На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А зачем нужны эти чудо-пилоты без самолётов и зачем на них тратить бомбы . Разобрать надо аэродром с самолётами , а з...Аэродром для F-16...
  • Ольга Петровская
    Шизофреник конченныйThe Sun: «Буданов...

Я уж не знаю с чем это связано, но тема похорон и кладбищ плотно вплетена в канву моей жизни с детских лет....

Я уж не знаю с чем это связано, но тема похорон и кладбищ плотно вплетена в канву моей жизни с детских лет. Вот так сложилось. Причем, если моя церковная деятельность это еще хоть как-то оправдывает, то почему в светской моей жизни меня не отпускают кладбища я до сих пор понять не могу. Но, как говорится, что есть то есть.

 В далеком алтайском селе жила моя любимая бабушка - Клавдия Ивановна. Бабуля была верующая и очень почитающая традиции, от коих не отступала никогда. Она была одной из "читалок", как их называли в деревне. Из-за отсутсвия священника таких вот религиозно-подкованных бабушек приглашали читать канон и псалтирь по усопшим в советские безбожные времена. И вот первое, что мы с бабулей делали, когда я приезжала летом - это шли делать генеральную уборку на кладбище, где похоронен мой дед Иван, прабабушка Ульяна и бабушкин сынок Саша, умерший во младенчестве.

 Дело осложнялось тем, что за несколько десятилетий умерших родственников поднакопилось и все их могилы обнесли длиннющим заборищем из штакетника, что сильно меня огорчало, потому что ленива я была всегда, а ошкуривать и окрашивать этот пантеон нужно было, как минимум часов шесть, не меньше. Шли, как говорится, годы и из ленивой девочки я превратилась в не менее ленивую молодую женщину. Совесть, правда меня не покинула (мама и бабушка трудились над этим непрестанно различными способами) и поэтому, по приезду в Новичиху, я уже без всяких слов и просьб молча собирала в котомку кисточки, нитро-краску и наждачку и , проклиная судьбу, тащилась на кладбище.

В один из моих приездов, а было мне тогда года 23, у моей троюродной сестры случился развод. В лучших сельских традициях. С курвой-разлучницей, шпионажем за мужем из-за георгиновых кустов, битьем окон и обоюдным выдиранием волос, бьющихся за любовь женщин, на центральной поселковой площади, возле памятника Ленину. Битву Маринка проиграла и муж ушел к более удачливой и пьющей женщине (возьмите на заметку, сестры!). Ну а как лечат депрессии и удары судьбы сельские брошенки? Правильно. Баня, самогон и перемывание костей неверному мужику и его новой любови.

 Как тут не помочь родственнице развеять горе и не поддержать? Но было одно "но". Непреклонная в осуществлении планов бабушка наметила мой поход на кладбище аккурат на следующий день, после моего приезда. То есть с вечера я пошла утешать Маринку, а с утра нужно было маршировать на погост. Кто знает мою бабулю, тот поймет, что, "послезавтра" и "на днях" - это не вариант. Завтра-значит завтра. В граните. И хоть умри, но сделай.

Пожалели мы Маринку двумя чайниками самогона. Чистейшего. Очень вкусного самогона. Хорошо, что двумя, потому что после первого мы были решительно настроены спалить хату счастливых молодоженов, но в начале второго чайника нас как-то отпустило и мы подобрели. По этому случаю была истоплена баня, допиты остатки самогона и отполированы по традиции пивом (ну какая баня без пива, сами-то подумайте). Незаметно, за делами, рассвело и пришло время доить корову. Как ни странно, нам это удалось и даже получилось выпроводить несчатное животное в стадо, через запертую калитку.

Угомонились в 5.30. В 7 утра ноль-ноль минут, над моей гудящей головой раздались страшные ласковые слова:"Гуля, вставай!". Открыв не успевший отоспаться после бани и коровы глаз я простонала:"Бабанечка, милая, давай позже, спать хочу!". Но магическая фраза о том, что все надо сделать "по холодку", вытащила меня против воли из постели и я причитая и кляня судьбину потащила свое тело на кладбище, в надежде оставить его там навсегда.

Представьте себе идиллический сельский погост, где соседствуют старые памятнички в виде пирамидок, увенчанные звездами, кресты и маленькие мраморные плиты с овальными фотографиями, в общем никакого городского пафоса. Трава по пояс, ромашки и другие одуванчики. И 100 метров штакетника, который нужно ошкурить, покрыть олифой, а потом покрасить. Не спавши. Внутри тебя морским прибоем плещется два чайника самогона и ты понимаешь, что совсем не против лечь вот прям сейчас в эти ковыли и уснуть вечным сном в окружении родных могил.

 Бабушка меня понимала, но помочь ничем не могла. План был намечен и отступать от него было не в ее правилах. Помолясь, начали мы свое богоугодное дело. С тех пор я прекрасно понимаю, что такое - вечность. Время остановилось. И в этом моменте было только огромное алтайское солнце, невыносимый запах краски и звук ошкуриваемого дерева. раз десять в тот день я дала себе зарок - не пить. Никогда, ни с кем и ни при каких обстоятельствах . Такого прекрасного и масштабного похмелья у меня больше в жизни не было.

Декорации к нему были впечатляющие. Ближе к обеду, когда, как говорится "и солнце в зените" бабушка вспомнила, что она, вроде бы, не закрыла газ и резво стартанула в сторону дома, оставив меня одну в царстве мертвых. Оставшись одна, я по инерции, часа за три довела стены пантеона до нужного зеленого цвета (мода такая была на селе, оградки красили в голубой и зеленый, веселенько так). И тут меня сморило, да так, что ни рукой, ни ногой пошевелить я не могла.Постелив на дедову могилку бабушкин рабочий халат я решила посидеть минут пять в тени рябины, которая красиво колосилась у дедушкиного памятника, и отправляться до дома.

 Прошло пять минут, не больше (я же уже говорила о том, что познала в этот день, что такое вечность и время, в земном его значении потеряло для меня всякий смысл). В общем, через пять минут я поняла, что резко наступила ночь. Тихая, звездная, степная ночь. Я лежу под рябиной, на дедовой могиле. В глаза мне приветливо заглядывает луна и покосившийся крест с соседней могилки. Тихо, красиво, спокойно. Где еще так отдохнешь? И тут я понимаю, что в этом царстве вечного покоя я, вообще-то, не одна.

 И вот тут я оцепенела. Откуда-то сверху и сбоку раздавалось тяжелое, с присвистом дыхание. Зловещее настолько, что я, старый кладбищенский боец испугалась до полного паралича. А когда раздался хруст веток и, тяжелые шаги тут я окончательно поняла, кто за мной пришел и что он сейчас тут со мной сделает. И что ответить сейчас придется за все. И за самогон и за украденный в детском саду флажок. Единственное, что меня всегда спасает во всех мистических ,на первый взгляд ситуациях - это самостоятельная, без моего вмешательства, работа мозга.

 Пока я готовилась к генеральной исповеди и представляла, как меня через два дня найдут всю в краске, завернутую в синий рабочий халат и без макияжа на сельском погосте, мозг выдал мне гениальное решение - КОРОВА!!! Не Люцифер за тобой пожаловал, детка, а просто заблудившая корова, которая отбилась от стада и теперь бродит по кладбищу, жрет сочную травушку. Ах ты ж, зараза...

 Ноги мою тут же обрели прежнюю твердость, подскочила я с могильного холма, схватила старую штакетину и погнала эту коровень к выходу с кладбища такими выражениями, что корова эта деревенская, слышавшая на своем веку весь набор сельских неологизмов, раз пять останавливалась в изумлении от восторга и мычала диким голосом. Три километра до бабушкиного дома я отмахала минут за 10. Птицей Сирин летела.

 Бабуля меня не ждала, решила, что я отправилась к Марине, допивать третий чайник самогона и спокойно спала сном честного человека, исполнившего свой долг. Выслушав мою историю, бабушка смеялась до упаду. Накормила меня котлетами и налила наливочки, "от нервов". Спала я после этого судьбоносного события ровно сутки, а потом опять пошла утешать Марину, после чего, муж, таки к ней вернулся. Но об этом, в другой раз.


(с)Ульяна Меньшикова

Картина дня

наверх