На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

"Романтика" трудовых будней. (Байки скорой помощи)

Впервые,за много лет работы,мне захотелось ударить человека.За 13 лет работы в медицине  столько всего повидала,через столько прошла и ,видимо,выплеснулось через край.Стояла и с трудом сдерживалась,чтоб не звездануть по этой наглой морде.....

Пятница.За сутки вымотали и душу и тело. Очередная кружка кофе,ворчание по поводу заканчивающихся не вовремя ручек,сигарета,ухмылка на патетические возгласы коллег :"когда все это закончится?!",недописанные карты,очередной вызов...и снова по кругу....

   3 часа ночи.Вызов: сломал ногу.Улица.Еду,смотрю на возвращающийся народ из кабаков и клубов,водитель что-то бормочет про "золотую молодежь".Не вслушиваясь,чувствую,бормочет весьма нелестно,то ли кару придумывает,то ли речь готовит для "поломанного".Молчу,а сама представляю,как в очередной раз скривится "приемник",встречая нас дежурной фразой :"И че опять привезли?А раньше нельзя было?"

    Можно..но не вызывали...
   Надо сказать,что с "приемным отделением" мы воюем не то что ежесуточно...ежеминутно....Что бы ты не привез,как бы идеально по всем стандартам не оказал помощь,всегда становишься "козлом-козой отпущения".Причем,недовольны все,начиная от заведующей,заканчивая санитарками.Недовольны одномоментно,соблюдая традицию "круговой поруки": везешь острый живот - сначала тебя "попинает" хирург,затем благородно передаст эту честь терапевту,потом травматолог.Если в этот момент рядом невролог,педиатр,инфекционист- они тоже не упустят возможности,дать тебе пару-тройку "затрещин",чтоб жизнь медом не казалась.Эти выдохлись - в бой вступают медсестры приемного отделения,добивая,так сказать, лежачего.И ,контрольный выстрел в голову от санитарки.А попробуешь остаться в живых,привлекают тяжелую артиллерию-сама зав.с длинным монологом о никчемности и дебилизме "скорой помощи" с применением таких речевых оборотов,что,проникаясь собственной ущербностью,хочется застрелиться самостоятельно и не беспокоить этих "святых" людей своим существованием.Каждую смену,каждый вызов одно и то же.И не надоедает...им...А мы? Мы,почти,привыкли.

   Отвлекаюсь от собственных мыслей.Приехали.Смотрю на пьяную гоп-компанию соплястой молодежи и понимаю,что в этот раз в "приемнике" расстрел будет особливо жестоким.Не столько потому,что 3 часа ночи,и "они только ноги вытянули,а тут опять "скорая" со всякой фигней",а потому,что концентрация алкоголя в крови у девочек-мальчиков на максимуме,им хочется хлеба и зрелищ,самоуттверждения,вседозволенности,и вся эта гремучая смесь,подогретая тониками и пивом в клубе,сначала устроит фейерверк мне,а потом всему "приемному отделению",включая любимого кота дежурного охранника.Плавали,знаем.
Они меня не разочаровали.

- Скорая,че долго едем? Тут человек от боли умирает,а они задницей не шевелят !
Парень,на вид лет 19,не больше,выпятив грудь,в позе "Ленин на броневике",пьяным голосом толкает речь об обнаглевших врачах,обещая все кары небесные и земные на наши головы.Девчонки ржут,как лошади.Мельком глянув на короткие юбки и голые ноги,(на улице всего +5),отмечаю про себя,что кто-то из них сегодня  "наржет" себе цистит.

- Где пострадавший?-смысла слушать бред этого сопляка не было,ничего нового я не услышу.
"Оратор" на слове споткнулся и молча тыкнул пальцем куда-то в темноту:мол,там где-то.Тоскливо вздыхая,бреду в указанном направлении.Около кустов,на лавочке,сидят еще трое,смеются.Все еще надеясь,что ошиблась направлением,подхожу ближе.Завидев меня смех прекратился.Один из них схватился за ногу и начал "умирать от боли",остальные развили бурную деятельность,больше похожую на хаотичное "броуновское движение".
- Скорая,че стоим,не видите,что ему плохо!Ну давайте,лечите,вы же клятву давали!
Вступать в диалог по поводу,кто,что и кому давал,не хотелось,себе дороже.
- Мне нужен врач и рентген!-хрипит "умирающий".
Нужен,так нужен.
- Тащите его в машину,осмотрю.Надо шину наложить,обезболить.

Гордо отвергнув помощь друзей,ибо настоящий мужчина трудностей не боится,подогнув ногу,пострадавший резво пьяными зигзагами запрыгал к машине."Прямо как кузнечик,"-подумалось мне.Молча,не комментируя,иду впереди,прислушиваясь к громкому гоготу за спиной и злющее пыхтение, уставшего на дистанции <кусты-машина>,"кузнечика".
Что случилось? Как упал? Головой ударялся? Сознание терял? Аллергия на лекарственные препараты?Стандартные вопросы,не несущие смысловой нагрузки на мозг.Спросила-ответил.Что непонятного? Но,почему-то,они вызывают отрицательную реакцию у компании.

- Скорая,ты че такая любопытная? Сказали ж,на рентген вези.
Привычка абстрагироваться в таких ситуациях на уровне рефлекса.Ни один мускул на лице не дрогнул.
- Что из спиртного употреблял? Сколько?
Попутно протягиваю руку,задрать штанину,глянуть на место перелома.

    Материнство выработало во мне хорошую реакцию,имея шустрого любознательного сына,приходилось быть всегда начеку,ибо нас интересовало все-кто живет в розетках,утонет ли мамин телефон в кастрюльке с кашей,если дедушкины тапки помыть в унитазе,станут ли они от этого чище,что вкуснее-соска или копченая колбаса,лежащая на верхней полке холодильника,и как это проверить.Вообщем,жизнь выработала рефлекс.

  Не успела я дотронуться до ноги,как эта самая нога попыталась обновить макияж у меня на лице.Интуитивно дернулась в сторону.
- А-а-ааа...мне больно,че ты делаешь?
- Я пытаюсь тебя осмотреть,ты же помощи просил.А вот что ты делаешь,мне непонятно.К чему эти пируэты ногой?
- Мне больно,че не видно? Смотрит она,лечи давай!-брызгая бешенной слюной,сорвалась на визг "жертва неудачных обсоятельств".-А-а-аааа...больна-а-аа,с##ка-а-а!-визг перешел в хрюканье.
- Ты чего агрессивный такой? Уж определись-нужна тебе помощь или не нужна.Если нужна,тогда прекращай истерики и не мешай мне работать.
В ответ лишь мычание..судя по интонации,матерное.Неудачная попытка снова лягнуть меня,затем еще одна.Оборачиваюсь к сопровождающим.На меня в упор 5 пар глаз и убийственное молчание,не обещавшее ничего хорошего.
- Что,помимо пива, он еще употреблял? Наркотики? Травка? Колеса? 1 литр пива не вызывает такую немотивированную агрессию.И не врать мне,а то сделаю ему обезболивающее,а он концы здесь отдаст.
- Скорая,ты че,с дуба рухнула? Какие наркотики,ему же всего 19.
Когда это возраст был помехой? Эту мысль я не успела озвучить,из машины снова захрюкало:
 - А-а-аааа,я сказал,вези на рентген,с##ка-аа!!
- Хрен с тобой,-психанула я,-будет тебе рентген.
Поставлю перелом под вопросом,под большим и жирным вопросом,в сопроводиловке напишу,что от осмотра отказался,проявив агрессию.

В приемном отделении тишина.Была.Пока мы не ввалились всей гоп-компанией.Усадив истерика в смотровой,пошла искать медсестру.
Возвращаюсь,слышу вопли.Не обращаю внимания.Сажусь писать сопроводительный лист.Вбегает медсестра,хватает трубку,вызывает травматолога с отделения.Говорит,что пострадавший отказывается давать согласие на медпомощь и т.п.Передает трубку мне,оттуда грозный голос травматолога вопрошает,какого хрена я насильно везу не пойми кого,не пойми с чем.И если, то не пойми что,не попишет согласие на медицинское вмешательство,он,травматолог,даже не спуститься,дыбы не тратить время на пьяную никчемность.Никчемность,кстати,вопила в коридоре и требовала врача.Резонировало знатно,даже охранник впечатлился.Впечатлился и,схватив голосящего за ухо,притащил обратно в смотровую,гаркнув,чтобы тот заткнулся.Притихли все,включая кота,который решил поддержать вопли кошачьим мявканьем.Пока вся это сопливая компания приходила в себя от местной наглости,я попыталась самой трезвой на мой взгляд личности,в лице длинноногой девицы,объяснить,зачем и что подписывать,и что за этим последует,включая желаемый рентген.А затем по-тихому смылась,пока от тоски и бессилия над чужой тупостью не начала мявкать вместе с котом.
5 часов утра.Вызов в ОВД.Приезжаю,батюшки,знакомые все лица !!!

- Ну,что,в полицию тебя забрали,сволочь? Так тебе и надо.За дебошь в "приемнике"тебя расстрелять мало !
Этот пьяный 19-тилетний муд...мученник,даже не прихрамывая,подошел ко мне и ухмыляясь:
- Я на вас пришел заяву писать,на всех,за неоказание медицинской помощи.И на охранника вашего,чтоб руки не распускал,козел старый.
- Пиши,а от меня ты чего хочешь?
- Нога у меня болит,так что,скорая,лечи давай,и сделай какой-нибудь укол,- все та же наглая ухмылка,приправленная запахом перегара.
- Помнится мне,час назад,ты от помощи моей отказался,травматолога требовал,рентген.Я тебя доставила в соответствии с твоими желаниями.Ты устроил пьяный дебош.Какую помощь ты просишь? Хочешь "какой-нибудь" укол? Пожалуйста,подписывай согласие.А то у тебя 10 пятниц на неделе...

А в ответ незатыкаемый поток грязи,вперемешку с матом,на одном дыхании,где "с##ки,б##ди и проститутки" - были самыми приличными эпитетами в наш адрес.Когда ЭТО,переведя дух,начало давать мне личную характеристику,комментируя.что он делает с такими ,как я,развернулась и пошла,считая про себя.Шла и считала шаги,чтобы не обернуться и не соваться.Я не обратила внимания,когда эта сволочь начала хватать меня за рукава,отмахнувшись,как от назойливой мухи..шла и считала...когда он встал у меня на пути и начал снова орать,грозя судом,выливая очередную лохань грязи,я просто смела его с пути,оттолкнув в сторону...шла дальше и считала шаги.Еще никогда, мне  не хотелось ударить человека,как сейчас...Ударить так,чтоб он захлебнулся собственными словами..
Я обернулась лишь у входа,когда этой пьяной мрази сообщили,что из пострадавшего он превратился в задержанного и попросили сдать вещи.А в ответ снова мат и угрозы..Ехала в машине,и снова про себя считала,теперь уже вдохи,пересиливая желание вернуться и ....
Уже на базе,вцепившись в кружку с кофе,как за спасательный круг,глядя на рассвет,чувствую,что начало тихонько отпускать...Глотаю кофе вперемешку со слезами,и радуюсь,что зверь,так внезапно ощутившийся внутри,так же внезапно исчез,не получив своей жертвы.И я снова нормальная в своей ненормальной любви к вредным бабуськам,нервным мамочкам,полуночным неврастеникам и забавным алкашам,разговаривающим исключительно матом...но, как-то, по- доброму...
И,приезжая к каждому из них,я улыбаюсь...А раз улыбаюсь,значит,живу....


http://pikabu.ru/story/quotromantikaquot_trudovyikh_budney_3...

Картина дня

наверх