На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

"Один на семерых с автоматом. Они онемели": Трижды погибший русский заманил ВСУ в ловушку

Коллаж Царьграда

Последние два года Михаил Петелин почти не был дома, с маленькой дочкой ему приходилось знакомиться дважды. Он совершает один подвиг за другим с первого дня СВО. После тяжелейших ранений выходит из госпиталя и снова бьёт врага вместе со своим отцом – подполковником запаса. За плечами молодого офицера сотни сражений. За своё бесстрашие он получил звезду Героя России. Подробности читайте в материале Царьграда.

Характер Михаила Петелина сформировался в Сибири – Герой России родился в городе Купино. Здесь окончил начальную школу, а потом семья перебралась в Новосибирск.

Он мечтал быть военным, как отец, писал сочинения и постоянно говорил об этом. С детства был "основательным". От сверстников мальчик отличался выдержанностью, исполнительностью, любил читать, увлекался историей, сам записался в клуб "Юный пограничник".

 – вспоминает первая учительница Михаила Валентина Григорьевна Самойлова.

Занимался лыжным спортом, борьбой, боксом, но больше всего любил патриотические мероприятия. Сборы, зарницы… Буквально горел ими. После школы всё свободное время проводил в Центре героико-патриотического воспитания "Пост №1". Однако сдал экзамены в железнодорожный институт, как того хотела мама, даже прошёл на бюджет. Но всё же желание служить Родине пересилило. Поступил в Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ). Пошёл в пехоту – в мотострелки...

В октябре 2019 года молодого лейтенанта отправили служить в Алтайский край, а в феврале 2022-го направили защищать Донбасс от нацистов.

"Две недели молчал"

Сибиряка вначале кинули на Черниговское направление, его отряд штурмовал Красный Лиман, который потом, по словам наших военкоров, предали генералы, о чём сильно сокрушался Рамзан Кадыров, так что .

Сдача Лимана в своё время была воспринята остро. Скрин с сайта Царьград

Потом Михаил со своим бойцами бесстрашно сражался на Лисичанском направлении, где штурмовики отбивали у ВСУ нефтеперерабатывающий завод. А его родные в это время почти не спали:

Полмесяца с ним не было связи. О том, что происходило тогда, он рассказал только спустя год. Его трижды считали погибшим, бойцы попадали в окружение, он оставался один в БТР с гранатой в ожидании нападения... Сейчас старается не беспокоить ни меня, ни жену, ничего не рассказывает. Главное – жив,

– поделилась с Царьградом мама Героя России Наталья Геннадьевна.

На краю смерти – и снова в бой

За время спецоперации Михаил трижды был ранен – два раза очень серьёзно. В одном случае врачи вынули из него осколок, застрявший в ребре под самым сердцем. А летом 2023 года он снова был на волоске от гибели. Осколки прошли по нему, едва не оторвав руку в локте. Столько было потеряно крови, что надежды на спасение было мало. Но уже через два месяца после операции русский офицер снова отправился на фронт.

На все слова родных о том, что, может быть, надо подумать о себе и о нас, Миша отвечает: "А кто будет, кроме нас? Что Родина скажет, то и будем делать,

– говорит мама.

Никакого бахвальства у Михаила, получившего ордена и медали, нет.  Фото предоставлено Царьграду

Именно из-за такого отношению к своему военному долгу Михаил всего за год стал обладателем двух орденов Мужества и нескольких медалей. А в марте прошлого года ему вручили звезду Героя России. И старший лейтенант стал капитаном.

"Бывает страшно…"

Первую награду ему дали за операцию на нефтеперерабатывающем заводе, а звезду Героя – за то, что он со своими бойцами перехитрил врага, заполучил военные трофеи и его отряд вышел из боя без потерь. Звезду Героя 26-летнему сибиряку вручил лично министр обороны.

Ещё ни разу не пожалел, что выбрал профессию военнослужащего. Просто выполняем свой долг… Хотя бывает страшно. Главное – оставаться человеком. Мы не за награды воюем,

– признался сибиряк.

Об одном из подвигов Михаила Петелина известно следующее: вместе со своим взводом он обнаружил опорный пункт противника и решился атаковать. Русских встретили шквальным огнём очередей из автоматов и пулемётов. Но Петелин не дрогнул и лично повёл своих подчинённых в лобовую атаку:

Давайте, бойцы, у нас получится!

С автоматом в руках он каким-то невероятным образом с ходу снял пулемётчика, приблизился в упор к этой огневой точке и положил очередью семерых боевиков. Они, увидев бесстрашного русского, от неожиданности онемели, забыв, что надо отстреливаться...

Вдохновившись бесстрашием Петелина, наши парни сломили оборону, смяв ещё две огневые позиции, отправив на тот свет два десятка бандеровцев и заполучив военные трофеи: ПТРК "Джавелин", миномёты и патроны.

Это была ловушка

Во время другого сражения победить противника без потерь удалось благодаря хитрости:

Мы показали врагу, что якобы слабы, заманив их на свой передний край обороны…

Подходы к своим рубежам русские заранее заминировали и пристрелялись на местности. И когда на них двинулась пехота, разнесли в клочья четыре американские машины "Брэдли" и поджарили танк.

15 бандеровских штурмовиков легли на поле боя, а четверых взяли в плен, в том числе и офицера. Остальных при отступлении накрыла русская артиллерия. И всё благодаря точному расчёту Михаила Петелина и его бойцам, поверившим в своего командира. В Минобороны назвали его действия "смелыми и решительными".

Вся грудь у 26-летнего Героя России в медалях и орденах. Фото предоставлено Царьграду

А на счету молодого, но опытного офицера уже сотни выходов на вражескую территорию со штурмовым отрядом, а также длительные пешие наступления по шесть суток.

"Всё наладится"

В конце ноября 2023 года Михаил Петелин приехал всего на пару дней домой – встретиться с женой и дочкой. Ей уже больше года, но папу она видит в третий раз.

Сам Михаил после краткосрочного свидания с родными снова вернулся на передовую, потому что по-другому не может. В отпуск он, кстати, никогда не просился, но начальство велело.

Вместе с Михаилом на передовой сражается и его отец – подполковник запаса. Он заключил контракт весной 2023 года.

Юлия Кононова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх