На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Скорая 3 (Байки скорой помощи)


Про помощь бабке.

Сегодня, возле нашего подъезда сидела бабка. Вид потрепанный, речь несвязная. Возле неё уже собралось несколько человек, спрашивали о самочувствии, чего она тут сидит, пьяная ли и т.д. На вопрос "пили сегодня?" отвечала отрицательно. Вызвали ей скорую помощь. Пока ждали скорую, из всей группы поддержки осталась только одна молодая пара, а бабка уже перетекла отдыхать на асфальт под мусоркой.

Первыми приехали полицейские. Сидели в машине и не спешили разбираться чего тут бабка валяется. Валяется, да и ладно. Ждём скорую помощь.
И вот, через 10 минут после полицейских приехала РЕАНИМАЦИЯ. Как только тронули эту бабку она проявила невиданную активность, сразу села и обрела речь.
На все вопросы отвечала так же, т.е. не пила, что здесь делает не знает. И вот дальше началось самое интересное!

Бабка эта сказала что чувствует себя нормально, от госпитализации отказывается, иииии..... ОТВЕЗИТЕ МЕНЯ ДОМОЙ! Домой! Ей начали объяснять, что скорая помощь это не такси, домой не развозят. И она еще круче запросила "Вызовите мне такси!". И после недолгой дискуссии фельдшер начала вызывать ей такси. Вот тут уже бомбануло. Врачи скорой помощи, реанимации (!!) вызывают такси какой то бабке! Она что, не могла попросить кого-нибудь другого для этого? Пока не приехали врачи строила из себя полумертвую.

В итоге: что бы отправить бабку на такси домой потребовалось наряд ППС, реанимация и такси.

П.С. а может быть, в это время кому-нибудь реально нужна была помощь реанимации....




Скорая помощь и лабрадор

 

Не так давно вызвала маме скорую в связи с сильной болью в спине. Маме недавно сделали операцию, и мы не были уверены что именно болит, но шутить с этим не стали. Приехали две девушки, посмотрели выписки, наделали кучу уколов, кардиограмма, давление, все дела. Давление оказалось высоким, начали сбивать, ну в общем все как положено. Слово за слово, предложили им чай, пока они пишут, дают рекомендации и ждут что бы посмотреть упало ли давление, от чая они вежливо отказались. Ну вот и все, казалось бы, но под дверью спальни начал громко дышать в щель лабрадор.

- Ой, а у вас там кто?

- Лабрадор

- А он не кусается?

- Нет конечно

- А пустите его пусть походит?)))


Ну я удивилась, собаки у нас 20 лет, первый раз такое слышу от врачей, да и сама всегда запираю, мало ли, что б не мешали.


Выпустила собакена, он проверил все сумки, принесенные докторами, со всеми познакомился, даже пытался лезть целоваться. Потом просто лег под стул доктора и спокойно лежал, иногда вылазя что бы снова проверить сумки, а вдруг что-то появилось новое?))


Врач рассказывала про ее чихуа-хуа, и ротвейлера, который у нее был когда то давно, да и вообще тема плавно перешла к собакенам.


Померили маме давление - намного лучше осмотрели шов - боль никак не связана с операцией, но спину надо лечить. Рекомендации получены, а девушкам пора ехать. Выдали им баночку домашнего виноградного джема, чай попить после смены. Поблагодарили, сказали - скажем всем, что джем нам подарил лабрадор Элвис. И что вообще ночная смена началась хорошо, теперь будут ездить и вспоминать добрую и любознательную собаку.


Девушки подняли настроение и мне, и маме, да и помогли. Надеюсь, что у них не было в ту ночь каких-то не приятных казусов и все прошло спокойно, собственно как и во все остальные дежурства)))


Скорая


История случилась в середине января, как раз через несколько дней после того, как реквизировали "шубу" из нашей машины.



Дали вызов на кровотечение, беременная 32 недели (или около того, пишу по памяти)


В любимом Приморском районе и поблизости ничего не нашлось, дали Кронштадт.


Ночь, за бортом -25


Сразу было видно, что не довезти до роддома.


Родили в дороге, младенец крошечный, меньше 2кг. Раздышали как-то, но температуру конечно не держал.


Пациентка сильно кровила, остановить всё не удавалось.


В машине при этом чуть больше нуля. Печка полумёртвая не справляется, нагревает максимум чтобы растворы не замёрзли. Перед инъекцией приходится согревать ампулы под одеждой, чтобы ледяное в вену не лить.


Женщина, когда в сознание приходит, кричит "Только Петеньку спасите!", потом опять отключается от кровопотери.


Пришлось снять обе куртки, и акушерки и водителя - накрыть женщину с ребёнком. Довезли обоих живыми, их даже отходили потом в роддоме. Когда женщину водитель на руках в приёмное заносил (там неудобно носилки закатывать, так быстрее) она глаза открыла и спрашивает:


" -А вас как зовут?"


- Ну Серёжа..


- Спасибо Вам, значит будет Серёжа..."


Куртки пришлось по возвращении сдать в стирку на станции, обе в крови пропитались.


На следующий вызов поехали во флисках, куртки оставили сохнуть.


Вызов куда-то в ебеня новостройки в окрестностях Юнтолово. Туда бетонка ведёт, едва закиданная асфальтом, а вокруг - только пустоши, заросли и болото. Не то что магазинов, никакого человеческого присутствия.


Съездили, оказали помощь на месте.


А на обратной дороге вспыхнула проводка в моторном отсеке. Она ещё с утра пованивала, собирались до ездить смену и сдать в гараж машину. Не до ездили.


Водила молодец - мгновенно выхватил огнетушитель и сбил пламя, хорошо их дрючат всё-таки.


Но ехать уже было не на чем, осталось только ждать техничку. Пообещали, что в пределах часа.


Пока сохранялись остатки тепла в салоне - сидели внутри. Потом для согреву прыгали вокруг машины, завернувшись в зелёные трупные простыни. Почти как в "Иронии Судьбы", где Мягков с Ипполитом прыгали у подъезда парадной.


Идти греться некуда - на километры вокруг никакого жилья.


Через сорок минут мимо другой экипаж ехал - на него выпрыгнули с воем из темноты два зелёных приведения с криками "заберите нас". У другого шофёра чуть инфаркт не случился.


Потом уже ничего интересного не было, машину дотащили на галстуке, под душем горячим отогрелись, чаем отпоили. Часа через три прислали подменную из гаража, даже с работающей печкой правда крыша дырявая насквозь, но это мелочи.



Вчера поздним вечером.


 Пациентка, 28 лет, беременная, попытка суицида.

А было так.

Женщина вдрызг разругалась с мужем. И в процессе ссоры, на эмоциях кинулась к окну. Бросаться наружу, с седьмого этажа.

Но по пути запнулась за ковёр, упала и влетела головой в батарею отопления.

Батарея была классическая, чугунная.

Крепкая.

Крепче головы.

В итоге рассечены мягкие ткани (кости целы), сотряс и обильное кровотечение. .

Первыми приехали ...

... психиатры конечно. Потому что вызывал муж, "на самоубийство".

Психиатры посмотрели на живот пациентки и вызвали акушерку.

Акушерка приехала, посмотрела на лужу крови у батареи и вызвала на травму врачебную бригаду (пока их ждали, первую помощь оказали естественно).

И уже третья бригада увезла пациентку в профильный стационар.

В общем, "кому суждено сгореть, тот не утонет".



Пока справляется




Едем на вызов в частный дом. Повод: избили женщину, возраст 35 лет в доп. информации алкогольное опьянение. Заходим в ограду, нас никто не встречает, потихоньку проходим в дом, в прихожей дома на наш окрик тоже ни какой реакции не последовало.

 С доктором потоптались на месте и уже было хотели назад возвращаться, как услышали тихий стон где-то в глубине дома. Стали пробираться через весь хлам на стон. И вот последнее препятствие покосившаяся дверь в комнату, которую не мыли уже лет пять, открываем.

 А там на куче старых матрасов мужчина так рьяно занимается сексом с женщиной, у которой красуется под левым глазом гематома, нос перекошен (видимо это была избитая). И им даже всё равно, что стоят люди и смотрят на это всё. Увидев это доктор сначала опешил, а потом ни чего лучше не нашёл, что сказать и выдал:

- Вам помощь нужна?!

Грубый скрипучий голос мужика ответил:

- Нет, пока сам справляюсь!

Как потом выяснилось до приезда СП они успели и подраться, и помириться, и даже простить друг другу выпитую водку в одного, и сломанный нос.





Работаю на скорой.


Поступает вызов — мужчина 81 год, аритмия. По приезду дед рассказывает, что приступ у него длится с середины ночи, и лекарства не помогают. Мы говорим, что поедем в больницу, на что дед начинает возмущаться и говорить, что помирать в больницу он не поедет. Просит укол, чтобы заснуть и не проснуться, что жить так ему надоело и прочее. Уговаривали долго, дед ни в какую. Взяли отказ, уехали.


Через несколько часов на тот же адрес выезжает другая бригада. Тот же дед, но уже с направлением от семейного врача. На вопрос бригады: "Почему Вы не поехали в первый раз с утра?" — дед сказал, что ТА БРИГАДА ЕГО ПЛОХО УГОВАРИВАЛА.


На такой работе, конечно, к многому привыкаешь, но наглости людей не перестаём удивляться.



 Звезды


Приезжаем в стационар, чтобы перевезти больную из соматического в психиатрический, и видим такую картину, сидит больная , а на лице параорбитальная  гематома и нос "картошкой". Начинаем интересоваться , что да как:

Пациентка: Да это я пошла на звезды посмотреть...

Врач: на какие звезды и куда?

Пациентка: Да в клуб, я пришла первый раз туда , поругалась с какими то людьми возле заведения, они меня ударили и у меня перед глазами появились звезды. Я ушла от туда, прогулялась и поняла, что хочу посмотреть на звезды снова и вернулась...

В результате просмотра звезд - перелом костей носа.

Пациентка стабильно лечится в СПБ.




 Старики: контрасты



1. Атмосферный вызов.


9ч-30мин.  Вызов: женщина, 67 лет, плохо с сердцем.

Приезжаем. Встречает у порога женщина,лет 45 (дочь пациентки) и девушка, лет 25 (внучка пациентки). Провожают нас в комнату.  По пути слышим лай запертой на кухне собаки. В комнате, на кровати, возле окна, лежит  пожилая женщина и плачет навзрыд. Увидев нас, стараясь не всхлипывать, здоровается.


Со слов внучки (больная плачет и внятно ничего объяснить не может): Накануне вечером, дома, скоропостижно скончался любимый всей семьей дедушка (муж пациентки). Умер, как сказал врач скорой помощи, от обширного инфаркта. Все происходило на глазах родственников. Все, что успела сделать скорая помощь-провести реанимационные мероприятия (безуспешно) и констатировать труп.  Весь вечер бабушку откачивали валокордином, валидолом. Ближе к ночи бабушка, вроде успокоилась и уснула. А утром поднялось давление и появились боли в сердце.


Обьективно: АД-180/90 мм.рт.ст. ЭКГ-острой патологии не выявлено. Данных за гиперкриз нет.


Диагноз: острая реакция на стресс. ГБ-2, обострение (терпеть не могу этот диагноз)

Соответственно, первично убираем последствия стресса (релиум) и далее лечим высокое давление. После проведенной терапии, пациентка успокоилась, давление снизилось.


Собираемся уходить. И тут....


-Доктор, а вы не можете мне померить давление. а то голова очень кружится. - к нам обращается дочка пациентки.

Смотрю на нее и вижу, что  держится она из последних сил. Начинаю мерить давление. Нервы у женщины не выдерживают, она плачет и, сквозь слезы, мне говорит:

- Доктор, вы себе не представляете, что для меня папа значит. Какой это был человек! Мы все так его любили!


Давление повышенное, пациентка успокоиться не может.

Звоним на подстанцию, оформляем второй вызов.

Пока диктуем данные, в комнату заходят две девочки-близняшки, лет 4-х и РЫДАЮТ.

Диспетчер: - еще вызов оформлять будем?

Я:-Нет.

Диспетчер: -больше пациентов не будет?

Я: - Да вроде нет.

В кухне завыла собака....

Дочку полечили, близняшкам дали по таблетке валерианs, успокоили.


2. Упала, не может встать.


18ч-30мин Вызов на реанимационную бригаду: женщина 99 (!) лет, упала, не может встать, ударилась головой. Вызывает сиделка.


Центр Москвы. Дом сталинской постройки. (Я такие дома называю "дома для здоровых", потому что лифта в них нет, лестничные пролеты узкие - на носилках не развернуться. Транспортировка больных в таких домах-тихий ужас). По входным дверям на лестничных клетках видно, что живут в этом доме не бедные люди.


Дверь нашей пациентки- обычная, недорогая дверь.

Встретила нас сиделка - суетливая женщина, лет 43.

Ремонт в этой квартире не делали, наверное, лет 20. Несмотря на это, все чисто. Пахнет старостью.


Пациентка - сухонькая седая бабушка,  лежала в коридоре на правом боку. При осмотре переломов не выявлено, фельдшера переносят бабушку на кровать.

При беглом осмотре: на пациентке грязный, засаленный халат, ночнушка не первой свежести,  всклокоченные волосы и нечто, что я даже не знаю как и обозвать, на лбу. Это нечто состояло из спрессованных годами волос, слущенного эпителия и представляло собой большую, увесистую и  очень твердую плюху. Со слов сиделки, это образование было еще до того, как ее наняли сидеть с бабушкой. Ну и результат падения-гематома правой скулы и правой височной области. Других повреждений головы не найдено.


Собрать анамнез у таких пациеннтов непросто. У данной бабушки проблемы с памятью: пациентка ориентирована в пространстве, времени, собственной личности, но на текущие события память утеряна. Отвечает односложно, быстро истощается. Все время улыбается.

Приходится расспрашивать сиделку.


Со слов сиделки: Работает она в данной квартире около года. Нанял ее внук пациентки, бизнесмен. Сын пациентки проживает постоянно за границей.  Бабушка сама себя не обслуживает. В ее (сиделки) обязанности входит готовка, уборка и присмотр за бабушкой.

На вопрос, как  и когда произошло падение пациентки ответить не может, т.к в тот момент отсутствовала. Начинаю выяснять, сколько же времени присутствует сиделка в доме. Сиделка поясняет, что она приходит утром, убирается, готовит еду, кормит бабушку и уходит на вторую работу. В следующий раз приходит только вечером- накормить и уложить пациентку. Ночью бабушка остается одна (?!)

Следующий, вполне резонный вопрос: в курсе ли внук, что пациентке нужен круглосуточный уход и наблюдение. Отвечает- в курсе. Но согласился ( по неизвестным ей причинам) на такой график. Также сиделка сказала, что предлагала круглосуточно сидеть с пациенткой, на что получила отказ.


С диагнозом:ЗЧМТ пациентка доставлена в приемный покой больницы.

Врач приемного покоя, увидев нас с бабушкой:

-Чего привезли? Чего хотим?

я: - Привезли ЗЧМТ . Хотим, чтобы бабушка еще, как можно дольше прожила.

После рассказа о всех обстоятельствах падения, пациентку пообещали подлечить.


П.С. первый вызов- на городской скорой помощи, второй- ведомственная СМП и госпитализация в ведомственную больницу.

ЗЧМТ-закрытая черепно-мозговая травма.

ППС: любите и цените своих близких



из сети

Картина дня

наверх