В Конституцию России планировали не вносить поправку о запрете представителям власти иметь зарубежные счета и недвижимость. Учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев объяснил, что это не может не беспокоить, если речь идёт о народных избранниках, которые должны служить нашему государству.
"У нас очень простой вопрос: "Ты кому служишь?" Если ты купил там недвижимость, ты записал её на себя, ты стал налоговым резидентом [другой страны]", - отметил он. По сути, дискуссии об отказе вносить поправку о недвижимости стал неким ответом на этот самый простой вопрос: "Кому служишь?" И депутаты вместо ожидаемого ответа предпочли народу соврать.Российские парламентарии надеялись отказаться вносить в пакет поправок в Конституцию пункт о запрете представителям власти иметь зарубежные счета и недвижимость. Как объяснил депутат и сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Павел Крашенинников, у парламентариев родственники остались в бывших союзных республиках, ставших зарубежьем, потому эту поправку брать не стоит.
По мнению учредителя телеканала "Царьград" Константина Малофеева, вероятнее всего, причина в ином: видимо, слишком много чиновников и депутатов лишились бы своих должностей в связи с этой поправкой.
"Оказывается, из-за казахстанских родственников, украинских и белорусских, и в Майами можно, и на Лазурном Берегу, и в Лондоне (недвижимость - ред.) - и тоже ничего страшного. Так трудно законодателю разделить, где там квартира в Майами, а где в Костанае... Мне представляется, что это была такая ложка дёгтя в этой бочке мёда.
Конституция, конечно, поменялась, приобрела другое лицо. Но то, как это было сделано с этой поправкой, не обсуждалось и как-то исчезло. Всё это, конечно, сильно испортило бы радость от такой замечательной Конституции, которую мы теперь принимаем, - нынешняя гораздо хуже. И сам этот момент ни в коем случае нельзя пропустить и забыть. Это значит, что они (народные избранники - ред.) расписались в том, что у них есть недвижимость. И оказалось, что их так много, их большинство", - отметил он в эфире программы "Царьград.Главное".Россию может накрыть новый финансовый кризис: причины и последствия
Кроме того, добавил учредитель телеканала "Царьград", вызывает недоумение, почему те же единороссы не выступили резко против замалчивания такой поправки, а допустили дискуссию по указанному вопросу.
"Это означает, что либо лидеров "Единой России", которые могут повлиять, либо большинство касается эта норма о недвижимости. И нас это не может не беспокоить. Ещё раз говорю: здесь очень важна не человеческая зависть или любопытство - интересует другое. "Ты кому служишь?" - у нас очень простой вопрос. Если ты купил там недвижимость, ты записал её на себя, ты стал налоговым резидентом (другой страны - ред.). Счета банковские запрещены, а за недвижимость, интересно, как будешь платить налог? Очень интересно", - отметил Малофеев.
На фоне таких событий у граждан возникает закономерный вопрос: сколько же у нас людей, у которых интересы в России и ещё в каком-то государстве, так что они интересы в чужом для нас государстве не могут оставить?
И мы должны сказать, с грустью, что это касается прежде всего правящей партии "Единая Россия", - указал Константин Малофеев. - Потому что, если бы вся ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ были против, уж как-нибудь "Единая Россия" решение бы приняла. А решение не было принято. А это значит, что там у них такое количество людей во власти, что, посчитав и ужаснувшись от этой поправки президента, замылив её между другими более важными, серьёзными, судьбоносными, стратегическими словами о Боге, о русском народе, о семье, о тысячелетней истории, за социальными нормами, о необходимости индексации пенсий, - они пронесли-таки свои квартирки в Майами и всё-таки остались не с нами. Им предлагалось стать народными, вместе с нами находиться, разделить нашу судьбу. Они же ответили: "Нет, мы ваши народные избранники, мы чиновники, но судьбу разделять не будем, дорогой народ"… Ну, а дальше сами знаете - вы здесь держитесь.
Стоит отметить, что дискуссии об указанной поправке велись буквально накануне принятия всего полного пакета. По всей видимости, на фоне громких обсуждений вне думы, в итоговый вариант поправка о запрете на зарубежные счета и имущество, всё же, попала в следующем виде:
"Президенту РФ, членам правительства, сенаторам, депутатам Госдумы, высшим должностным лицам субъектов РФ, прокурорам, уполномоченному по правам человека, руководителям федеральных госорганов, судьям запрещается иметь вклады, а также хранить ценности в зарубежных банках. Также в число лиц, которым запрещено иметь иностранное гражданство, включены прокуроры и уполномоченный по правам человека в РФ".
Свежие комментарии