На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Американцам нужно КРЕПКО задуматься над вопросами: "Почему ФБР и МИ6 организовывают террористические акты на территор...Катастрофа с мост...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это мы ещё не накладывали на них встречные санкции .Катастрофа с мост...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Боженька наказал и то ли ещё будет . То что они говорили про нашу страну ,как про колосса на глиняных ногах полностью...Катастрофа с мост...

Сумрачный мир (глава тридцать пятая)

 

 

 

 

 

                  Глава тридцать пятая.

       Выход из Злых Щелей не мог служить входом, в этом Рита убедилась, как только обернулась. За ними была ровная скала. Они находились на ровной каменистой площадке где-то в горах. И, похоже, очень высоко. Было очень холодно и ледяной ветер едва не сбивал с ног. Мысль о том, что придется спускаться вниз не внушала оптимизма, к счастью этого и не требовалось. Заклинание переноса было создано еще до того, как они пустились в путь. Алиса ждала их в Поселке, надо было лишь активировать аркан.

       - Мы выбрались? – сухим, тихим голосом спросил Гаврилыч.

       - Да, друг мой, разве ты не видишь? – удивилась девушка и посмотрела на ехиатойца.

       - Хорошо. – сказал демон и упал.

       Рита подбежала к другу и стала нащупывать пульс. К счастью могучее сердце ехиатойца еще билось. Медленно даже для демона, не чаще двух ударов в минуту, но он был еще жив.

       - Что с ним? – спросила Пенелопа.

       - Он использовал слишком много сил, чтобы выбраться из Злых Щелей. – отрывисто сказала Рита, пытаясь влить воды в рот демона.

       - Надо ему помочь! – Пенелопа понимала, если бы не ехиатойец, они бы не выбрались живыми.

       - Мы ему не поможем. – Рита стала рыться в котомке демона – Надо строить аркан перехода. Алиса знает, что делать.

       - А если… - начала было ахейка.

       - Хватит трепа. – оборвала ее Рита и сунула ей пять зеленых свечей и зажигалку – Расставь свечи вокруг нас и зажги.

       - На таком ветру?

       - Главное зажги, потом их ничто не погасит до окончания аркана. – ответила девушка и принялась растирать гиганта целебной мазью.

       На таком ветру от зажигалки проку не было. Пенелопа оглянулась, увидела, что Рита занята и не смотрит. Гречанка прошептала что-то и кончики ее пальцев засветились. Огонь как вода стек с ее ногтей на свечи и те вспыхнули. Свечи пылали зеленым пламенем и оно ширилось и разгоралось, вскоре стена зеленого пламени окружила их. К счастью от колдовского огня не было жара, иначе они бы зажарились.

       Когда пламя спало, они оказались не на гористом плато, а на отшибе Поселка, возле хижины Матери Штриха. Шаман как раз выходила из дверей и увидела лежащего демона. Алиса всплеснула руками и побежала к ним.

       - Подержи! – она сунула Пенелопе пучок серебряных стержней, что держала в руках и склонилась над Гаврилычем.

       - Алиса, - с мольбой в голосе, спросила Рита – с ним все будет в порядке? Ты ему поможешь?

       - С ним все нормально. – спокойно ответила шаман, бегло осматривая демона – Он просто перенапрягся и теперь спит.

       - Эй, а что мне с ними делать? – спросила гречанка, которой надоело держать увесистые серебряные палочки.

       - Ничего. – Алиса повернулась к Пенелопе – Это они будут кое-что с тобой делать.

       Металлическая проволока ожила и оплела шею, руки и ноги гречанки, стягиваясь все туже и туже. Ахейка упала и начала брыкаться, но прутья держали крепко, превратившись в ажурные, но прочные колодки.

       - Что за шутки! – заорала она.

       - Какие уж шутки, дорогуша. – спокойно ответила Алиса – Мы должны выяснить кто ты такая и какого хрена сюда приперлась.

       Пенелопа зашипела на непонятном языке, если это конечно был язык. Ее длинные волосы начали шевелиться как сотни тонких змей. В ответ серебряные прутья стали сжиматься все сильнее, выкручивая суставы и сдавливая горло.

       - Даже не пытайся колдовать, тварь. – злобно сказала Алиса – Не знаю кто ты, но из этих пут ты не выберешься.

       - Да вы чего? – секунду назад бесившаяся от ненависти Пенелопа, вновь стала перепуганной девушкой – Это же я, Пенелопа. Я вам помогала.

       Возможно мужчина бы и поверил плачущей девушке, но Алиса знала, что она врет. Рита не понимала происходящего, но доверяла Алисе.

       - Объясни, что происходит? – спросила она шамана.

       - Через неделю после вашего ухода, в Поселок пришел грек, сказал, что его послал Ах Пуч, друг Гаврилыча. Его зовут Одиссей. – Алиса присела на корточки перед лежащей гречанкой – И пришел он не один, а с женой, которую зовут Пенелопа.

       - Это какая-то ошибка! – взвизгнула ахейка – Рита, мы через столько прошли, скажи ей!

       - И где они? – Рита говорила сухо, почти равнодушно.

       - Вот-вот подойдут. – пожала плечами Алиса.

       Рита молча кивнула и принялась рыться в поясной сумке демона. В обычной ситуации, она никогда бы этого себе не позволила. Но Гаврилыч, похоже, отрубился надолго.

       Из-за поворота вышла пара. Широкоплечий низкорослый мужчина, с обильной сединой в кудрявых черных волосах и с сильно иссеченным шрамами лицом и маленькая ростом женщина, несущая глиняный кувшин. Они подошли ближе и разглядели кого связала шаман. Женщина вскрикнула, выронила кувшин и юркнула за спину мужчины. Мужчина побледнел и стал озираться в поисках оружия.

       - Как я понимаю, - спросила у Одиссея Алиса – это не Пенелопа?

       - Нет, - у мужчины оказался хриплый голос, видимо еще при жизни у него были повреждены голосовые связки – это Цирцея, колдунья с острова Энария. Дочь Гекаты.

       - Значит, Цирцея… - протянула Рита безжизненным, холодным голосом.

       - Да, - сказала настоящая Пенелопа – и если вы не безумцы, то прикончите ее сразу. – похоже жена Одиссея не относилась к числу пацифистов – Ее мамаша хорошо обучила дочь. По всей Элладе про нее ходили дурные слухи и абсолютно правдивые.

       Рита сомневалась в правдивости любых слухов, но то, что спутница оказалась шпионом не сомневалась. И если Алиса раздумывала как поступить с пленницей, для Риты выбор был очевиден.

       - Алиса, Мишу не перемещали?

       - Нет, Гаврилыч дал четкие указания, не двигать, не трогать. – ответила шаман.

       - Хорошо, потащили ее туда.

       Алиса предчувствовала беду, но послушалась подругу. Они вдвоем подхватили Цирцею и потащили на площадь. От дружелюбных омовений статуи, земля раскисла и скользила под ногами. Шпионку они бросили в грязь, нисколько не заботясь о ее целостности.

       - Что вы задумали? – дрожащим от страха голосом, спросила Цирцея.

       Никто не отвечал. Рита действовала уверенно, остальные доверяли ей, а пленники и шпионы никогда не пользовались правом голоса. Если бы ехиатойец был в сознании, он бы прекратил то, что собралась делать Рита. Но к несчастью Цирцеи, демон лежал возле хижины.

       - Почему вы меня не допрашиваете? – вопила ведьма, она чувствовала, что это место станет ее эшафотом.

       - Зачем? – удивилась Рита, на секунду выйдя из равнодушно-жестокого ступора – Мы и так знаем, что ты шпионила за нами, чтобы докладывать За Тучу. Важной информации диверсанту все равно не сообщают. Ты бесполезна для них и для нас.

       - У вас не получится меня убить, - не слишком уверенно сказала Цирцея – это царство Аида, я знаю правила.

       Рита промолчала, но ее взгляд был красноречивее слов. Ведьма забилась в серебряных путах, но те лишь крепче стискивали ее.

       - Рита, может быть… - Мать Штриха попыталась достучатся до подруги, но безуспешно.

       - Алиса, - перебила ее Рита – ты хочешь вернуть Мишу или нет? Если хочешь, отвали и не мешай!

       Все в Поселке хотели вернуть Мишу и никто не стал мешать. Каждый помнил, что цель никогда не оправдывает средства, но предпочел забыть эту истину.

Рита достала неказистый нож из Злых Щелей и полоснула себя по левой ладони. Нож не разрезал, а вырвал полоску кожи. Все его лезвие было сделано из мельчайших металлических колючек, живых и охочих до человеческой крови и плоти. Боль была адская, но девушка даже не поморщилась. Все ее мысли, желания и устремления были сосредоточены на каменном изваянии.

Она подошла к мужу и погладила окровавленной рукой каменную щеку. Толи от крови, толи под действием заклятия, камень стал теплым, и с каждой секундой становился мягче. Осталось принести кровь жертвы, того, кого ей не жалко. Рите в данный момент было не жалко никого. Особенно скорчившуюся в грязи ведьму. Девушка подошла к ней, схватила за волосы и рывком поставила на колени. Перекошенное, заплаканное лицо, грязная шея и бьющаяся под тонкой кожей артерия. Картина была знакома. Рита уже видела такое.

Рука двинулась назад, чтобы замах был шире и удар сильнее и тут Рита вспомнила. Ее захлестнула черная волна воспоминаний. Доли секунды, что разделяли ее прошлое и будущее, превратились в годы и века. Она застыла на развилке своего пути, решая каким человеком она будет через одно биение сердца.

 

 

 

Картина дня

наверх