На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Совершенно иной, и весьма действенный, стиль руководства...И результат налицо....Как Лукашенко при...
  • Tania Еременко
    Да, иногда нужна жесткость, чего у нас нет.Как Лукашенко при...
  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!Битва за Очеретин...

"Сухие цифры" буквально шокируют": Пронько о нищете людей и богатстве олигархов

Ведущий программы "Сухой остаток" Юрий Пронько признал, что в России нет социальной справедливости, но "сухие цифры" о нищете людей и богатстве олигархов, по его словам, буквально шокируют.

По оценкам Forbes, в России насчитывается 103 олигарха с совокупным состоянием $439 млрд. Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей, а таковых 281 человек, все они тоже будут мультимиллионерами со средним "чеком" в $1,56 млрд.

"То есть в нашем якобы социальном государстве мизерная группа людей владеет состоянием в 30 триллионов 949 миллиардов рублей. Весь бюджет России меньше в 1,5 раза. 103 человека в силу разных обстоятельств получают самую высокую добавленную стоимость к тем ресурсам и возможностям, которыми обладает страна. При этом 45% взрослого населения России, а это более 51 миллиона человек, не живут, а существуют на $12 млрд в месяц", - возмутился ведущий "Сухого остатка" Юрий Пронько.

Почти половина российских граждан имеет ежемесячный доход ниже 15 тысяч рублей. У 70% он не превышает 25 тысяч. Более 8% населения находится вообще на грани выживания с ежемесячным доходом в 5 тысяч, добавил он.

И ладно, отмечает Пронько, если бы олигархи развивали страну, её промышленность, создавали новые производственные мощности, но ничего этого не наблюдается. Более того, власть начинает признавать, что никакого прорыва не было и нет.

"Очевидно, что прорыва в промышленности нет ни по каким отраслям. По государственным программам и нацпроектам переносятся показатели и сроки выполнения. Счётная палата отмечает отсутствие стратегии, с которой нужно согласовать все программы и нормативные документы в сфере промышленности и торговли. Министерство не должно затыкать дыры, оно должно развивать промышленность, тем более в условиях необходимости возрождения российского производства", - недавно заявил глава комитета Совета Федерации России по экономике Андрей Кутепов.

Пронько в свою очередь приводит наглядный пример: в сфере станкостроения российский рынок только на 20% обеспечен поставками отечественных предприятий. При этом компонентная отрасль - база промпроизводства, которая должна поставлять на заводы детали для сборки готовой продукции, - по словам сенатора Кутепова, "разрушена". В результате российская промышленность работает в режиме отвёрточной сборки, закупая готовые комплекты и детали за рубежом и обеспечивая лишь минимальную добавленную стоимость продукции.

"В нашей стране полностью отсутствует собственная промышленная база для серийного производства микроэлектроники. В критической зависимости от иностранных поставщиков находится российская фармацевтика. И таких примеров масса. Олигархи в России качают деньги из сырья и финансовых спекуляций. К производству они не имеют практически никакого отношения. И ситуация не меняется десятилетиями", - делает вывод Пронько.

Более того, в стране ежегодно сжигаются миллионы тонн качественных продуктов питания, добавляет ведущий. Уничтожаются товары, которые могли бы спасти российские семьи от голода. Причина - по текущим законам производителю выгоднее утилизировать продукты питания, чем отдавать их на благотворительность.

"Проблему бедности и нищеты, что является национальным позором в богатейшей стране мира, можно решить одним решением неравнодушного чиновника. То есть это даже не food stamps, на которые нужны выделять деньги? Нет. Просто не брать налога там, где ты и не берёшь. Потому что они уничтожаются, они сгорают в костре, там всё равно нет налогов. Половина населения страны, живущая в очень тяжёлых условиях, те, которые получают меньше 15 тыс. руб. Это большая и комплексная работа, но, чтобы решить эту позорнейшую проблему с 5%, у нас есть возможность прямо сейчас. Всё, что надо сделать, - это принять чиновничье аппаратное решение. Ничего больше", - приводится цитата учредителя Царьграда Константина Малофеева.

Пронько с сожалением добавляет, что в России действует другая логика - превратить страну в "вахтовый посёлок", где горстка толстосумов жирует, а основная масса прозябает в нищете.

"Меня всегда поражала наглость олигархов, я никогда не мог понять, почему у них не срабатывает инстинкт самосохранения. В 1917-м разрыв между богатыми и бедными был в разы меньше. Хорошо бы помнить уроки из истории своей страны", - подчеркнул Пронько.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх