На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!Битва за Очеретин...
  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...

Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите»: Иллюстрации Глушенко и иже с ним

 

 

 

 

В. Глушенко, И. Воронин, В. Румянцев и А. Саморезова

Эти работы были созданы В. Глушенко, И. Ворониным, В. Румянцевым и А. Саморезовым для подарочного издания романа, выпущенного в 2001 году издательством «Интрейд Корпорейшн». Сотрудница издательства Анна Гласс была столь любезна, что прислала мне эти иллюстрации – пользуясь случаем, хочу сказать ей большое спасибо.

Это весьма любопытные работы: ведь, скажем прямо, большинство иллюстраторов романа уделяет внимание довольно однообразному списку сцен – ну, скажем, обязательно рисуется Наташа на борове, обязательно Бегемот на люстре, обязательно полёт на волшебных конях... Такие обязательные иллюстрации, правда, есть и тут, но кроме привычного джентельменского набора присутствуют и нестандартные сюжеты – например, возвращение Синедриону иудиных сребреников или ни в чем не повинный черный кот на допросе у чекистов. В общем, давайте смотреть:

Кстати, вы можете купить книгу с этими работами прямо у издательства.

Задумчивый Воланд и его свита с фотографией собственного создателя в руках.

Патриаршие пруды (Ивану Бездомному явно не нравится подозрительный иностранец). На картинке можно заметить прячущегося Бегемота.

Пилат и первосвященник Каифа

Погоня:

Иван устремился за злодеями вслед и тотчас убедился, что догнать их будет очень трудно. Сколько Иван ни прибавлял шагу, расстояние между преследуемыми и им ничуть не сокращалось. Тут уж была толчея, Иван налетел на кой-кого из прохожих, был обруган.

Похмельный директор Варьете обнаруживает в своей квартире незнакомца:

Степа выговорил: 
– Что вам угодно? – и сам поразился, не узнав своего голоса. 
Незнакомец вынул большие золотые часы, прозвонил одиннадцать раз и сказал: 
– Одиннадцать! И ровно час, как я дожидаюсь вашего пробуждения.

Ну как же без Бегемота с водкой!

На ювелиршином пуфе в развязной позе развалился жутких размеров черный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую он успел поддеть маринованный гриб, в другой.

И, конечно, остальная свита:

Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом еще огненно-рыжий.

Председатель жилтоварищества Никанор Иванович Босой:

Переводчик левой рукой ловко всучил Никанору Ивановичу, а правой вложил в другую руку председателя толстую хрустнувшую пачку. Метнув на нее взгляд, Никанор Иванович густо покраснел и стал ее отпихивать от себя. 
– Этого не полагается… – бормотал он.

За этой сценой, кстати, наблюдают все обитатели нехорошей квартиры.

Сдавайте валюту!

Сеанс черной магии в Варьете:

Сверкнуло, бухнуло, и тотчас же из-под купола, ныряя между трапециями, начали падать в зал белые бумажки. Поднимались сотни рук, зрители сквозь бумажки глядели на освещенную сцену и видели самые верные и праведные водяные знаки. Сперва веселье, а потом изумление охватило весь театр.

Кот выскочил к рампе и вдруг рявкнул на весь театр человеческим голосом: 
– Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш! 
Ополоумевший дирижер взмахнул палочкой, и оркестр не заиграл, и даже не грянул, и даже не хватил, а именно, по омерзительному выражению кота, урезал какой-то невероятный, ни на что не похожий по развязности своей марш.

Мастер и Маргарита:

Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером. Она нетерпеливо дожидалась обещанных уже последних слов о пятом прокураторе Иудеи, нараспев и громко повторяла отдельные фразы, которые ей нравились, и говорила, что в этом романе ее жизнь.

После сеанса черной магии:

В ярком свете сильнейших уличных фонарей он увидел на тротуаре внизу под собой даму в одной сорочке и панталонах фиолетового цвета. Милиционер устремлялся к несчастной, буравя воздух свистом.

Финдиректор Римский и вампиры:

Варенуха, карауля дверь, подпрыгивал возле нее, подолгу застревая в воздухе и качаясь в нем. Скрюченными пальцами он махал в сторону Римского, шипел и чмокал, подмигивал девице в окне. Покойница вступила на подоконник. Римский отчетливо видел пятна тления на ее груди.

Проделки Коровьева с Бегемотом:

Весь подбородок Анны Ричардовны был вымазан губной помадой, а по персиковым щекам ползли с ресниц черные потоки раскисшей краски: за огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге.

Неудачные визитеры:

Рыжий разбойник ухватил за ногу курицу и всей этой курицей плашмя, крепко и страшно ударил по шее Поплавского. Длинная искра пронеслась у него перед глазами, и Поплавский полетел вниз по лестнице, держа в руке паспорт.

Маргарита с волшебным кремом:

В спальне грянул телефон. Маргарита сорвалась с подоконника и схватила трубку: 
– Милый, милый Азазелло!

И-и-и – встречайте! Вот она - иллюстрация, которая есть у каждого булгаковского иллюстратора!

Маргариту догнала Наташа. Она, совершенно нагая, с летящими по воздуху растрепанными волосами, летела верхом на толстом борове, зажимавшем в передних копытцах портфель, а задними ожесточенно молотящем воздух. Изредка поблескивающее в луне, а потом потухающее пенсне, свалившееся с носа, летело рядом с боровом на шнуре, а шляпа то и дело наезжала борову на глаза.

Купание на Днепре (вообще говоря, Маргарита после полёта купается в какой-то неназванной реке, но исследователи полагают, что Булгаков, конечно, писал про Днепр):

Толстяк опустился на одно колено, цилиндр отнес в сторону, сделал поклон и залопотал, мешая русские фразы с французскими, какой-то вздор, про кровавую свадьбу своего друга в Париже Гессара, и про коньяк. 
– Ты бы брюки надел, сукин сын, – сказала, смягчаясь, Маргарита.

На остров обрушилась буланая открытая машина, только на шоферском месте сидел не обычного вида шофер, а черный длинноносый грач в клеенчатой фуражке и в перчатках с раструбами.

Живые шахматы Воланда:

– Шах королю, – сказал Воланд. 
– Пожалуйста, пожалуйста, – отозвался кот и стал в бинокль смотреть на доску. 
На доске тем временем происходило смятение. Совершенно расстроенный король в белой мантии топтался на клетке, в отчаянии вздымая руки. Маргариту чрезвычайно поразило то, что шахматные фигурки были живые.

Бегемот играет за белых, а Воланд – за красных. Кем-кем он сейчас ходит?

Маргарита принимает гостей бала.

Вдруг что-то грохнуло внизу в громадном камине, и из него выскочила виселица с болтающимся на ней полурассыпавшимся прахом. Этот прах сорвался с веревки, ударился об пол, и из него выскочил черноволосый красавец во фраке и в лакированных туфлях. Из камина выбежал полуистлевший небольшой гроб, крышка его отскочила, и из него вывалился другой прах. Красавец галантно подскочил к нему и подал руку калачиком, и второй прах сложился в нагую вертлявую женщину в черных туфельках и с черными перьями на голове.

Ни Гай Кесарь Калигула, ни Мессалина уже не заинтересовали Маргариту, как не заинтересовал ни один из королей, герцогов, кавалеров, самоубийц, отравительниц, висельников и сводниц, тюремщиков и шулеров, палачей, доносчиков, изменников, безумцев, сыщиков, растлителей. Все их имена спутались в голове, лица слепились в одну громадную лепешку, и только одно мучительно сидело в памяти лицо, окаймленное действительно огненной бородой, лицо Малюты Скуратова.

