На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Предел в абсурдных обвинениях против России достигнут?

Мир живёт в обществе постправды, и мы вроде бы уже должны привыкнуть к методам информационной войны, которые Запад применяет против России

Источник: ryazan.life

А эти методы сводятся исключительно к одной формуле: русские виноваты во всём. И это не требует доказательств. Это хайли лайкли, которое не должно вызывать ни споров, ни сомнений. Каждый, кто задаёт неудобные вопросы о доказательствах, — априори «агент Путина».

Отсюда — порой невероятное сочетание обвинений против России в одной и той же речи какого-нибудь президента, аналитической статье какого-нибудь журналиста, редакционной колонке какого-нибудь издания. К примеру, вспомните, как Россию обвиняли в «мировом голоде» и тут же, «не отходя от кассы», — в том, что «Россия незаконно продаёт украинское зерно в третьи страны». Тот факт, что один тезис противоречит другому, звучащему буквально в следующей фразе, совершенно никого не смущал.

Но всё равно ведь должен быть какой-то предел идиотизма этих обвинений. Ведь рано или поздно сомневаться и задавать неудобные вопросы начинает даже самая доверчивая аудитория. И это рано или поздно оборачивается проблемами для общества и СМИ.

Мне кажется, что описание истории со взрывом российских газопроводов в Балтийском море — это достижение определённого критического этапа в прощупывании предела данного идиотизма. Если западная публика и сейчас поверит в очередное антироссийское хайли лайкли, не задаваясь лишними вопросами, то её можно будет убедить совершенно во всём.

Уж казалось бы, сколько звучало грозных требований закрыть «Северные потоки», уничтожить, похоронить, ликвидировать его! Сколько раз миру рассказывали, что «Северный поток — 2» является главным оружием Путина против Запада! Сколько санкций вводилось против причастных к этому проекту! Но стоило кому-то совершить диверсию против российских газопроводов — и буднично, рутинно полились намёки, а то и прямые обвинения против России. Якобы это русские взорвали своё «главное оружие». Совсем в духе каждодневных сводок из Донбасса о том, что «русские сами себя обстреливают».

Сегодня масса западных газет вышли с заголовками на первых полосах, которые намекают: «Путина обвиняют в террористической атаке против газопроводов». Другие версии, понятное дело, недопустимы. Стоит кому-то намекнуть в соцсетях на возможную причастность США, это тут же получает ярлык «конспирологической теории».

Спрашивается: зачем русским понадобилось взрывать свои газопроводы? Нидерландская газета NRC без проблем находит «объяснение» со ссылкой на норвежских и германских экспертов: это Россия «показывает, на что она способна». Ну да, мы ведь не могли показать, на что способны, взрывая объекты других стран, нам, конечно же, легче взорвать свой. Кстати, а зачем так далеко надо было плыть для этой демонстрации, если легче было это сделать ближе к своим берегам?

А дальше всех пошла самая тиражная норвежская газета Aftenposten, которая даже задалась вопросом: «Является ли повреждение газопроводов достаточным для применения Пятой статьи Устава НАТО?» Шикарная постановка вопроса! То есть российские газопроводы, уничтожения которых требовали президенты США, приравнены к объекту НАТО! Может, на этом основании России стоит предложить альянсу совместный удар по той державе, которая совершила эту диверсию против нас? Хотя уже предвижу реакцию: как только мы это предложим, в США снова завопят о том, что «Россия угрожает Америке».

Надо заметить, что и Aftenposten явно учуяла неладное в такой постановке вопроса, раз заменила заголовок статьи на более нейтральный, уже не намекая на глобальную войну. Может быть, всё-таки приходит ощущение того, что предел в абсурдных обвинениях против России достигнут? Где-то же он должен быть!

Владимир КорниловRT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх