На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Хватит на 500 школ или 10 космодромов Восточный: В Госдуме предложили раздать лишние бюджетные деньги пенсионерам и студентам

Раздать гражданам России триллион рублей. Такое предложение озвучил в Госдуме лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Речь идёт о сумме, которую чиновники не успели освоить в 2019 году. По словам политика, деньги можно было бы выделить гражданам страны в качестве 13-й зарплаты, пенсии или стипендии. Ведущая "Индекса Иваткиной" подсчитала, на что могло бы хватить этих денег.

Инициатива была озвучена на последнем или, как говорят пилоты, крайнем в этом году заседании нижней палаты российского парламента. Не освоенный в 2019 году триллион рублей вызвал у депутатов негодование. Деньги, которые оказались не нужны, предложили отдать людям. 

"Может, поступить по справедливости? - задал вопрос коллегам лидер фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов. - С учётом огромного социального расслоения и с учетом нищенского положения этот триллион взять и выплатить людям 13-ю зарплату, 13-ю пенсию, 13-ю стипендию. Чтобы люди увидели, что государство заботится о них. И, если уж не сумели правильно распорядиться, давайте эти деньги передадим гражданам, потому что ничто так не стимулирует экономику, как рост платёжеспособного спроса".

По словам ведущей "Индекса Иваткиной", неосвоенный триллион под этот Новый год стал костью в горле федерального правительства. 

"Все помнят, как чиновники в дорогих костюмах убеждали нас в том, что повышение налога на добавленную стоимость (НДС) необходимо. Повысили, собрали дополнительно 633 миллиарда рублей, а деньги потратить не смогли", - напоминает Мария Иваткина. 

"В этом году федеральный бюджет не использует своих ассигнований и назначений на один триллион рублей, - отметил глава Счётной палаты России Алексей Кудрин на форуме "Россия зовёт!". - То есть в этом году разрешённые расходы для всех министерств и ведомств будут сэкономлены на 1 трлн рублей. Правительство само сгенерировало уменьшение спроса на один триллион рублей".

По словам ведущей, сложно представить, что из себя представляет триллион рублей, поэтому она перевела эту сумму в "твёрдый эквивалент". Так, в Новой Москве в посёлке Коммунарка в этом году построили современную школу на 1100 учеников. Инвестиции в строительство составили 2 миллиарда рублей. На непригодившийся триллион можно было построить 500 таких школ, замечает Иваткина.

Стоимость строительства парка "Зарядье" составила 14 миллиардов рублей, включая возведение подземного паркинга, медиацентра и парящего моста. 

"Так вот, на триллион можно было открыть 71 такой парк. Каждому крупному городу по "Зарядью". Космодром Восточный. Даже учитывая все распилы и последовавшие за этим уголовные дела, стоимость его строительства обошлась в 92 миллиарда рублей. Ещё 10 таких космодромов можно было построить на триллион бюджетных денег, который вдруг оказался не у дел", - поясняет Иваткина. 

Также Сергей Миронов предлагал потратить деньги на 13-ю зарплату, 13-ю пенсию и 13-ю стипендию. В России 33 миллиона работников бюджетной сферы. 13-я зарплата бы для них составила 30 тысяч 300 рублей. Студентов в стране 5,5 миллиона. 

"Если триллион раздать им, то каждый стал бы счастливым обладателем 182 тысяч. А пенсионеры получили бы под Новый год в подарок 22 тысячи рублей каждый, учитывая, что их у нас 46 миллионов", - подсчитала ведущая. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх