На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ

Стоял прекрасный осенний день. Это было самое  начало осени, когда земля еще не успела остыть от теплых солнечных лучей, но в воздухе уже отчетливо чувствовались нотки осенней прохлады. Настя неторопливо шла домой с работы.  Все лето она мечтала уйти в отпуск, но издательство, в котором она работала, выполняло срочный заказ для Тель-Авивского университета, и отпуск пришлось отложить –  как-никак она не рядовой сотрудник, а главный редактор! И вот теперь, когда работа почти выполнена, можно было планировать свой долгожданный отпуск.  Мысль посетить землю обетованную у нее зародилась как-то сама собой, еще в период работы над заказом. Теперь осталось только уговорить подругу  составить ей компанию. С этой мыслью она и  направилась к ней – та жила по соседству.

--  Cветик, помнишь, ты когда-то говорила, что хотела бы побывать в Израиле? – Настя сразу же перешла к делу. -- Так вот у меня  намечается отпуск. Может, составишь компанию? Я сейчас закончила редактировать одну книгу еврейской тематики и  меня прямо крутит, так хочу увидеть Израиль, полежать на Мертвом море, посетить древний Иерусалим, Хайфу...  Ты ведь тоже в отпуске не была. Так как ты на это смотришь?

-- М-да… Неожиданно как-то. Но можно!  Только давай без всяких турагентств! Сами забронируем какой-нибудь недорогой отельчик и закажем билеты через бюджетные авиалинии. Так дешевле будет!

-- Ок! Сегодня же начинаем «лопатить» интернет. Я ищу гостиницу, а ты занимаешься билетами!

 Весь вечер Настя провела перед экраном монитора. Где же остановиться? Иерусалим – то, что надо! И Средиземное море недалеко, и Мертвое! Теперь бы отель найти уютненький и недорогой… О, кажется, есть, и  девушка стала подробно рассматривать фотографии.  Приличный санузел,  две комнаты, яркая кухонька  – то, что надо! 

Буквально за два дня подруги выполнили намеченную программу – забронировали отель, купили билеты и выбрали маршрут своего путешествия.

 В отличном настроении,  предвкушая скорый отдых, Настя взяла книжку о древних городах Израиля,  улеглась в постель, но, прочитав только пару страниц, окунулась в царство Морфея…

Она отчетливо видела, как они со Светкой  обживаются в номере небольшого уютного отеля, рассматривают какие-то необычные вазочки, выставленные на полочках на кухне по всему периметру… Ничего себе, эти вазочки сделаны из кожуры фруктов! Какие они красивые, необычные… А теперь они бродят по окрестностям Иерусалима – вот они стоят у Горненского женского монастыря, вот – у Церкви Иоанна Крестителя…  Уже смеркается… Девушки идут по улице Эмек Рефаим – там много всяких кафешек и ресторанов. Останавливают свой взгляд на кафе "Гиллель" – как  много там молодежи!.. Перед входом в кафе девушек окликает какой-то мужчина со шрамом на лице. Девушки открывают дверь кафе,  и раздается сильный взрыв. Помещение кафе полностью разрушено, столы и стулья разбросало взрывной волной на десятки метров… Невозможно дышать… Настя отчетливо понимает, что они умирают…

В ужасе девушка подскочила с кровати. Господи, это был сон! Спасибо, Господи! Но как же все было отчетливо, все, как наяву! Трясущимися руками Настя стала набирать номер телефона подруги.

-- Светочка, я только что видела ужасный сон! Это кошмар! – И девушка стала подробно пересказывать  увиденное.

-- Настька, ты с ума сошла! Успокойся! У тебя просто уже передоз информации по Израилю! Все будет хорошо! Не станешь же ты отменять поездку из-за какого-то сна?! Да и авиакомпания эти билеты назад не принимает! Успокойся и забудь!

 ***

 Две  стройные красивые девушки лет 25-ти  только что сошли с трапа самолета, приземлившегося в аэропорту  Бен-Гурион. Весело и непринужденно о чем-то болтая, они направились в сторону такси. Целых две недели отдыха и никакой работы! Вот это счастье!

-- Отель «ХХ» на  Яффа-стрит, пожалуйста…

 Девушки, бросив вещи, стали рассматривать свой небольшой уютный номер. Светка сразу же отправилась на кухню варить кофе – не помешает взбодриться после перелета. Ей в  глаза бросились полочки, уставленные вазочками разных форм и размеров. Одну из них, рыжевато-шоколадного цвета,  маленькую, круглую, как шарик, она взяла в руки и пошла в комнату к Насте.

-- Настюха, посмотри! Угадай, из чего это сделано? 

Настя протянула руку, и тут все ее тело с головы до ног пронзил страх. Это был не просто страх, это был ужас, какого она никогда в жизни не испытывала! Она увидела вазочку из своего сна -- вазочку, сделанную из кожуры граната!

-- Света, это она… Вазочка, которую я видела во сне… Скажи, на кухне их много? Они на полках стоят?

-- Прекрати! Ты что, специально меня пугаешь? Я же тебе сказала, забудь свой дурацкий сон! А что касается вазочек, то в Израиле таких много, их делают местные умельцы из кожуры разных фруктов, я читала.  Так что это просто совпадение. Совпадение,  и больше ничего!

Света, рассерженная и немного взволнованная, вырвала вазочку из рук Насти и быстро ушла на кухню.

 Стоял теплый вечер. Девушки не спеша прогуливались по улицам древнего Иерусалима, рассматривая необычные для них жилые дома и здания. Забредя в западную часть города, где располагалось много молодежных кафе и ресторанов,  они увидели компанию молодых людей, которые весело о чем-то болтали. Играла приятная музыка.

-- Настюха, нам туда, – игриво сказала Светка, -- сейчас с кем-нибудь познакомимся…

Подойдя к двери кафе, девушек кто-то окликнул. Настя повернула голову и увидела мужчину со шрамом через все лицо…

 Схватив Светлану за руку, она буквально отскочила от дверей кафе, но тут раздался страшный взрыв…

 Что-то горячее и липкое текло по лицу Насти. Не в силах приподняться, с трудом открыв глаза, она пыталась найти Свету, но не видела ее. Ее взгляд упал на табличку, которая валялась рядом с ней. На ней было написано «Эмек Рефаим» –  название улицы… На десятки метров валялись столы и стулья…

«Господи, пусть это будет сон!», -- пронеслось в сознании девушки…

Картина дня

наверх