На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Американцам нужно КРЕПКО задуматься над вопросами: "Почему ФБР и МИ6 организовывают террористические акты на территор...Катастрофа с мост...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это мы ещё не накладывали на них встречные санкции .Катастрофа с мост...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Боженька наказал и то ли ещё будет . То что они говорили про нашу страну ,как про колосса на глиняных ногах полностью...Катастрофа с мост...

Нежить в славянских верованиях

 

По одной из легенд, нечистые силы распространились на Земле после того, как Господь, разгневавшись на строительство Вавилонской башни, смешал языки людей. «Зачинщиков же, лишив образа и подобия человеческого, Бог на вечные времена отправил сторожить воды, горы, леса. Кто в момент проклятия находился дома — стал домовым, в лесу— лешим…»

Леший стал хозяйничать в лесу; водяной, болотник, кикимора обитают в реках, болотах, озерах; домовой, угодив в открытую печную трубу, с тех пор живет рядом с людьми. Древние славяне, считавшие нежить природным духом, знали, что он мог быть по отношению к людям и добрым, и злым — все зависело от умения человека правильно вести себя по отношению к окружающему миру.

 

ХРАНИТЕЛЬ ДОМА
Его называют Хозяином, Дедушкой, Доброжилом, Доброхотом и даже Кормильцем. Домовой, пожалуй, единственный из всех духов, идущий к людям с добром. Он оберегает дом от всевозможных напастей: воров, пожара, стихийного бедствия и т. д., защищает самих домочадцев от болезней и злых духов. Считается, что каждый дом непременно имеет одного такого невидимого жильца, к которому с древности относились с вниманием и почтением, хотя и слегка побаивались.

Самым главным его отличием от остальных представителей нечистой силы можно назвать то, что домовой никогда не причиняет хозяевам зла по-настоящему. Да и не любит он, когда его называют нечистой силой, сердится и проказничает.

Кроме того, домовой не испытывает страха перед крестом и иконами. Это объясняется тем, что хранитель дома, хоть и был изгнан Богом, но считается раскаявшимся и частично прощенным. У него даже есть шанс получить полное прощение и попасть в Царствие Небесное, но для этого домовому нужно 70 лет прожить с одним хозяином, всячески помогать ему и защищать его.

Его происхождение объясняют по-разному. Христианские источники говорят, что домовым мог стать кто-то из умерших членов семьи, причем каждый раз со смертью хозяина он принимал образ покойного. Интересно, что возрастной отсчет у домового идет от возрастания к убыванию, рождается он мудрым и старым, живет около 700 лет, а умирает беспомощным младенцем.

Мало кто может похвастаться, что видел домового, но очевидцы описывают его практически одинаково: крепенький, приземистый мужичок, ростом с полметра, руки и ноги короткие, но при этом ступни, ладони и голова непропорционально крупные. И самое главное — это то, что он весь необыкновенно волосат— густой рыжеватой шерстью покрыты даже его ладони.

Говорят, что он становится похожим на жильцов, когда они живут вместе долгое время. Многие часто слышат его тихий плач, глухие сдержанные стоны, а иногда отрывисто краткие или, наоборот, мягкие и ласковые, но всегда неразборчивые возгласы.

Правда, если догадливые хозяева успевают при подходящем случае умело окликнуть его и задать вопрос, то могут услышать и вполне членораздельный ответ.

Когда люди переезжали на новое место, домового всегда звали с собой с помощью специального хлебосольного обряда. Многим известна традиция в новый дом первой запускать кошку, но мало кто знает, с чем это связано. Оказывается, на ней этот хранитель очага въезжает в помещение.

Картинки по запросу домовойИзвестно, что домовой имеет обыкновение своеобразно выражать свое расположение к людям, а именно наваливаться во сне на грудь и давить.

Однажды ночью Екатерина Ф. проснулась в ужасе. Что-то давило ей на грудь и шею. Вспомнив рассказы бабок, что так часто делает домовой, предвещая беду или счастье, она, задыхаясь, еле выдавила из себя: «К худу или к добру?» И услышала в ответ: «К худу». Через несколько дней у нее умерла свекровь.

Биоэнергетики считают, что хозяева по знакам домового всегда могут узнать о надвигающихся неприятностях: плачет — к покойнику, воет в трубах — к судебной тяжбе, намочит во сне — к болезни, гремит посудой — к опасности от огня, ласково поглаживает — к добру. Если же вы хотите избавиться от такого внимания и ласки, то используйте древнее действенное средство: употребите самые изысканные и сложные экспрессивные выражения русского языка, какие знаете, — чем большей этажности они будут, тем лучше.

Домовые не любят ссор и беспорядка в доме. Известны случаи, когда домовойКартинки по запросу домовой препятствовал супружеским изменам своих хозяев, наваливаясь на виновного ночью и слегка придушивая. Кроме того, они довольно ревнивы. Известен случай, когда молодые люди поженились и муж переехал к молодой жене. Но только спать на новом месте он не мог, кто-то ночами толкал его и щипал за ногу, а утром появлялись синяки. Так продолжалось, пока ему не посоветовали подружиться с домовым — оставить на ночь угощение и попросить разрешения жить в его квартире. Парень последовал совету, и со временем ситуация кардинально изменилась.

Некоторые из домовых обзаводятся семьей. Его жена — домовиха (или домовушка), а дети — домовята. И именно домовенка иногда можно было увидеть, так как он, в отличие от отца и матери, еще плохо владеет невидимостью и внепространственными перемещениями.

Домовой может чувствовать заранее приближение к дому порчи. И если в ваше жилище зашел человек с недобрыми намерениями, домовой начинает беспокоиться и подавать знаки. У лихого человека из рук может выпасть чашка, неожиданно разорваться одежда, разлиться что-нибудь на скатерть. Вам как бы сигнализируют — обратите внимание на этого человека, он намеревается навредить вам.

У домовых есть свой праздник. Это Новый год, который они отмечают в ночь с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство. Вообще-то домовые зимой спят, в отличие от прочей святочной нечисти. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят.

СЛУГИ ВЕЛЕСА
Даже название «леший» происходит от слова «лес» с чуть измененным на старо-русский лад произношением. В народе говорят, что увидеть лешего можно только в том облике, в котором он сам захочет предстать. Чаще всего это вполне человекообразный облик: бодрый старик или огромный мужик с котомкой и посохом, в неряшливой одежде зеленоватого оттенка либо в красном кафтане, на котором пуговицы находятся слева, а ремень застегнут наоборот, левый лапоть надет на правую ногу, а правый на левую.

Когда леший садится на пенек, то всегда кладет левую ногу на правую. Глаза у этого демона изумрудного цвета, лучатся энергией. Но больше всего он любит появляться перед людьми в образе косматого страшного старика с бородой, рогами и козлиными ногами. Одежда, если она присутствует на нем, будет обязательно наизнанку. Существует поверье, что эта нечисть обладает свойствами оборотня, поэтому иногда может предстать в виде любого животного, кроме птиц, и даже дерева.

Картинки по запросу лешийСчитается, что лешие — глаза и уши Велеса. Именно через леших этот бог зверей и хранитель стад наблюдает за лесом, при необходимости вмешиваясь в ход событий. В древности считалось, что через лешего можно общаться с Велесом, приобретая сакральные знания о мире.

На севере России лешего считали немым, но голосистым: он умел петь, но без слов, подбадривая себя хлопаньем в ладоши. Поет он иногда во все горло (так, как шумит лес в бурю) и затихает только с первым пением петуха. Леший не носит шапки, правого уха у него нет, волосы он зачесывает налево. А в карачаевских и брянских лесах его видели всегда с огромной дубиной в руках.

Известны случаи, когда леший показывал людям грибные и ягодные места и даже выводил заблудившихся в лесу путников. Но, если человек не понравился лесному духу или пришел в лес с целью навредить, леший начнет пугать его, издавая громкие и жалобные звуки, завывания ветра, треск деревьев.

Он может увести тропинку в сторону, заманить в болото или «водить» — заставить ходитьКартинки по запросу леший кругами по одному и тому же месту. При этом он обычно не подвергает человека серьезной опасности. Люди, кому довелось повстречаться с лешим, рассказывали, что он разговаривает не открывая рта, посылая в мозг нужные образы и мысли.

В народе существует версия, что лешими становятся души проклятых и умерших людей, а также младенцев, украденных нечистой силой до крещения. Известно, что самоубийц не хоронили на кладбищах, их называли за-ложными покойниками, выносили на болота, в овраги и ни в коем случае не забрасывали землей.

Так вот, именно эти покойники и могли обращаться в леших очень злобного нрава. Если леший недоволен деятельностью людей, он идет в деревню, пугает женщин, похищает детей, которых в порыве гнева мать наградила неосторожными проклятиями.

А еще он любит обменивать своих лешачат, уродливых, злых и крикливых, на людских детей. В отличие от многих других нечистых духов, лешие социальны. У них есть изба, где они живут с женами и детьми. Полагают, что жены лешего происходят из душ загубленных им девушек, которые были прокляты своими родителями. Найти избу лешего можно только одним способом — проследить за ним. Хотя выйти из этой избы очень не просто, и если сам леший не захочет, то, куда бы ты ни шел, все одно вернешься к ней.

НПохожее изображениеесмотря на все это, леший считается персонажем больше положительным, нежели отрицательным. Особенно если человек, входя в лес, выказывает уважение к его хозяину и оставляет где-нибудь на пеньке яйцо или сыр. Именно эти продукты леший любит более остальных. По легендам, леший, как и другие духи, отмечает приход весны и ждет Пасхи, поэтому есть поверье, что лучший подарок для него — это пасхальное яйцо.

Многие рассказывали, что побывали в гостях у лешего, пили с ним, веселились, при этом полностью теряя счет времени. Им казалось, что застолье продолжалось несколько часов, а на самом деле человек отсутствовал дома несколько суток.

Я ВОДЯНОЙ
Водяного в различных местах называют водовиком, водяным дедушкой, речным барином и даже царем. Если речь заходит о нем, то непременно с такими характеристиками, как злоба, хитрость и злопамятность. Зачастую он препятствует спасению утопающих.

Внешне водяной, как и остальные духи, выглядит получеловеком-полуживотным. Интересен тот факт, что никто и никогда не описывает нижнюю часть его тела. Можно только предполагать, что он имеет либо русалочий хвост, либо у него между пальцами ног перепонки, как у водоплавающих птиц. Большинство очевидцев, которым довелось видеть водяного, утверждают, что это старик высокого роста. Он весь покрыт мхом и болотной травой, только одежда это или кожа, непонятно.

Картинки по запросу водянойНепременно присутствует и длинная зеленая борода, которую он в полнолуние расчесывает, сидя на берегу. Отличительной чертой этого персонажа являются огромные красные глаза и большой нос. Иногда он принимает образ обнаженного юноши, бросается в сети рыбаков, проделывая в них огромные дыры.

А порой превращается в нереально большую щуку, причем если рыбак такую рыбину нечаянно заденет острогой, то жди беды: утонут и лодка, и люди. Обыкновенно он перемещается на соме, а потому в некоторых местностях рыбу эту — «чертова коня» — не советуют употреблять в пищу.

Кроме версии о том, что водяной — один из демонов, низвергнутых Богом на Землю, существует еще одна, согласно которой он произошел от детей Адама, которых тот прятал от Бога. Ну и, конечно же, вполне возможно, что водяные произошли от проклятых людей, заложных покойников, трупы которых нередко сбрасывались в воды озер и омутов. Возраст его зависит от фазы луны: при нарождении новой он молод, а в полнолуние стар.

Как настоящий хозяин, водяной следит за своими владениями. Он не переносит шума и разговоров у воды о зайцах, медведях, священнослужителях и особенно упоминаний Всевышнего. Сохранились воспоминания одного из новгородцев: «Около зимника есть заездок. Дядя Степан говорил, что в этом месте много попадает рыбы, только не надо ничего говорить. У меня из рук три раза верши вышибал. Я как увижу рыбу, каждый раз и скажу: «Ну, слава богу, много рыбы!» И каждый раз как треснет по верши, так всю рыбу и опустит. Вестимо, водяному нелюбо было, что Бога вспомнил, ну он и не давал рыбы-то».

Интересно, что, когда жена водяного должна родить, он превращается в человека, с левой полы одежды и волос которого постоянно капает вода, и идет в населенный пункт за повивальной бабкой, которой щедро платит за ее услуги.

Однажды рыбаки обнаружили в сетях младенца, который вел себя странным образом: в воде резвился, а в доме становился вялым и апатичным. Малыш оказался ребенком водяного. Рыбаки вернули его отцу с условием, что тот обеспечит им богатый улов, что и было соблюдено.

Есть поверье, что утонувший остается слугой водяного до тех пор, пока не найдет себе замену, то есть кого-нибудь не утопит. Но и тогда он не покидает подводного царства, а сам становится водяным.

ПОДНИМИТЕ МНЕ ВЕКИ
Каждый помнит повесть Н. В. Гоголя «Вий». Но мало кому известно, кто он на самом деле. Есть версия, что он служит Чернобогу и является проводником его смертоносной силы, а также тюремщиком для грешников в преисподней, которых собственноручно наказывает.

Похожее изображение

Он способен убить взглядом, и именно поэтому глаза этого существа постоянно прикрыты тяжелыми веками. Самостоятельно поднять веки он не может, веки демону поднимают слуги с помощью вил. Есть мнение, что его имя произошло от украинского вийи — «ресницы». Но вполне возможно, что оно появилось от глагола «виться», так как внешне Вий напоминает растение, его тело покрыто комьями земли, безобразными корнями и кожей, похожей на кору дуба.

Некоторые исследователи связывают этот персонаж со святым Касьяном, который тоже обладал способностью убивать взглядом. По преданию, Касьян ничего не видит из-за тяжелых длинных ресниц, доходящих до колен, и только один раз в четыре года, 29 февраля, ему позволяется поднять их и взглянуть на мир. И то живое, на что он посмотрит, мгновенно погибает.

Не потому ли считается, что високосному году всегда сопутствуют неурожаи, голод, болезни и прочие несчастья?

источник



Источник http://taynikrus.ru/mistika/nezhit-v-slavyanskix-verovaniyax/

Картина дня

наверх