Маргарита опять увидела Воланда. Поразило Маргариту то, что Воланд вышел в этот последний великий выход на балу как раз в том самом виде, в каком был в спальне. Все та же грязная заплатанная сорочка висела на его плечах, ноги были в стоптанных ночных туфлях. Азазелло оказался перед ним с блюдом в руках, и на этом блюде Маргарита увидела отрезанную голову человека с выбитыми передними зубами. 
– Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза.

Убийство барона Майгеля:

Абадонна оказался перед бароном и на секунду снял свои очки. В тот же момент что-то сверкнуло в руках Азазелло, что-то негромко хлопнуло как в ладоши, барон стал падать навзничь, алая кровь брызнула у него из груди и залила крахмальную рубашку и жилет. Коровьев подставил чашу под бьющуюся струю и передал наполнившуюся чашу Воланду. Безжизненное тело барона в это время уже было на полу.

Бегемот стреляет в игральную карту:

Кот сидел насупившись во время опыта со стрельбой и вдруг объявил: 
– Берусь перекрыть рекорд с семеркой. Кот был упорен и потребовал не один, а два револьвера. Маргарита сидела, заткнув пальцами уши, и глядела на сову, дремавшую на каминной полке. Кот выстрелил из обоих револьверов, после чего сейчас же взвизгнула Гелла, убитая сова упала с камина и разбитые часы остановились. Гелла, у которой одна рука была окровавлена, с воем вцепилась в шерсть коту.

Гибель Иуды:

Человек спереди мгновенно выхватил из рук Иуды кошель. И в тот же миг за спиной у Иуды взлетел нож, как молния, и ударил влюбленного под лопатку. Иуду швырнуло вперед, и руки со скрюченными пальцами он выбросил в воздух. Передний человек поймал Иуду на свой нож и по рукоять всадил его в сердце Иуды.

«Сведение же заключается в том, что кто-то из тайных друзей Га-Ноцри, возмущенный чудовищным предательством этого менялы, сговаривается со своими сообщниками убить его сегодня ночью, а деньги, полученные за предательство, подбросить первосвященнику с запиской: «Возвращаю проклятые деньги». Вообразите, приятно ли будет первосвященнику в праздничную ночь получить подобный подарок?»

Аннушка была арестована в то время, когда производила попытку вручить кассирше в универмаге на Арбате десятидолларовую бумажку. Рассказ Аннушки о вылетающих из окна дома на Садовой людях и о подковке, которую Аннушка, по ее словам, подняла для того, чтобы предъявить в милицию, был выслушан внимательно.

Кот, не расставаясь с примусом, ухитрился махнуть по воздуху и вскочить на люстру, висящую в центре комнаты. 
– Вызываю на дуэль! – проорал кот, пролетая над головами на качающейся люстре, и тут опять в лапах у него оказался браунинг, а примус он пристроил между ветвями люстры. Кот прицелился и, летая, как маятник, над головами пришедших, открыл по ним стрельбу.

Коровьев и Бегемот хулиганят в Торгсине:

Толстяк, белея, повалился навзничь и сел в кадку с керченской сельдью, выбив из нее фонтан селедочного рассола. Коварный Бегемот, как из шайки в бане окатывают лавку, окатил из примуса кондитерский прилавок бензином, и он вспыхнул сам собой.

Последний полет:

Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалились в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.

Но были и еще жертвы, и уже после того, как Воланд покинул столицу, и этими жертвами стали, как это ни грустно, черные коты. Например, в Армавире один из ни в чем не повинных зверей был приведен каким-то гражданином в милицию со связанными передними лапами. Вел кота гражданин, добиваясь легкими пинками, чтобы кот непременно шел на задних лапах. 
– Вы, – кричал гражданин, – бросьте, бросьте дурака валять! Не выйдет это! Извольте идти, как все ходят!


И это далеко не всё!

Не забудьте посмотреть остальные иллюстрации к «Мастеру и Маргарите» самых разных художников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх