На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Спящая красавица (сказка в буквах)

(Сразу обращаю внимание, что слово лОдья, нужно читать с ударением на букву "О", да и остальное- примерно так же!)


- Лежит красавица, в гробу хрустальном, холодная, когдаж в криокамерах тепло было?

- Деда, а что такое криокамера?

- Это ты у бабки своей, поутру спросишь, я сам толком не знаю, не лежал в таком!

- А она там лежала? А почему?

- Да баба Яга её уколола чем-то, вот Любава наша и заморозилась!

- Какая Любава? Хоря дочка?

- Да баба Люба твоя!- воскликнул дед – Так рассказывать тебе сказку, или сам заснёшь? Спать надо, а он ишь! Вопросы мне задаёт!

- Скаааазкууу!- сонным голосом, протянул маленький Ратибор

- Ну вот и слушай!- проворчал дед и продолжил – А гроб этот криогенный, стоял на лОдье большой, на ней таких гробов много было. Потому как не по обычным морям та лодья бегала, а по океану бескрайнему! Называется тот океан- Космосом, уж и не знаю, что за боги название такое придумали, но не наши видать, в наших краях, такого вроде не водится! Далеко там острова друг от друга были , да и звали их на тамошнем наречье- планетами. Пока от одного острова до другого добежит лодья, состариться можно! Вот и спала всё больше команда в тех гробах, чтобы удаль сохранить да продлить её, молодецкую.

Да что-то звездочёт их, по имени Штурман там намудрил, аль кормчий, на весле кормовом заснул, но попала лодья их, в водоворот большой! Страшный то водоворот был! И даже для таких больших лодей страшный! И даже название у него страшное- "Чёрная дыра"! потому как всё он в себя засасывал и ни чего обратно, не отдавал потом! Даже свет белый, его боялся!

Закрутило их там, порвало многое в клочья, да подхватило остатки ураганом великим и разбросало по миру. Отдавал оказывается водоворот добычу свою, только не знал ни кто об энтом явлении.

Ну а гроб с красавицей, занесло ураганом тем, в края наши! Двенадцать поколений стоял тот гроб в сокровищнице княжьей. А красавица в нём, всё такая же молодая да ладная оставалась. И вот однажды, посмотрел на неё очередной княжич мелкий, да и влюбился! Верил он в легенду, что если поцеловать красавицу спящую, полным любви поцелуем, то оттает она, да и проснётся.

Да только как её родимую, из гроба того выковырнуть? Ни чего тот гроб не брало, ни камень тяжёлый, не железо булатное. А княжич рос, мужал, да гроб всё, ходил целовал- чуть губы не отморозил, пока не сели в гробу, элементы питания…

Дед, да какой он дед?! За сорок мужику, дёрнулся, поняв, что сейчас его начнут пытать, на тему- Что такое элементы питания?- но Ратибор уже спал. Бороздил видать "Космос-океан" на огромной лодье.

Росослав встал, расправил широченные плечи, погрозил пальцем домовому, выглянувшему из-за печи, и загадочно прошептал – А вот как сели однажды элементы питания, так целовальщик наш, чуть от радости и не обгадился!- и усмехнулся, вспоминая молодость.

Он нагнулся, поправил одеяло – Эх Ратиборка, знал бы ты какая у тебя бабушка древняя! Или наоборот- даже и не родилась ещё!- дед усмехнулся – Рано тебе про галактики всякие знать! Взболтнёшь ещё где, решат- княжич на бОшку ёпнулся!

Росослав ухмыльнулся и пошёл во двор, смотреть на звёзды, от какой из них, прилетела его Любава? Или отсюда она, просто в далёкое прошлое её закинуло? Пройдёт каких-нибудь полторы-две тысячи лет и полетят люди к ним, к звёздам, а пока- к Любаве и спать! Не легка княжья "ноша", зато есть шанс, хоть самую каплю прогресс подтолкнуть- Слово-то какое противное! Надо бы получше придумать!- в очередной раз решил он, поковырял пальцем в носу и отправился в покои.

Учёный кот тем временем, развернулся по золотой цепи слева направо и завёл песнь!



Родилось, в ответ на Руслановский "Колобок",
но автор (то бишь я) был безобразно трезв и вместо угара и треша, родилась такая вот сказочка блин!

ГарриГорыныч ©
25.02.2016

Картина дня

наверх