Глубокой ночью 6 ноября пограничная застава Ишкобод, расположенная на таджикско-узбекской границе, подверглась нападению большой группы вооруженных бандитов в масках. Большая часть нападавших были ликвидированы в ходе перестрелки. Погибли и два силовика. Источник сообщает, что причиной нападения мог стать некий "спорный " участок, на котором добывают золото.
И что его якобы хотели обменять на... кишлак с людьми.По данным пресс-центра пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Республики Таджикистан, нападение группы неизвестных из 20 человек совершено в 03:23 6 ноября. Бандиты открыли огонь, успели захватить пять автоматов Калашникова.
Силовые структуры отреагировали моментально. В результате проведенной операции 15 членов банды были взяты в кольцо и ликвидированы. Пять преступников задержаны. Есть жертвы и со стороны силовиков: убиты один сотрудник МВД Таджикистана и один пограничник.
На месте происшествия уже работает следственная группа, пишет Nation News.
"Мы знаем об инциденте, - отметил в беседе с журналистами представитель пограничников Узбекистана. – Сейчас мы внимательно изучаем ситуацию". По его словам, и узбекская, и таджикская стороны работают в тесном взаимодействии.
Участок с золотом хотели подарить - источник
Отметим, что общая протяженность границы Таджикистана с Узбекистаном - более 1,30 тысячи километров. В марте прошлого года лидеры этих стран подписали договор об отдельных участках узбекско-таджикской границы.
Кстати, примечательно, что накануне сообщалось о том, что Таджикистан и Узбекистан готовятся передать друг другу земельные участки.
Речь идет о двустороннем обмене спорными территориями. Это не продажа и не временная аренда.Как передает Спутник Таджикистан, сначала в местных СМИ появилась информация, что Узбекистану "будут подарены" 300 гектаров земли в Матчинском районе Согдийской области.
А еще указывалась, что якобы на указанной территории находится месторождение золота, сейчас его разрабатывает таджикско-канадское предприятие "Апрелевка". Таким образом, чтобы не расставаться с рудником, таджикская сторона якобы предложила Узбекистану земли в Зафарободском районе.
Местные власти информацию "о земельном подарке" никак не комментировали накануне.
Кишлак с людьми в обмен на золото?
Однако издание ссылается на источник в земельном управлении Матчинкого района, который не только подтвердил данные, но и уточнил, о каком участке идет речь. Так, Таджикистан якобы готовится передать не 300 га, а около 1000 га.
В советское время эта территория принадлежала Узбекской ССР, там промывали добытые на месторождении минералы, сообщает визави.
Взамен Узбекистан обещал вернуть участок таджикского кишлака, в котором проживают около 60 тысяч человек.
"Это двусторонний обмен между странами, - уверял собеседник. - В данный момент детали обсуждаются на государственном уровне".
Очевидно, что после сегодняшнего инцидента процесс передачи территорий может застопориться.
Напомним, последний раз делегации Таджикистана и Узбекистана провели переговоры о демаркации границы 28 октября 2019 года.
Свежие комментарии