На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 482 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Древние святилища, монстр и полеты пришельцев: Загадки уральского озера Тургояк


Это крупное пресное озеро в Челябинской области за чистоту воды называют младшим братом Байкала. Местные жители верят, что купание в нем омолаживает. Но озеро Тургояк славится не только целебными свойствами, но и целым рядом особенностей. Здесь на островах сохранились древнейшие каменные памятники. В воде озера предположительно живет какое-то гигантское животное, а на берегу якобы можно встретить инопланетян.


Древние сооружения

Максимальная глубина водоема 34 метра. В зависимости от уровня воды на озере можно насчитать 10-12 островов. Самый крупный из них называется остров Веры. По преданию, здесь в пещерах в XIX веке жила отшельница Вера, которая не пожелала подчиниться воле родителей и выйти замуж за нелюбимого. Она основала монашеский скит и лечила паломников от многих болезней.

До этого остров назывался Пинаевским - в честь соратника Емельяна Пугачева по фамилии Пинаев, который скрывался в этих местах. Позже отшельница Вера поселилась именно в его жилище.

Но пещеры острова гораздо старше и отшельницы, и Пинаева. Археологи установили, что они созданы древними людьми несколько тысяч лет назад. Вес самой крупной плиты перекрытия составляет 17 тонн. Как люди, не знавшие никаких механизмов, смогли поднять и укрепить ее в тесном каменном помещении? Эта загадка пока остается без ответа.

Ученые предполагают, что мегалитические (то есть состоящие из огромных каменных блоков) сооружения на острове - это остатки древнего храма и погребальных камер. По мнению исследователей, такие постройки были просто не под силу небольшим кочевым народам. То есть когда-то нынешний остров Веры являлся центром крупного государства.

Создатели мегалитов были грамотными людьми: все постройки на острове строго ориентированы по сторонам света. В представлении древних запад ассоциировался с заходом солнца и смертью, поэтому на западном склоне размещаются мегалиты, связанные с погребениями.

Восток для наших далеких предков означал восход солнца и цветение жизни, и на восточной стороне острова находятся вертикальные монолиты, символизирующие мужское и женское начала.

Каждое сооружение возведено с учетом дней равноденствия и солнцестояния, в эти дни солнечные лучи попадают в специально проделанные отверстия.

Однако и древние строители мегалитов не были первыми жителями островов на озере Тургояк. Ученые установили, что люди обитали здесь еще раньше, от 60 до 100 тысяч лет назад. Сохранились следы их пребывания, указывающие, что данное место для них тоже было священным.

Рисунок на палатке

В очередной раз озеро Тургояк привлекло к себе внимание в 2005 году. В конце августа житель Златоуста Дмитрий Н. приехал сюда отдыхать. Погода стояла отличная, и только в последний день пребывания мужчины в районе озера пошел дождь.

Под утро, примерно в четыре часа, Дмитрий проснулся. В палатке было очень светло. Мужчина выглянул наружу - и увидел, что свет исходит от зависшего неподалеку объекта шарообразной формы. Дмитрий решил, что это шаровая молния, и замер, боясь пошевелиться, чтобы не привлечь к себе светящийся объект.

Через несколько минут свет погас -резко, словно кто-то его выключил. Мужчина выждал какое-то время, потом вновь забрался в палатку, но уснуть не смог. Тогда он решил разогреть завтрак и разжег примус. Пламя осветило скат палатки. На нем был изображен странный силуэт, напоминающий классического гуманоида из книг или кинофильмов: две большие глазные впадины, вытянутое лицо, нос, напоминающий небольшой хобот.

Дождь кончился. К утру палатка высохла, и странный силуэт исчез. За Дмитрием приехал его друг Сергей, чтобы отвезти товарища домой. Во время сборов снова стал накрапывать дождь, и мужчины увидели, как на скате палатки проявился тот же силуэт.

Дмитрий рассказал о том, что случилось ночью. Друзья решили проверить, действительно ли загадочный рисунок возникает после контакта брезента с водой. Палатку тщательно высушили над костром - и силуэт исчез. Но едва брезент намочили - «лицо» гуманоида возникло снова.

Друзья поспешно уехали подальше от озера и увезли палатку с собой.

Дмитрий рассказал о происшествии уральским исследователям аномальных явлений. Они осмотрели палатку и убедились, что под влиянием воды на ней проявляется рисунок, напоминающий «лицо» гуманоида.

К сожалению, бесплатно отдать палатку для дальнейших экспериментов Дмитрий отказался, а озвученную им сумму за продажу артефакта исследователям собрать не удалось. Тайна «тургоякского пришельца» до сих пор остается неразгаданной.

Проделки молнии

Некоторые специалисты по аномальным явлениям полагают, что в данном случае имело место что-то похожее на керанографию. Это когда во время удара молнии на коже человека вдруг проявляется изображение окружающего пейзажа или находящихся рядом других людей.

Подобные истории известны с древнейших времен. Арабский географ и путешественник X века Аль-Масуди в одной из своих книг описывает, как у воина, пораженного молнией во время боя, на лбу появился рисунок: искаженное от боли лицо врага, которого он в тот момент пронзал мечом.

В Пенсильвании в конце XX века на груди убитого молнией мужчины, пытавшегося укрыться от грозы под деревом, отразилась картина данного уголка природы: изображение кустарника и листьев папоротника.

Может быть, светящийся объект, который видел Дмитрий, действительно являлся шаровой молнией, и на брезенте отразился некто, бывший рядом с палаткой? Брезент - это плотная льняная или хлопковая ткань из толстой пряжи, которая обладает способностью при намокании рассеивать статическое электричество. Не связан ли загадочный рисунок с этими свойствами?

Суть большинства выдвинутых гипотез сводится к следующему: рядом с палаткой имел место сильный электрический разряд - от шаровой молнии либо от скопившегося в данном месте геоэлектричества. В результате разряда произошло явление, напоминающее керанографию, - только изображение получилось не на человеческом теле, а на ткани.

Но что конкретно проявляется на палатке? Здесь мнения исследователей расходятся. Кто-то предполагает, что это увеличенная проекция некоего насекомого, другие считают рисунок причудливым переплетением ветвей, а многие уверены, что это изображение внеземного существа, которое в тот момент находилось рядом.

Сенсации от археологов

В 2015 году на озере Тургояк работала экспедиция аквалангистов-археологов. Исследования с помощью новейшей аппаратуры привели к интересным и даже сенсационным находкам.

Во-первых, оказалось, что к острову Веры от берега тянется полоса из камней правильной геометрической формы. Во-вторых, на глубине двух метров удалось обнаружить дольмен - необычное каменное сооружение в виде пещеры, которая примерно 5 тысяч лет назад была высечена в скальном грунте. Кроме того, под водой сохранились следы древней каменной мастерской - обтесанные валуны и их сколы.

Также на дне озера был обнаружен питающий его родник. По форме он напоминает маленький кратер вулкана -конус с отверстием диаметром около 1 метра, из которого вырывается мощная холодная струя.

Также на дне были найдены большие каменные чаши явно искусственного происхождения. Ученые предположили, что когда-то в них разводили огонь и они служили маяками. Тем более что на дне озера сохранились остатки древних кораблей, деревянные части которых не имеют металлических скоб или гвоздей - вполне возможно, что эти суда строили люди, не знавшие о выплавке металла.

Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Уральского отделения РАН Станислав Григорьев объяснил все эти находки тем, что когда-то уровень воды в озере был, по крайней мере, на 3 метра ниже, а между берегом и островом Веры существовал перешеек. Таким образом, мегалитические сооружения на острове могли быть созданы древними людьми, обитающими на берегах озера.

Черный змей

В августе 2016 года информационные агентства рассказали еще об одной загадке озера Тургояк. Житель Миасса Михаил Ненароков плыл на байдарке по водоему мимо места, которое в народе называют Крутики (официальное название - Крутая скала, она расположена недалеко от общественного пляжа). Вдруг перед ним из воды показались странные кольца черного цвета, напоминающие свернувшегося гигантского змея.

Михаил признается, что сильно испугался. Но, несмотря на это, мужчина в течение 20 минут снимал огромное животное на видеокамеру. Съемка производилась с трех сторон, ролики Ненароков выложил в Интернет.

Комментируя их, пользователи Всемирной паутины высказали две основные версии. Во-первых, это могли быть проделки дайверов, которые по своей инициативе либо по просьбе владельцев береговых отелей сделали макет гигантского животного и управляли им из-под воды, чтобы приманивать к озеру туристов. А во-вторых, возможно, это действительно какое-то живое существо.

Сам Михаил Ненароков убежден в том, что видел настоящего гигантского змея, да и видео, с которым можно ознакомиться в Интернете, показывает скорее некое животное, нежели макет. По аналогии с легендарным чудовищем шотландского озера Лох-Несс черному змею Тургояка уже дали имя Миасснесси.

Светлана САВИЧ
Журнал "Тайны ХХ века" №8, 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх