На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

"Не бобры же это построили...": После прорыва дамбы на Сейбе прокатилась волна задержаний, но возмущения людей это не потушило

В Красноярском крае после случившегося ЧП на реке Сейбе, где в результате прорыва кустарной дамбы погибло 15 человек, прошли задержания. Однако люди возмущены, почему нелегальная дамба функционировала годами и никому из чиновников до этого не было никакого дела. "Не бобры же это построили..." - недоумевает один из комментаторов в Twitter.

Проверки были

В ночь на 19 октября в районе деревни Щетинкино Красноярского края прорвало дамбу. Мощным потоком воды смыло два рабочих общежития с людьми. По последней информации, жертвами ЧП стали 15 человек, еще 6 числятся без вести пропавшими.

По информации ТАСС, через сутки после случившегося были задержаны директор и два сотрудника компании "Сисим", входящей в холдинг "Сибзолото". Кроме того, отмечает РИА "Новости", известно о задержании мастера артели.

Как выясняется уже сейчас, у предприятия, куда устраивались на работу вахтовики, уже были проблемы с проверками. В частности, сообщили в Генпрокуратуре, с 2015 по 2019 год управлениями Федеральной службы в сфере природопользования по Красноярскому краю и Сибирскому федеральному округу было проведено 8 восемь плановых и 13 внеплановых проверок различного характера. И особых нареканий к самой дамбе не было - проблемы касались выброса вредных веществ, несоблюдения календарного графика промывки запасов.

По информации Ростехнадзора, компания на месте работала легально, но времянки для рабочих были построены с нарушением, а сама дамба была временной и даже нигде не зарегистрированной.

Как так получилось, что ни одна из проверок до трагедии не выявила очевидного нарушения, вопрос остается открытым.

Плюнуть и рискнуть

При этом, как утверждает один из бывших вахтовиков, по всей видимости, в компании решили "прокатить на авось". Для согласования строительства в труднодоступной местности требуется масса разрешений, поэтому строили кустарно и без документов.

"А здесь решили плюнуть и рискнуть. Авось прокатит. Но это я только недавно узнал. Когда там работал, нас о возможной опасности не предупреждали. Наоборот, заверяли, что условия труда шикарные", - приводит "МК" комментарий одного из бывших сотрудников предприятия.

Другой работник признается, что это ЧП не единственное для "Сисима". Вахтовик, работавший в компании с 2013 по 2016 год, вспоминает, что уже в те годы прорывало дамбу, но на другом участке. 

"Тогда выяснили, что авария произошла из-за халатности горных мастеров. Обошлось без жертв. Виновные отделались штрафом", - рассказал он.

Однако граждане в Сети недоумевают, почему долгие годы все знали о существующей дамбе и проблемах с ее нелегальным статусом, но местные чиновники даже не пытались как-то на это отреагировать.

"Вот как это возможно - "нелегальная дамба"? Это же не кабинет для уколов красоты, а инженерное (или нет) СООРУЖЕНИЕ! И никто не знал и не видел? Не бобры же это построили..." - отмечает в Twitter ValentinaSam191.

"А до убийства стольких человек никто не знал о дамбе? Даже руководство района, области, страны? То есть делай что хочешь, а если кто-то виноват - только вор? А пособники?" - возмущается DimitriKaheteli.

"Сколько еще таких дамбистов, крадущих наши деньги!" - негодует TCH4917.

Справедливость?

Сейчас, после трагедии, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении работ. В красноярском офисе золотодобывающей компании "Сисим", которая входит в холдинг "Сибзолото" и которой принадлежало предприятие, прошли обыски - правоохранители изъяли бухгалтерскую и техническую документацию, а также личные дела работников.

В межрегиональном управлении Росприроднадзора по Красноярскому краю и Туве сообщили, что передали в СКР материалы по золотоносному месторождению.

Однако бывшие сотрудники не верят, что справедливость в расследовании этой трагедии, унесшей жизни людей, удастся найти.

Евгений, один из бывших вахтовиков, убежден, что никто из руководства холдинга не возьмет на себя ответственность за случившееся.

"Скажут, что какой-нибудь «дядя» без их ведома нарушил технику безопасности, найдут крайнего и свалят вину. А еще могут вину на бобров списать. Их там много. Уже по району пошли слухи, что это животные плотину сломали", - добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх