На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

От Злого медика очередное

Дежурство, экстренная хирургия, час после полуночи, пятница. Минуя приемный поступает ножевое ранение шеи. АД 40/0, ЧСС 150, сатурация возле 50, психомоторное возбуждение, кровопотеря на догоспитальном этапе примерно два литра, ацидоз 6.9, гемоглобин 40. Упаковка по полной: интубация, центр, три кубиталки, кровь, плазма, вазапрессоры, пятичасовая операция, отправили в реанимацию, и вроде бы хороший конец, но...

Есть несколько особенностей:
1. Дефекация еще в машине скорой.
2. Кружевное белье (представили себе в каком виде), боевой раскрас, чулки в сетку.
3. наличие пениса.
После того как это чудо очухалось в реанимации первым делом была написана жалоба на всю опер бригаду за испорченное белье: "это ж гуччи, 10 тысяч стоит".
Выводы:
1. Обосрался он, в говне остались мы.
2. У него есть деньги на гуччи, а у меня нет.
3. Мы хорошо поработали, раз оно еще может писать жалобы.
P.S. Может нужно было не срезать труселя, а аккуратно снять и потом постирать?

***

Ну что дождались? Теперь должности "санитар/ка" не будет с января 2018 года в любой больнице Приволжского округа. Для чего это сделано - понятно.
А теперь практические вопросы: на каком основании работника на должности "уборщик служебных помещений" можно обязать мыть пациента, менять бельё, кормить и прочее? С какой стати уборщик служебных помещений теперь обязан в операционной считать бельё и инструменты?
Видимо, всё это будут делать медсестры, в операционной - СТЕРИЛЬНЫЕ МЕДСЕСТРЫ. Потому что уборщик служебных помещений будет только мыть полы да выкидывать мусор, большего с него не потребовать, а если потребовать - ждите иски в суды. Молодежь нынче грамотная.
Радуйтесь, пациенты, теперь вы рискуете лежать часами в ваших собственных физических отправлениях, остаться голодными - буфетчицы тоже не обязаны вас кормить. Вы сами, на каталке, будете добираться до кабинета диагностики. Вы же этого хотели.

***

Мне почти сорок. Из них почти семнадцать отданы хирургии. На сегодняшний день у меня высшая категория, я заведующий хирургией на сорок коек межрайонной больнички. Был.
Я уволился.
Больше сил нет.
На семи ставках работало пять врачей. Осталось трое. Теперь двое.
В месяц приходилось работать на 2-2.5 ставки. Дневная работа, 10-15 дежурств, совместительство в поликлинике. Сезонные подработки в травме, трансфузиологии, на скорой, в других больницах. На выходе 33-35 к.
На таблетки в месяц уходит 1,5 к. Я бы брал лекарства из отделения (да, я такой, эти хирурги...), если бы там были подходящие. Там нет. У меня камни в почках, гипертония, стенокардия, ДЭП, варикоз, межпозвоночная грыжа и язва желудка.
Но даже не это главное. Раньше в опер блок рвался всеми силами, сначала на ассистенции, потом на операции, в хирургии/травме/урологии/гинекологии/пофиг, моемся.
Пару месяцев назад заметил, что отправляю вместо себя ординаторов. Потому что тошнит. В прямом смысле тошнит от работы.
Все, спекся.
Куда идти - не знаю.
В таксисты, что ли...

***

Если работник скорой говорит вам, что больница хорошая, то это не значит, что там хорошо лечат, это значит, что там без проблем принимают больных и есть автомат с кофе.

***
А у вас в отделении тоже дефицитные препараты жопят до последнего (для тяжёлых, для блатных, для зомби апокалипсиса), а потом, когда истекает срок годности, колят направо и налево, даже тем, кому они не особенно-то нужны?

***

Самая гениальная жалоба на меня за все время работы (просто шедевр). Цитата: участковый терапевт отказывается ухаживать за моим парализованным мужем. Я пожилой человек, инвалид 3 гр и сама не могу этого делать. За прошедшую неделю я неоднократно вызывала терапевта и медсестру для того, чтобы они помыли, накормили и помогли сходить в туалет моему мужу, но они категорически отказались. Из-за их действий мой муж уже неделю не ел, лежит в своих испражнениях и ему стало хуже. Прошу принять меры и провести беседу, так как это их обязанность и они за это получают деньги.

Для справки: у мужа в начале сентября ОНМК, выраженный вестибуло-мозжечковый, деменция, нарушение тазовых функций. С женой разговаривали тысячу раз и предлагали помощь соц.работников, но она, по натуре жадная женщина, отказалась.


***

На вызове муж с женой сказали, что доктор назначил метанол и они его исправно пьют. Позже выяснилось, что это милдронат.

***

Сегодня девушка вызвала скорую потому что, внимание. Время к врачу "не забила на сегодня", а "в среду она уезжает и ей надо знать, какие антибиотики с собой купить".

Так даже пенсионеры одинокие не наглеют.

***

В нашем рентгеновском отделении и у каждой дамочки от 14 до 60 лет лаборанты спрашивают, не беременна ли пациентка и не кормит ли грудью. Так вот, одна из тысячи ответит просто: "Нет".
Остальные 999 не перестают радовать: "Не ваше дело", "Я просто не похудела ещё", "Да я отстрелялась уже", "Вообще-то я и так уже 7 кило скинула!", "Я уже троих подняла, что мало?", "Не надо нам такого счастья" и мои любимые фразы: "Та слава Богу нет" и "Бог миловал".

Женщины, девушки, ну, всё равно нам, скольких вы родили и как их взрастили, насколько пухленькими себя считаете, похудели или поправились. Так нужно, поэтому вас об этом спрашивают, чтобы обезопасить и вас, и вашего ребенка, и нас в последствии.

***

Смена на СМП - жрать хочется неимоверно, помочиться времени нет вообще, про остальное даже нет смысла говорить. Вызов за вызовом, не успевая заехать на станцию. В рацию слышу, повод - мужчина, острая задержка мочи в течение 1,5 суток. Едем. Мой мочевой пузырь, не опорожнявшийся около 8 часов, уже протестует, внутренний голос орет - сейчас или никогда. Приезжаем в квартиру. Сатана во мне выдаёт: «Ну, хоть кто-то в этом доме должен сегодня поссать. Показывайте, где туалет»
Уже чувствую, что для меня готовят отдельный котёл в аду.
P.S. Мужика катетеризировали, все живы-здоровы.

***

Рукав моего халата насквозь промок от детских слез. Вот уже минут 15 пространство комнаты раздирает неистовый пронзительный крик не прерывающийся ни на секунду. Сегодня тот самый день, когда можно оценивать результаты своего кропотливого труда 10-дневной давности. Слегка трясущимися с непривычки руками пытаюсь скальпелем срезать узлы шелка и открыть участок пересаженной кожи. Что-то идёт не так. Поднимаю глаза. В 2-летних глазах напротив вижу боль, обиду и ещё что-то мужественно-взрослое. Маленькая ручка сильнее стискивает часть халатного рукава, в которую вцепилась ещё в самом начале перевязки. Вот оно. Ребёнок лежит спокойно, принимая все неприятности, доставляемые процедурой, с удивительным рассудительным пониманием. Перевожу взгляд на рану. Швы на месте. Трансплантат прижился. Настя поедет домой.

***

На прием пришла женщина с девочкой пяти лет от роду. Назовем ее Дашей. У ребенка на лице было как будто написано "я разгружала вагоны, дайте поспать". Девочка была худенькой и бледненькой.

Врач стала спрашивать:
- Дашенька, что у тебя болит?
- Голова болит.
-А как давно она у тебя болит?
-Очень давно.

Стали спрашивать у матери, что да как. Какое питание, какой режим дня, чем болели, что беспокоит. Мать отвечала, что все замечательно, кушаем хорошо, спим отлично, все в порядке, кроме головы. Боль беспокоит ребенка уже около года.

Назначили обследования, но что-то врачу подсказывало, что ребенок здоров, дело кроется в другом. Стал невролог дальше расспрашивать о режиме дня. И вот что выяснилось.

Оказывается, мамашка входит в какую-то околоправославную секту вроде свидетелей Иеговых (но не в эту конкретно, что-то похожее). Дочку она отдала в такой же садик, который был от этой "церкви". На службах мамаше нужно быть в 6 утра, соответственно, ребенок должен быть в садике к этому же времени. Поэтому мамаша будит ребенка в 4.30 утра, они вместе идут почти 30 минут пешком на остановку, садятся на автобус и пилят в другой конец города. Возвращаются домой вечером, ложатся спать в 9-10 вечера и все по новой. В выходные они тоже ходят в эту церковь.

Ребенок тупо не высыпается. Ей поставили "хроническую усталость" в 5 лет. В пять лет, Карл! На рекомендации врача о смене режима дня мамаша усмехнулась и, мягко сказать, была недовольна. Ушла с криками, что обратится к другому врачу.
А ведь ребенок еще даже в школу не пошел, а уже устал...

***

Привезли мужика, пьяный, даже на ногах не может стоять. Разбил лоб в хлам. Пока зашивали начали расспрашивать "зачем пил?". В ответ услышали:
- Отмечал 15-тилетие независимости Зимбабве!

***


© Злой медик

Картина дня

наверх