На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Уроки старого башмачника - 2. Батут и дирижер.

Старый башмачник отложил в сторону молоток и поставил готовую пару обуви на полку. Сапоги, гордо сияя, с нетерпением ждали своего покупателя.

Мастер улыбнулся и достал было трубку, но в мастерскую вошел сын. С грохотом отодвинув стул, он сел напротив.
- Что случилось? – удивился старик, - на тебе лица нет.

- Отец, - юноша вскочил, - почему жизнь так несправедлива? Когда я учился ремеслу, то мечтал быть принятым в гильдию мастеров и использовать собственное клеймо. Что может быть лучше и почетнее? И вот я - полноправный член гильдии, а ты помог открыть собственную лавку. Но оказывается, можно и не учась добиться известности, богатства и признания в королевстве, просто подпрыгивая.

- Ты о батуте? – улыбнулся старик, - я слышал. Говорят, иноземный торговец привез эту диковину два месяца назад и установил на площади. Обычный аттракцион, не более.

- Ошибаешься, - юноша нервно вышагивал от стены к стене, - сегодня это самое популярное место в королевстве. Десятки юношей каждый день соревнуются в прыжках. Лучшим платят купцы и ремесленники, чтобы выкрикивали названия их лавок. Победителей любят самые красивые девушки, знают в любом уголке государства.

- То есть, они богаты, успешны и знамениты благодаря тому, что прыгнули выше остальных, - закончил мастер.
- Именно, - вздохнул сын, - прости, втайне я тоже решил попытать счастья. Но у меня не было времени для тренировок, готовился к экзаменам в гильдии. Поэтому…

Юноша опустил голову.
- Ты не победил? – спросил башмачник.
- Хуже, мой прыжок был самым отвратительным, его высмеяли и освистали. Теперь никому не интересна обувь, сделанная неудачником. Мне нужно заслужить уважение самых известных прыгунов, иначе лавка не дождется покупателей. То есть – прежде, чем шить сапоги, я должен научиться прыгать.

- Сын, - старик вновь потянулся к трубке и кисету, - пришло время дать тебе уроки жизни настоящего мастера. Первый – не проблема должна управлять тобою, а ты проблемой. Стань её частью и, применяя своё мастерство, реши изнутри.
- Что ты имеешь в виду? – юноша заинтересованно поднял голову.
- Делай специальную обувь для прыжков на батуте, - улыбнулся мастер.
***
Вскоре молодой башмачник заслужил уважение тех, кто его высмеивал за неудачный прыжок, а за "батутенами" выстраивались очереди.

- Ты доволен, сын? – улыбнулся старый мастер.
- Почти, - юноша протянул отцу пару обуви, - посмотри, что в ней не так.

Башмачник несколько минут внимательно изучал качество стежков, упругость и прочность подошвы, стойкость краски:
- Ты стал настоящим и очень искусным мастером. Я не нашел, к чему придраться.
- И все-таки, дефекты есть, - возразил сын, - мне об этом говорят каждый день.
- Наш сосед – башмачник? – догадался мастер.
- Если бы, - тяжело вздохнул юноша, - он один, а то вместе с друзьями. Целый день только и слышу: «ерунда, так не шьют, коряво, некрасиво, учись делать нормальную обувь».

- Что советуют? – заинтересовался старик.
- Ничего, просто ругают. Стоит сделать новую пару, и они тут как тут. Иногда мне кажется, что под окном поет хор недовольных. Может, стоит обратить внимание?

- Это поможет? - удивился башмачник, - пойми, им не важно, что ты делаешь, им важно, что они говорят. А теперь, сын, послушай второй закон жизни мастера. Если не можешь стать частью проблемы, возглавь ее. Делай еще больше разной обуви. Пусть хор у твоей лавки не смолкает ни на минуту. Будь его дирижером.
- Не вижу смысла, - юноша скептически хмыкнул, - зачем?

- Все просто, - улыбнулся старый башмачник, - чтобы стать самым известным и популярным мастером нашего королевства. Подумай сам, что покупатель увидит в моей лавке – ничего, кроме обуви. А у тебя, выбирая походящую пару, он еще сможет послушать музыку.


© Copyright: Андрей Авдей, 2017
Группа автора: Букет первой учительнице

Картина дня

наверх