На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Ловушка Часова Яра захлопнулась: "Командование попалось на крючок, ротации и эвакуации нет"

Коллаж Царьграда

События вокруг боя за город продолжают стремительно развиваться. После того как русские штурмовики проломили оборону вражеских подразделений в микрорайоне Канал и зашли в многоэтажную застройку, противник попытался восстановить положение серией контратак. Подробности читайте в материале Царьграда.

Очевидцы событий особо отмечают плотную работу нашей авиации, которая планирующими бомбами сносит укрепления противника.

Адище устроили сегодня ВКС в Часове Яре. Горит всё, что не умеет гореть. Парни сообщают, что ландшафт вдоль канала безнадёжно испорчен. Говорят, первый раз видят, как пятиэтажка на 10 метров от земли подлетает,

– прокомментировал ситуацию канал Condottiero.

Внимание на северный фланг

В воскресенье наши бойцы проводили зачистку многоэтажных домов в микрорайоне Канал и закреплялись на занятых позициях. В районе населённого пункта Богдановка противник отступил.

Следующей целью станет пос. Калинина. Между Калиновкой и Часовом Яром Донбасс уходит под землю в так называемый дюкер – трубный мост для пропуска воды.

Село Богдановка полностью освобождено. Скриншот с ТГ-канала Condottiero

Фактически на этом месте в огромном противотанковом рве имеется 800-метровый разрыв. В ближайшие недели этот пятачок станет ареной жесточайшей борьбы.

Большие калибры и ВСУ

Автор Telegram-канала Condottiero, непосредственно знакомый с ситуацией на Часово-Ярском направлении, в комментарии для Царьграда отметил сокрушительную работу нашей авиации и подавленное состояние украинских военных:

У пленных низкое морально-психологическое состояние (МПС), и основным фактором тут является постоянное, круглосуточное боевое воздействие на первые линии врага наших фугасных (ФАБ) и корректируемых (КАБ) бомб, а также работа "Солнцепёков" и РСЗО (реактивная система залпового огня). В ситуации, когда полуторатонная бомба падает возле дома, и он "подпрыгивает" на десять метров от земли, настроение хорошим не будет.

Фугасные бомбы на УМПК – главный инструмент по демонтажу укреплений. Скриншот с ТГ-канала "Военный Осведомитель"

По его данным, вражеское командование оставило оборонять микрорайон Канал силы, равные двум батальонам. Судя по перехватам, оборонцы сидят на позициях без ротации и без эвакуации раненых. Для отправляемых на позиции солдат – это дорога в один конец. Единственное, с чем эти подразделения не имеют проблем, это с поставками оружия и боеприпасов. Но заметен дефицит снарядов крупных калибров.

Те солдаты противника, с которыми пришлось столкнуться нашим штурмам в микрорайоне Канал, обеспечены оружием и боекомплектом полностью. Даже порой с избытком. Но нормальное обмундирование, СИЗ (средства индивидуальной защиты. – Ред.) и боевая подготовка у них отсутствуют,

– отмечает Condottiero.

Качество личного состава противника он оценивает невысоко: средний возраст – 50 лет, притом что два года назад этот показатель составлял 27 лет.

Армия у противника в принципе закончилась в августе прошлого года. Мы в Бахмуте выжгли всё, что могло бегать, стрелять и воевать. Всё, что сейчас на ЛБС, – это остатки с улиц, воюющие на смеси страха и промытого мозга, плюс наёмники,

– поделился автор канала.

Легко не будет

Тем не менее ожидать скорого и быстрого взятия города не приходится. Противник выставил очень глубокие и плотные минные поля. Боевую устойчивость подразделений обеспечивают иностранные наёмники и подготовленные боевики "Азова"* и других "добровольческих" батальонов.

В городской застройке прячутся миномёты, тяжёлые пулемёты и ствольная артиллерия. В многочисленных подвалах оборудованы опорные пункты, штабы и склады. Чтобы не появляться на поверхности, противник прорыл между зданиями окопы, по которым можно перемещаться между подвалами. В городе выстроена целая система блиндажей, позволяющих прятать личный состав от наших обстрелов.

Для оборудования опорных пунктов активно применяются многоэтажные здания и бывшие учебные заведения.

В целом Часов Яр остаётся очень крепким орешком даже несмотря на то, что в последнее время русская армия получила множество тяжёлых инструментов по взлому вражеской обороны.

Скачки по граблям

Удивительно, но на фоне уже рекой льющейся информации о ходе сражения за город Сырский прыгнул на те же грабли, по которым бодро оттоптались весной 2023-го в ходе битвы за Бахмут. Спикер Восточного командования ВСУ Андрей Задубный сказал журналистам, что сообщения о боях за микрорайон Канал являются "информацией российских пропагандистов", и призвал не верить ей.

Такой ход мысли противника не может не радовать. Ведь в очередной раз встав на скользкую дорожку отрицания реальности, вражеское командование вынуждено будет принимать решения, исходя из медийной и политической целесообразности. Ровно так же, как оно делало это в Авдеевке и на плацдарме у Крынок.

Началась эпопея "крепость Часов Яр". В частности, та сторона стала опровергать, что начались бои за город. Всё по накатанной. Далее мы держим центр, далее мы не отступили, это просто перегруппировка,

 – комментирует происходящее Telegram-канал "Конкретно".

Военный обозреватель Юрий Подоляка отметил, что над президентом Зе уже довлеет политическая необходимость, поэтому он будет стараться удержать город любой ценой.

Принципиальное отличие нынешней ситуации от сражения за Бахмут состоит в том, что наша армия теперь массово применяет тяжёлые планирующие бомбы; в результате опорник, который в прошлом году "музыканты" штурмовали бы неделю, сейчас уничтожается несколькими попаданиями.

В сухом остатке

Ура-победные прогнозы и обещания скорой победы нужно отправлять в мусорное ведро: Часов Яр – крепкий орешек, и борьба за него может продлиться не один месяц. Тем не менее  чтобы его раскрошить в пыль, у наших военных есть. Чем упорнее противник будет цепляться за город, тем меньше сил у него останется для удержания фронта на других направлениях.

* Вооружённое формирование в составе Нацгвардии Украины "Азов" – признано Верховным судом РФ террористической организацией, запрещено в России.

Влад Шлепченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх