На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...
  • Владимир Иванов
    укры строят укрепрайоны и зеля приезжал посмотреть,надо на этих укреплениях испытать фаб-3000 что от них останется.CNN: Российская п...
  • Зоя Копань
    Класс, мост то  в Балтиморе обрушил капитан-украинец! Благодарствуем, Микола,это  за Крымский мост!«Пал смертью храб...

Цель рукотворного энергокризиса в Молдавии — давление на Приднестровье?

На минувшей неделе правительство Молдовы ввело режим чрезвычайного положения в этом маленьком нищем постсоветском государстве на 30 суток по случаю дефицита газа в стране. Перед тем в Москву в «Газпром» отправилась молдавская делегация во главе с вице-премьером Кульминским.

Переговоры молдаване провалили. Обычно вопросы газа в Москве ездили решать президенты, на худой конец — спикер парламента или глава правительства. Такое понижение статуса сегодня не столько от неуважения к «Газпрому», сколько из понятных в Кишинёве причин устроить кризис на ровном месте.

Дело в том, что долгосрочный контракт 2008 года с фиксированной ценой ±€150 за 1 тыс. кубов газа закончился аккурат в конце сентября 2021 года, и, конечно, молдавской стороне неоднократно напоминалось в течение всего года, что неплохо бы поговорить о перезаключении нового или пролонгации старого договора.

Как это было три года назад, в 2018 году, когда десятилетний контракт, заключённый ещё в бытность президента Воронина, продлили президенту Додону, правда, только на три года. Как в воду глядели. И Додон все выборы проиграл, и цена на голубое топливо в несколько раз выросла.

Так вот, до конца сентября в Кишинёве никто не чесался по поводу нового контракта с российским поставщиком, были дела поважнее. То выборы досрочные, где президент Майя Санду и её друг посол США Дерек Хоган наконец обеспечили прозападное большинство в парламенте, то «Крымская платформа» у соседей в Киеве (шабаш третьесортных политиков из русофобских стран, куда Майе Григорьевне обязательно надо было съездить), то вендетта против генпрокурора Стояногло, который отказался присягать Майе и американскому флагу лично. В общем, много важных дел, не до газовых переговоров.

А тут и сентябрь кончился. На октябрь по телефону выпросили в Москве месячную поставку по текущей рыночной цене. Всего-то $790 за 1 тыс. кубов. А в течение этого месяца договорились договориться о новом контракте. Тут ещё один важный момент: за время действия контракта молдаване умудрились недоплатить «Газпрому» $433 млн плюс пени, конечно. Чтобы оформить новый контракт, нужно закрыть старый. А денег в молдавской казне на это нет. И кредит никто на это не даёт. Попытка шантажировать российского экспортёра соседним Приднестровьем, где живут больше 200 тыс. граждан РФ, дислоцируется ОГРВ и российские миротворцы, на этот раз не удалась. Кстати сказать, видимо, за тем на переговоры в Москву отправили именно ответственного за Приднестровье Кульминского. Ну у цыган своя, конечно, логика, но и они даже не могут законы физики изменить.

Нижняя труба идёт как раз через Украину и в Одесской области переходит на территорию Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Дальше уже в Молдову. В ПМР есть свой собственный оператор прокачки и потребления российского газа «Тираспольгаз», который имеет не только прямые отношения с «Газпромом», но и владеет 13% акций «Молдовагаз» — молдавского оператора. То есть при настойчивом требовании ЕС и Вашингтона не прекращать прокачку русского газа через украинскую ГТС давление в южной трубе явно не упадёт ниже сегодняшних показателей, и с приднестровскими потребителями будет всё в порядке.

Тут стоит отметить, что молдавские деятели уже подсчитывают, сколько там должны в Тирасполе «Газпрому», и, мол, это же «значительно больше, чем они натырили за последнее время».

Но тут важно отметить, что ПАО «Газпром» — это бизнес-структура, и главная задача у них — продавать топливо, извлекать прибыли и платить налоги в бюджет. Как покрывается недоимка на приднестровском участке — это совершенно не молдавское дело, и, очевидно, если нет претензии, стало быть, покрывается. А вот молдаване в лице «Молдовагаза» недоплатили российскому поставщику $433 млн, причём $394 млн — за 2011—2015 годы, это как раз когда в Молдове свергли коммуниста Воронина и началась затяжная смута, аферы Филата, «Ландромат» и кража миллиарда из бюджета страны. Остальное по мелочи накопилось уже в 2020-2021 годах вокруг бесконечных выборов. Последней каплей, переполнившей чашу терпения «Газпрома», стала попытка нового молдавского правительства ликвидировать «Молдовагаз» вместе с долгами. Российского поставщика можно понять. Ну сколько можно эту цыганщину терпеть?

 «Здесь нет никакой политики, «Газпром» — акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», — отметил представитель ПАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Кстати сказать, Румыния также получает российский газ по «Южному потоку», хотя сама добывает голубое топливо. Месяц назад румынские газовые операторы пустили новый трубопроводный маршрут в Молдову через Унгены, и, возможно, именно на этот маршрут рассчитывали в правительстве Гаврилицы, не торопясь заключать контракт с российским поставщиком. Однако в Бухаресте недвусмысленно дали понять молдавским соседям, что ссориться из-за молдаван с «Газпромом» не собираются и готовы, конечно, качать в определённых объёмах по новой трубе, но только после согласования с российским экспортёром.

В итоге на переговорах в Москве молдаванам предложили долгосрочный контракт, справедливую рыночную цену со скидкой в 25% (!), но при условии погашения долгов. Гордые потомки Будулая отказались, настаивая на цене в два раза ниже рыночной, мотивируя своё требование отсутствием денег. Такая вот молдавская хуцпа. «Газпром» официально объявил о возможном прекращении поставок в Молдову с 1 декабря.

Параллельно европейски ориентированные молдавские националисты из числа тех, кто получил депутатский мандат на досрочных парламентских выборах летом этого года, прямо заявляют о политике «энергетического шантажа» со стороны Москвы. Они активно призывают Украину принять участие в энергетической и экономической блокаде Приднестровья. Скорее всего, это невозможно, хотя желающих отморозить уши на Украине тоже предостаточно.

Например, Днестровская ГРЭС из Приднестровья питает по перетокам электроэнергией половину Одесской области и весь юг Молдовы. Главный акционер этой крупнейшей генерации в регионе — российская компания «Интер РАО». Остановить генерацию, конечно, можно, но вот после запустить не просто и не быстро.

То есть целью этого рукотворного энергокризиса в Молдавии является попытка очередного давления Кишинёва на пророссийское Приднестровье? Ну или газу дадут в два раза дешевле, чем на рынке, большую часть можно румынам и украинцам перепродать же втридорога. Такое вот цыганское счастье.

Алексей Мартынов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх