На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

Почему война на Донбассе нужна Киеву и США именно сейчас

Почему сейчас – самая большая угроза возобновления «большой войны» на Донбассе, чем за последние годы с 2015.

Невозможно не заметить или проигнорировать то небывалое за все последние годы сгущение напряжения вокруг линии фронта на Донбассе. За шесть лет все более или менее привыкли ко взаимным обстрелам, перемещению войск туда-сюда, ситуативным появлениям снайперских или диверсионных групп и тому подобному. Сначала всё это казалось признаками «вот-вот начнётся что-то большое», постепенно подобный алармизм стал видеться чрезмерным: оказалось, что война вполне может длиться годами и в позиционном формате. Однако всё ощутимо меняется…

Фигурально говоря, сейчас ситуация снята с паузы, на которой она стояла последние годы. Изоляционист Трамп и явно плохие отношения с республиканским истеблишментом США у Петра Порошенко всерьёз осложняли какие-то силовые варианты решения Донбасского кризиса. К тому же, мировая повестка не стояла на месте – в 2015 году мир стал больше озабочен ситуацией в Сирии, потом пошли частные кризисные вспышки типа неслучившейся войны США с КНДР, потом Зеленский сменил Порошенко, а затем вообще бахнула пандемия и всем уж точно стало не до Украины. И вот сейчас всё это позади – и дело вынули из долгого ящика.

Уже который день на самом высоком, даже можно сказать — невиданно высоком, уровне идёт нагнетание истерии вокруг «подготовки России к войне». Мировые СМИ типа BBC и New York Times показывают какие-то странные видео без привязок к местности и времени с военной техникой, и называют это доказательствами стягивания российских войск к границам Донбасса. Главы военных ведомств США и Украины обсуждают эту проблему, и Пентагон обещает не оставить Киев наедине с «российской агрессией». Что сие значит – то ли пару десятков «Джавелинов», то ли бригаду морской пехоты, непонятно. Но раньше таких деклараций не было. Наконец, главнокомандующий ВСУ Хомчак выступает в Раде с докладом о подготовке России к вторжению по всему периметру украинской границы, а депутаты в это время пишут панические смски, что «нужно сваливать из этой страны».

А параллельно с этим строительство «Северного потока – 2» тоже столкнулось с невиданными провокациями. Иностранные, преимущественно польские, гражданские и военные корабли буквально толкались в одномильной охранной зоне работы трубоукладчика,  почти рядом со строящимся газопроводом даже всплыла подводная лодка!

И невозможно не увидеть связи между этими двумя событиями – паникой в Вашингтоне по поводу достройки «СП-2» и «отмашкой на обострение» в Киеве.

Наиболее внятно и без обиняков эту призму взгляда описал её аутентичный носитель, националист Мирослав Гай в интервью сайту «Обозреватель». В нём он с характерной для «ястребов» циничностью и презрением к условностям медийного спектакля называет вещи своими именами и, что называется, «палит всю контору».

Кратко его посыл сводится к следующему: не Россия готовится напасть – а Украине нужно наступление. Почему именно сейчас? По ряду принципиальных причин: во-первых, по мнению Гая, Россия пока ещё не полностью модернизировала свою армию, а дальше она будет становиться только сильнее, так что надо ловить момент. А во-вторых, потому что не достроен «Северный поток — 2», а это – внимание!! – хорошая гарантия того, что России придётся быть сдержанной и не начинать боевые действия за пределами Донбасса, ставя тем самым под угрозу работу газопровода «Дружба» и бизнес-обязательства перед европейскими покупателями газа.

Короче говоря, атаковать Украине нужно сейчас, вот прям щас, не теряя ни недели, потому что после открытия газопровода в обход Украины, Россия уже может с лёгким сердцем в случае чего пару раз ударить на глубину сотен километров, и ничего не бояться в плане газового бизнеса.

А США? Как всем известно, Вашингтон тоже крайне заинтересован в срыве достройки «СП-2». И тоже стремится сорвать её любой ценой. Особенно если эта цена не так уж и высока — всего лишь несколько тысяч трупов украинских солдат и мирного населения. Тут надо обратить внимание на всего несколько слов из беседы двух глав военных ведомств накануне: «Сегодняшний звонок американского коллеги – яркая демонстрация проактивной позиции США в поддержке суверенитета и шагов по восстановлению территориальной целостности Украины» – заявил после созвона с главой Пентагона украинский министр обороны Андрей Таран.

Понимаете, да – в чём ключевая разница между «отражением российской агрессии» и «шагами по восстановлению территориальной целостности Украины»? Объяснять не нужно?

Вот так, по характерным мелочам, формируется вполне ясная картина: всё упирается в «Северный поток — 2» и его достройку, которую надо сорвать. В этом одинаково заинтересованы и Киев, и Вашингтон. Дальше всё просто: удар ВСУ, продвижение, первые неудачи в боях, быстрое заявление о том, что «нам мешают русские», визг из Вашингтона, присылка наблюдателей НАТО, которые тут же «подтверждают» всё, что требуется. Затем – экстренный созыв ООН, ЕС и так далее, новые санкции, срыв достройки. Итог – Европа остаётся с дорогим американским газом вместо дешёвого российского, а на Донбассе снова кровавый хаос.

Всё это может  начаться со дня на день, и на этот раз всё крайне серьёзно.

Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх