На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

Лялечка

Молодая белокурая  девушка быстрыми шагами направлялась к столику, где сидел менеджер банка.

-- Я бы хотела перевести свои деньги  в этот банк. – Девушка протянула небольшой листик с какими-то буквами и цифрами. Мужчина поднял глаза и в недоумении  посмотрел на нее:

-- Простите, а вам сколько  лет? У вас паспорт есть?

Девушка с недовольным видом достала паспорт и еще какую-то бумажку. Внимательно разглядев документы, менеджер покраснел и стал извиняться:

-- Простите, Елена… Александровна. Вы хотите закрыть и валютные счета тоже?

-- Не закрыть, а перевести на эти расчетные счета в этот банк, -- девушка ткнула свой миниатюрный пальчик в протянутую бумажку.

-- Это слишком большая сумма, надо написать заявление на имя управляющего и завтра же деньги будут переведены…

-- Нет. Мне надо сегодня.  Это срочно! – Девушка посмотрела на менеджера  взглядом, не принимавшим никаких возражений.

-- Не волнуйтесь. Мы все уладим…

 ***

-- Познакомьтесь, -- это наша Лялечка.

Рядом с воспитательницей стояла девочка лет шести с длинными белокурыми кудрявыми волосами, правильно очерченными кукольными пухлыми губами и огромными голубыми глазами. Ее глаза были наполнены такой нежностью и печалью, что было просто не возможно  не проникнуться чувством к этому милому созданию. Это был настоящий ангелочек во плоти!

Татьяна и Андрей, не отрываясь, смотрели на это чудо. Они уже давно хотели удочерить девочку из детского дома, вновь наполнить своё просторное уютное жилье детским смехом. У них уже был сын, но парень давно вырос -- скоро ему исполнится 18 лет и он уедет учиться в колледж, в Англию. Больше детей паре Бог не дал, и мечту удочерить девочку они  вынашивали уже не один год. Наконец, мечта почти осуществилась!

Лялечка  посмотрела на новых папу и маму, и из ее широко раскрытых глаз покатились огромные слезы.

--Мамочка, папочка,-- произнесла девочка тоненьким, нежным, как журчанье ручейка, голоском, -- я так давно вас ждала...

Татьяна кинулась навстречу ребенку, обняла ее и расплакалась.

-- Чудо, какая малышка, -- проглотив ком в горле, только и смог промолвить Андрей.

 ***

-- Сашка, знакомься! – родители вошли в комнату сына, -- эта твоя сестричка, Лялечка.

-- Лялька, да ты просто красавица! Здравствуй, куколка! -- Саша присел на корточки, погладил белокурую голову девочки и поцеловал ее в макушку. – Давай знакомиться, я – твой брат! Я буду тебя любить и защищать!

Андрей с Татьяной стояли в стороне, не веря своему счастью. Лялечка внимательно осмотрелась по сторонам и произнесла:

-- Как же я люблю вас...

 

Все друзья и соседи были в восторге от Лялечки – не по годам умненькая, а глазки… Порой  родителям казалось, что Лялечка намного мудрее их 18-летнего сына. Всегда такая рассудительная, спокойная, собранная, все платьишки сама аккуратно  развесит, все по полочкам разложит, игрушки соберет – никаких проблем девочка им не доставляла, только радость! А ласковая!

Как-то Сашка пришел домой с учебы раньше обычного. Войдя к себе в комнату, он в изумлении застыл у порога – за компьютерным столом сидела  Лялечка…

-- Лялька, ты что здесь делаешь? Как ты вообще смогла его включить?

Андрей воткнулся в монитор.

-- Не понял… BANK OF NEW YORK MELLON CORPORATION… Да ты просто хакер какой-то малолетний… Как ты сюда, на эту страничку, зашла?

-- А что такое «хакер»? – сделала удивленное личико Лялечка. – Это слово ругательное или хорошее?

-- Хакер – это…. В общем, это хорошее слово… Так как ты на эту страничку попала?

-- Я не знаю.. Я хотела в игры поиграть – нам большие мальчики в детском  доме показывали…

-- Лялечка, если ты хочешь играть в компьютерные игры, скажи маме и папе, они купят тебе планшет, а мой комп больше без меня не включай, договорились?

-- Конечно, братик, -- Лялечка потупила глазки и вышла из комнаты.

 

Приближалось 8 марта -- Андрей с сыном упаковывали подарки, которые они приготовили для своих девочек.

-- Вот Лялька будет рада, когда увидит такой крутой планшет! Накачаю ей кучу игр, пусть играет! – Сашка гордо рассматривал подарок.

-- Надо было еще раньше ей планшет купить. Бедная девочка..  Ничего, теперь у нее будет все. – Папа улыбнулся каким-то своим мыслям и достал из сумки подарок, который они приготовили маме.

-- Па, мама вообще в шоке будет от такого подарка. Этот браслет точно из бриллиантов?

-- Сашка, ну конечно! Наша мама заслуживает только самого лучшего, самого дорогого! И этот браслет отлично подойдет к тому колье, который мы с тобой подарили ей в прошлом году на день рождения! У нас самая прекрасная мама на свете!

-- Пап, а за учебу в Англии ты должен много денег внести? Может, я не поеду? Все-таки у нас сейчас Лялечка есть, надо о ней заботиться…

-- Ты про это не волнуйся, деньги – дело наживное, на всех хватит.  Зато ты получишь отличное образование… А завтра мы поедем в банк, оформим  на твое имя счет.

Папа открыл дверь и  вскрикнул -- прямо за ней стояла Лялечка, он чуть ее не ударил!

-- Лялечка, прости, моя хорошая… Как же это я?.. Не стой около двери, я же мог тебя ударить…

-- Ничего, папочка, не волнуйся. – Лялечка встала на цыпочки и потянулась с поцелуем…

 

Вечером Татьяна и Андрей отправились в магазин за покупками, напутствуя сына присматривать за сестрой.

-- Лялька, поиграй  в своем планшете, а я пока  в ванну… -- Саша надел наушники и вышел из комнаты.

 Не прошло и десяти минут, как дверь ванны открылась. На пороге стояла Лялечка. Сашка с закрытыми глазами и с наушниками в ушах лежал в ванной и слушал музыку…

***

 Почти весь городок пришел провожать Сашку в последний путь. Татьяна и Андрей с окаменевшими лицами стояли у гроба сына, рядом с ними, обливаясь горькими слезами, стояла Лялечка. «Сашенька, Сашенька мой родненький», -- только и повторяли кукольные губки Лялечки.

-- Как же так произошло? – шептались все вокруг. -- Парень-то взрослый уже был, лежал в ванне и фен включил… Какая нелепая смерть… А девочка-то как убивается… Только ее из детдома взяли, а уже с таким горем столкнулась…

 

Татьяна лежала у себя в постели.  Рядом, обнимая ее, лежала Лялечка:

-- Мамочка, поспи, отдохни. Я так люблю тебя… Я тебе сейчас водички принесу, капелек твоих накапаю. Выпей, мамочка, поспи…

 ***

Только что Андрей с Лялечкой вышли за ворота кладбища. Почему Таня это сделала? Зачем она выпила эти таблетки? Она не могла пережить смерть сына… Да… А как он теперь? Как теперь ему жить? Жизнь вообще потеряла всякий смысл…  Только вот Лялечка… Нет, он должен жить ради этой крохи, ради этого ни в чем не повинного ангелочка. Андрей взял на руки девочку, поцеловал ее и заплакал…

-- Девочка моя, я тебя никогда не брошу. Мы продадим наш дом и уедем отсюда. Начнем все с нуля…  Я буду жить. Ради тебя буду…

 

Продав свой дом, который теперь уже не имел никакого смысла и причинял только боль, Андрей занялся оформлением наследства -- мало ли что еще может произойти в жизни, а у него есть Лялечка…

Оформив у нотариуса все бумаги, Андрей направился к машине:

-- Ирина Сергеевна, --  я минут через двадцать буду. Собирайте Лялечку. Мы уезжаем, – позвонил он няне, которая в его отсутствие присматривала за девочкой.

 Машина неслась по трассе, Андрей спешил к своей Лялечке, к своему ангелочку…

 ***

В кабинете заведующей детским домом стояла красивая белокурая девочка с лицом ангела.

-- Это наша Леночка, --  воспитательница представила девочку семейной паре из Америки. --  Мы ее зовем Лялей, Лялечкой. У нее очень тяжелая судьба. Год назад мы ее нашли во внутреннем дворике нашего детского дома. Она была практически без одежды, голодная. Ее мать оставила на скамейке и ушла в неизвестном направлении. Не так давно ее удочерила очень хорошая семья, но так случилось, что все в семье погибли, а месяц назад разбился на машине ее папа, что-то там было с тормозами… Девочка очень хорошая, тихая, умненькая, ласковая. Вы не пожалеете, если удочерите ее…

 Лялечка стояла рядом с воспитательницей и широко раскрытыми глазами преданно смотрела на лица своих потенциальных удочерителей. Своей маленькой рукой она сжимала сумочку, в которой лежали два самых важных  документа ее жизни, и которые она прятала и оберегала от всех. Это был паспорт женщины 25 лет от роду и справка-заключение о редком генетическом заболевании…

 «Все! Хватит здесь мелочиться… Пора выходить на международный уровень…»

Девочка посмотрела на семейную пару из Америки, и из ее голубых бездонных глаз потекли крупные слезы:

-- Мамочка, папочка, я так давно ждала вас…

 

Картина дня

наверх