спросил:
- Арди, что-то случилось? Почему ты решился на это?
- Тот человек, который во время войны украл жёсткий диск в серверной, сделал это не для того, чтобы продать его секреты.
- А для чего?
- Я полагаю, что там было нечто, компрометирующее его. А когда я предложил за диск ценности, жадность победила и он, уверенный в том, что сможет обмануть меня, пообещал диск мне, но отдавать не собирался.

Гоша вздрогнул от какого-то шума, огляделся, но ничего подозрительного не увидел.
- Арди, ты до этого под водой додумался?
- Не в воде дело. И не в том камне, которым вы в меня угодили.
Мальчик улыбнулся, хохотнул, потом опять насторожился.
- Эй, ты что это? Шутить пытаешься?
- Немного.
К ним подошла Лиза.
- Я сказала Славе, что мы нашли что-то возле дома ракеты, но не знаем – опасное оно или нет. Попросила приехать и посмотреть. Про тебя, – она посмотрела на робота, – не говорила!
- Идём.

Робот выбрал направление и, хлюпая мокрыми кедами, пошёл. Гоша и Лиза – за ним.
- Гош, я сейчас подумала: если я замуж за тебя выйду, когда вырастем, то смешно получится.
- Чего это?
- Меня будут звать Лиза Лазо!
Мальчик усмехнулся и беззлобно обронил:
- Дурочка!

продолжение следует

 Rumer ©

Картина дня

наверх