На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 488 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Иранцы -МОЛОДЦЫ!!! Так держать, всех англосаксов и их прихвостней на Ближнем Востоке мочить в сортирах!!! Россия ОБЯЗ...Иран ждёт ответа,...
  • Elena Guseva
    А ещё год назад заявляли, что это тактика НАТО, мы не такие, мы бережём...Российские войска...
  • radiofree RF
    Зеля в своей агонии может много дел натворить.Не зря запорожскую атаковали.Лучше дайте денег...

Британцы поднимут белый флаг перед Россией. Зимой

Экономика Британии рухнет этой зимой. Это факт. Но может рухнуть и само государство. Нового премьера Лиз Трасс ждут трудности, каких Британия ещё не знала.

Топливная бедность

Британцы в ожидании зимы. Нет, им не до зимних развлечений. В стране настоящая паника. Более половины населения Великобритании столкнётся с так называемой топливной бедностью. Это когда расходы домохозяйств на энергию превышают 10% дохода. Независимые британские эксперты полагают, что инфляция выйдет из-под контроля – и тогда реальные доходы населения упадут больше, чем когда-либо. Бесчисленное количество предприятий, не защищённых ограничениями цен на энергоносители, могут обанкротиться.

Прогнозируется, что забастовки, которые проходили всё минувшее лето, продолжатся. Стачками, как ожидается, будут охвачены железнодорожный транспорт, система здравоохранения, школы, система правосудия и, возможно, государственные службы. Существует вероятность гражданского неповиновения, когда многие будут просто не в состоянии оплачивать свои счета за топливо.

Этот буквально апокалиптический прогноз дают отнюдь не сторонние наблюдатели, а сами британские эксперты. Особенно их беспокоит тот факт, что страной в этот ответственный момент будет руководить амбициозная, но неграмотная премьер-министр Лиз Трасс. Известный независимый британский экономист Джон Грей пишет в своей обширной аналитической статье в журнале The Newstatesman, что "в тот момент, когда премьер-министр Трасс входит на Даунинг-стрит, 10, британское государство вот-вот рухнет".

Это не от некоего злорадства. Грей не демонстрирует явной принадлежности ни к Консервативной партии, которую возглавляет Трасс, ни к её оппонентам из Лейбористской партии. Он просто анализирует ситуацию, которая усугубляется пребыванием Трасс на вершине британской власти. 

Ну, прям как Тэтчер   

Многие наблюдатели как в Британии, так и за её пределами обратили внимание на маниакальное желание Трасс быть похожей на знаменитого британского премьера Маргарет Тэтчер, которая получила прозвище "железная леди" за свою жёсткую экономическую политику и не менее жёсткую внешнюю политику. Мол, Трасс даже одевается, как Тэтчер. Но главное, что нынешний премьер, которой не дают покоя лавры Тэтчер, бездумно копирует экономические меры, к которым прибегала "железная леди" (фискальная благоразумность в интересах сдерживания государственного долга, ограничения государственного вмешательства, снижение налогов и пр.), не обращая внимания на то, что мир, да и сама Великобритания со времён Тэтчер сильно изменились.

Джон Грей, например, считает, что "единственный способ новому правительству выжить – это спасать домохозяйства и предприятия" от невозможности использовать энергию. Однако он полагает, что независимо от того, каким способом это будет сделано, – за счёт снижения налогов, или замораживания счетов за электроэнергию на некоторое время, или путём сочетания того и другого, – затраты будут огромными. Кроме того, экономисты предупреждают об опасности обвала рынка государственных облигаций Великобритании, что "может привести к катастрофе, поскольку это спровоцирует валютную панику, которая ударит по фунту". Как следствие – галопирующая инфляция со всеми вытекающими последствиями.

Британские экономисты рассматривают ситуацию в экономике страны, как говорится, не вороша бэкграунд. Тем не менее, всем ясным остаётся тот факт, что причиной катастрофической ситуации с экономикой является спровоцированный самим же британским правительством – при Борисе Джонсоне – энергетический кризис. В его основе – борьба официального Лондона совместно с США и ЕС за ограничение поставок российских энергоносителей в Европу. 

Кому нужна власть?

Всё это будет иметь прямое влияние не только на положение простых британцев, экономику страны, но и на ситуацию во внутренней политике. Аналитики прогнозируют, что Консервативная партия на следующих выборах потеряет власть, передав бразды правления лейбористам.

Более того, среди членов Консервативной партии становится популярной идея, что им будет лучше специально проиграть очередные парламентские выборы в 2024 году, если не случатся внеочередные выборы. Смысл сознательного поражения в том, чтобы консерваторам не нести ответственность за апокалиптическое состояние экономики и возложить на лейбористов задачу разгребать накопившиеся в стране проблемы.

Пикантная ситуация: консерваторы наломали дров и хотят спрятаться за лейбористами? Уже упоминавшийся выше Джон Грей считает, что

логика событий, кажется, больше, чем когда-либо, указывает на то, что к концу 2024 года правительство возглавят лейбористы.

Но не факт, что лейбористы будут бороться за власть в этих условиях. Может сложиться положение, когда власть в Британии будет валяться на земле и никому не будет нужна. Как говорится, никто не хотел умирать. Есть, кстати, предположение, что этот же финт, только в рамках своей партии, совершил экс-премьер Борис Джонсон, который якобы сознательно предоставил амбициозной и мечтающей о премьерстве Трасс возможность порулить в тот исторический период, когда Великобритания вот-вот рухнет от совершённых им ошибок. Вполне возможно, что Джонсон предпочёл переждать в тени идущий на Британские острова экономический шторм.

Судорожные движения

Пока же Трасс предпринимает судорожные попытки обеспечить страну топливом. Удастся ли ей это? Большой вопрос. Пару дней назад она обескуражила журналистов, заявив, что готовившееся при её предшественниках Терезе Мэй и Борисе Джонсоне торговое соглашение с США "не является одним из её приоритетов". Дело в том, что эта сделка была разрекламирована Лондоном и Вашингтоном как замена торговых отношений Великобритании с ЕС после Brexit. Британская пресса называла это соглашение главным "призом" после развода Британии с Евросоюзом.

Теперь же всё забыто. Даже при том, что США – главный союзник Великобритании во всех вопросах. Почему? Потому что вязкие переговоры с США (а они были именно такими) должны были растянуться на несколько лет, а топливо Великобритании нужно сейчас.

В настоящее время не ведутся какие-либо переговоры с США, и я не ожидаю, что они начнутся в краткосрочной или среднесрочной перспективе,

– сказала Трасс, слова которой приводит агентство The Associated Press. Она отметила, что "больше сосредоточена на… заключении торговых сделок с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и Катар". "Это наши торговые приоритеты", – подчеркнула Трасс, из чего становится ясно, что британский премьер пытается найти доступ к энергоресурсам и решить вопрос, как пережить зиму. 

Абсолютный догматизм

То, что мы сейчас наблюдаем в правительстве Великобритании, это догматическое следование шаблонам рыночных правил в стиле Тэтчер. Трасс и весь британский правящий класс не понял, что мир полностью изменился после 24 февраля, когда Россия начала его переформатировать. И трудности, которые испытывает Великобритания, – это прямое следствие такого изменения.  

Применяя исключительно рыночные рецепты для исправления экономической ситуации, которая является следствием глобальных финансово-экономических подвижек, Трасс не добьётся никакого успеха. Дело в том, что вся энергетика Великобритании находится в частных руках и работает исключительно на рыночных условиях.

Британская интегрированная энергетическая компания EDF Energy, занимающаяся производством электроэнергии и продажей природного газа и электроэнергии в дома и на предприятия по всей территории Соединённого Королевства, полностью принадлежит французской государственной компании EDF (Électricité de France). Соответственно, она продает электроэнергию по рыночной цене – иными словами, втридорога. Потому усилия Трасс бесплодны априори. Единственный способ добиться ограничения цены на энергию, считают местные аналитики, это национализировать EDF Energy.

Но об этом нынешний кабинет министров, похоже, слышать не хочет.

Великобританию будет швырять из стороны в сторону, пока обострение кризиса не заставит наш отсталый политический класс утвердить власть государства над анархией рынка,

– говорит Джон Грей. Трасс, слепо подражающая Маргарет Тэтчер, не хочет понять, что

система, управлявшая национальным и мировым рынком и существовавшая на протяжении целого поколения, рухнула. 

Что с того?

Сегодня официальный Лондон сильно вовлечён в войну на Украине в расчёте "победить Россию на поле боя". Но грядущей зимой на Британских островах можно ждать больших социальных потрясений в результате энергетического кризиса и вызванных им невиданных экономических и гуманитарных проблем. И вполне возможно, что премьер-министру Лиз Трасс, как и всей Великобритании, будет не до России…

Игорь Пшеничников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх