На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Сумрачный мир (глава тридцать седьмая)

 

 

 

 

                         Часть четвертая.

                                  Дезертир.

                   

 

                    Глава тридцать седьмая.

       Карета скрипела и тарахтела. Сложенная из костей и черепов, она была связана сочащимися кровью сухожилиями, а щели были заткнуты свежей и не очень, человеческой кожей. Скелеты коней беспокойно переминались, торопясь в дорогу. Упряжь, сделанная из кишок была натянута, а слизкие поводья крепко держала костлявая рука Смерти. Другой рукой она раскручивала длинный бич из человеческих позвонков. Серый, рваный саван прикрывал торчащие кости, а из-под капюшона выглядывала оскаленная пасть.

       - Смертный, пришел твой последний час! – рев едва не сшиб Мишу наземь – Ужас и отчаяние будут твоими спутниками! Пади ниц перед Последней Гостьей!

       - Может хватит? – спросил Миша, ковыряя мизинцем в ухе – Мы это вроде уже проходили.

       - Извини, - нормальным, даже бархатистым голосом ответила Смерть, слезая с облучка – служба такая. Нельзя от правил отходить.

       - Ага, - ухмыльнулся Миша – а в четвертый раз таскать смертного туда-сюда, можно?

       - Да, - рассмеялась Смерть – тебе скоро проездной надо будет выдавать. Ладно, будем считать, что официальная приемка новопредставившегося состоялась. Садись, у меня как раз кофеек согрелся.

       Смерть легким взмахом руки убрала бутафорию и вместо костистой кареты появилась вполне комфортабельная машина. Немного футуристичная, размером с пазик, только ниже. Этакий космокатафалк. Коней сменил слегка гудящий двигатель, а салон был отделан черной и кремовой кожей. Да и сама Последняя Гостья, сменила форменное обличие и предстала высокой женщиной, со светлыми волосами, в свободной белой блузке и длинной, свободной юбке из шотландки. Она была почти похожа на человека, если бы не черные провалы вместо глаз. Но изменить свою суть Смерть не смогла бы, даже если захотела.

       Они уселись на мягких диванах и Смерть на правах хозяйки принялась разливать кофе. Ей нравилось, что Миша не боялся ее, что при такой должности было большой редкостью. Не опасались Гостьи существа бессмертные и от того довольно надменные. С ними не поговоришь, а с этим человеком вполне.

       - Работы много? – вежливо спросил Миша.

       - А как ты думаешь? – пожала плечами хозяйка – Вы же плодитесь как кролики, так что скучать не приходится. Если так пойдет дальше, то придется нанимать помощников. Хотя, надеюсь, до этого не дойдет. Сам понимаешь, наемные рабочие за зарплату стараются, на качество им плевать.

       - Дойдет. – уверенно сказал Миша – Слышала? Война надвигается.

       - Эка невидаль. – рассеяно ответила Смерть – Тебе сахару положить? Война на земле. У вас постоянно войны, а от болезней все равно больше умирает.

       - Не на земле. – сказал Миша, помешивая кофе ложечкой – Война между адом и раем. Земля, понятное дело, тоже в сторонке не отсидится.

       Смерть в этот момент отвернулась к холодильнику за молоком и замерла. Миша внимательно наблюдал за ее реакцией. Он еще не знал, чью сторону примет Последняя Гостья, в этой запутанной интриге, но выбора не было, приходилось открывать карты. Смерть не из тех, кому удастся соврать. Она обернулась с безмятежным выражением на лице.

       - Нет, Миша, ты ошибся. Я была бы в курсе таких планов. Такие вещи с наскока не делаются.

       - Если только, - Миша прищурился – тебе не говорят умышленно.

       - И зачем это нужно? – безмятежность Смерти становилась все более наигранной.

       - Ну, например, чтобы свалить на тебя вину.

       - Каким это образом? – Смерть была очень честной дамой, сама не хитрила и от других ожидала честности.

       - «…Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая…» - процитировал Миша по памяти.

       Смерть замолчала. Миша не мешал ее раздумьям, наслаждаясь кофе. У него было подозрение, что в раю, как и в аду, с этим напитком большой дефицит.

       - Продолжай. – она не пыталась больше строить из себя радушную хозяйку.

       - Подумай, - Миша как дьявол искуситель подбрасывал дровишки фактов в топку сомнений – меня за каким-то хреном упорно тащат в рай. Ради этого выкидывают с небес праведницу. – какая из Пенелопы праведница, Миша благоразумно умолчал – Вместе с ней протаскивают рефаима. К чему бы это?

       - Да и на небо, берут сейчас таких, которыми и ад брезгует. Раз ляпнул «о, господи» сразу чуть не мученик. – Сквозь образ женщины начал проявляться настоящий облик Смерти, холодный, безжизненный лед и тьма, в машине сразу упала температура, Миша поежился. – Но почему не говорят мне, вот интересный вопрос…

       - Думаю, ты уже догадалась. – клацая зубами от холода произнес Миша.

       - Свалить все на Смерть, - она улыбнулась и от этой улыбки погасли три окрестные звезды – а они чистенькие останутся. Устроят геноцид вселенского масштаба, а меня в Геенну Огненную, чтобы не трепалась?

       - П-п-при-и-ит-т-тор-р-рм-м-мози! – взмолился, заикаясь от стужи Миша, ему пришло в голову, что душу, оказывается, тоже можно заморозить.

       - А? – Смерть оглянулась на человека – Извини, сейчас.

       В машине стала быстро подниматься температура, иней из кислорода и азота отекал струйками и тут же испарялся. Уже через пять минут, об инциденте напоминали только замерзшие чашки с кофе. Смерть рассеянно махнула рукой и напиток задымился. Миша с наслаждением схватил чашку. Ожог от кипятка был почти блаженством.

       - И зачем ты мне все это рассказываешь? – как бывает у прямодушных, Смерть бросило в другую крайность и она начала подозревать вообще всех – Тебе вроде святят фанфары на небесах и куча пряников в придачу.

       - Сильно сомневаюсь. – скривился Миша – Скорее из меня сделают мученика, праведник из меня так себе. Да и пуля находит героя куда чаще чем награда.

       - Это точно. – со знанием дела ответила Смерть – И ты предлагаешь присоединится в грядущей битве к аду? Не вижу особого резона. В аду меня тоже не слишком любят.

       - Я предлагаю остановить все это безумие. У меня жена в аду, друзья, последнее о чем я мечтаю, так переть на них с армией.

       - И что ты хочешь от меня?

       - Ты ведь без проблем можешь посещать хоть ад, хоть рай? – спросил Миша.

       - Никаких проблем. Только кто сможет общаться со мной и не свихнуться? – улыбнулась Смерть, как будто удачно пошутила – Таких как ты единицы на миллиарды.

       - Гаврилыча знаешь? Демона, что стоял рядом со мной, когда ты пришла во второй раз и в четвертый?

       - Знакомая личность. – качнула головой Последняя Гостья – Во время последней войны он активно добавлял мне работы. Ты прав, этот не побоится.

       - Надо остановить все это, - повторил Миша – мне лично, уже поперек горла любая война.

       - Ладно, пацифист, - усмехнулась Последняя Гостья – приехали, выходи.

       Дверь космокатафалка открылась и Миша увидел рай. В недоумении он оглянулся на Смерть.

       - Не сомневайся, это твоя остановка. Только вход не парадный, так и ты не апостол. – она помахала ему рукой – Удачи, буду нужна, позови.

       - Постой, - встрепенулся Миша – а как?

       - Убей кого-нибудь, я и появлюсь. – удивилась его непонятливости Смерть и скрылась в роскошном космокатафалке.

       Загробный транспорт умчался ввысь, а Миша огляделся. Вокруг, насколько хватало глаз была ровная, асфальтовая равнина. Лишь впереди маячил забор из колючей проволоки и сбитые из жердей ворота, затянутые все той же колючкой. Возле них стояла человеческая фигура, но далеко, лица не разглядеть. Миша пожал плечами и зашагал в рай.

Картина дня

наверх