На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    В России стиль управления - "кнута и пряника", правда вот кнута на нерадивых чиновников почему-то ВСЕГДА не хватает!!!Как Лукашенко при...
  • Владимир Уфимцев
    Не веточки надо обламывать, а выкорчевывать весь "первый эшелон"! Кого ни копни, прости Господи, чуть поглубже - и по...Дети российской "...
  • Вадим Кузнецов
    Деятели, государственные, публичные или прочие, дети и прочие родственники которых живут "по кайфу" вне России, стано...Дети российской "...

Алексей Куракин: Кто спасет Европу от энергетического кризиса?

В недавнем интервью Bloomberg президент Владимир Зеленский заявил – Украина готова предложить всем экспортерам скидку в 50% на транзит газа через свою территорию в Европу. Дескать, таким образом мы увеличим поставки и существенно поможем преодолеть энергетический кризис в регионе

Вот только ответом стала абсолютная тишина. Даже со стороны России, которой в первую очередь Зеленский и адресовал это предложение. Неужели никому не интересно уменьшить расходы на транзит газа вдвое? Нет, не в этом дело.

Во-первых, Россия не будет обсуждать столь серьезный вопрос через какой-то Bloomberg. А официальных предложений о прямых переговорах от Украины пока не поступало. Как говорится – на нет и суда нет.

Во-вторых, на сегодняшний день Москва полностью выполняет свои контрактные обязательства на поставку газа в Европу. Даже с некоторым «перевыполнением», о чем Владимир Путин заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели 13 октября 2021 года: «Мы увеличиваем поставки в Европу. «Газпром» — на 10%, а в целом Россия увеличила поставки в Европу на 15%». Кроме всего прочего, Россия сейчас заполняет собственные газовые хранилища и обеспечивает людей теплом. Поэтому гневно-истерические требования различных западных «экспертов» об увеличении поставок еще на 15% — на Кремль не действуют.

Выходит, тупик? А ведь в преддверии зимы не худо бы заработать дополнительные средства в бюджет за счет повышенного транзита российского газа в Европу. А там, где вопрос транзита, там можно договориться и о прямых закупках газа, да еще и со скидкой. По формуле: мы вам, а вы — нам. Ведь в условиях все растущего энергетического кризиса «лишнего» газа в мире не осталось. И задешево его никто продавать не собирается.

    Стоп! Так ведь в марте 2019 года, после прямых переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и председателем правления российского «Газпрома» Алексеем Миллером глава политсовета «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук уже привозил готовое решение – скидка в 25% при условии контракта на прямую поставку газа Украине.

Н-да. Сейчас бы покупали газ по $175 за тысячу кубометров, а не по «европейским» ценам — более $1000. И под «соусом» взаимовыгодных отношений могли бы еще и договориться об увеличении объемов транзита!

Впрочем, давайте на минуту представим, что Зеленский действительно живет интересами государства и заинтересован в реализации своей идеи. И на самом деле хочет вести диалог с РФ. Так пусть обратится к Медведчуку! Все равно больше не к кому! Лидер оппозиции обладает необходимым опытом эффективного переговорщика, с ним будут разговаривать в Москве. Во-первых, у Медведчука прямой контакт с российским президентом Владимиром Путиным. Во-вторых, политическая элита РФ ему доверяет, поэтому у него солидный багаж уже проведенных, многочисленных, результативных переговоров. Здесь и неоднократные обмены пленными, и снятие санкций Россией с украинских градообразующих предприятий, и возможность производить в Украине российскую вакцину «Спутник V».

    В конце концов, президента никто за язык не тянул! И, сказав «а», он теперь не должен выдерживать и так затянувшуюся театральную паузу. Зима ждать не будет! Либо он просит Медведчука включиться в «газовые» переговоры с Россией. От чего выиграют все украинцы.  И эти переговоры, кстати, могут стать очень удачным «стартапом» для начала всеобъемлющего восстановления отношений с северным соседом!

А может и ничего не делать. Совсем ничего! Но тогда недавний «сюрприз» КМИС – с обвалившимися рейтингами президента, окажется всего лишь «цветочком». А «ягодка» будет позже – когда украинцы получат первые зимние платежки за газ и тепло.

Алексей Куракин, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх