На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...
  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А зачем нужны эти чудо-пилоты без самолётов и зачем на них тратить бомбы . Разобрать надо аэродром с самолётами , а з...Аэродром для F-16...

Вытрезвители. Реинкарнация: МВД определилось, в каких случаях и куда доставлять пьяных

В России начинается реинкарнация вытрезвителей - учреждений, полностью ликвидированных десятилетие назад. Министерство иностранных дел определилось, в каких случаях и куда доставлять пьяных. Порядок и правила прописали в проекте приказа.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Он предполагает поправки к закону "О полиции" от 7 февраля 2011 года.

Полицейским дадут право доставлять пьяных в специализированные учреждения. Причём речь идёт о лицах, находящихся в состоянии как алкогольного, так и наркотического или иного токсического опьянения.

Сотрудники правоохранительных органов смогут забирать с улиц и из транспорта пьяных, если те не могут понять, где находятся, или способны нанести вред себе и окружающим. Могут нагрянуть полицейские и домой к нетрезвому человеку, но для отправки его в спецучреждение нужно письменное заявление проживающих в той же квартире, а также реальная угроза здоровью, жизни, имуществу.

В медвытрезвитель может быть отправлен любой человек, который находится в сквере или в парке, на площади или на стадионе, на вокзале или в поезде, в аэропорту или в любом другом общественном месте, если он не может передвигаться самостоятельно из-за большого количества выпитого.

Законопроект предполагает, что полицейские установят личность нетрезвого человека, проверят, насколько он чист перед законом, отправят на медицинское освидетельствование. Если нет необходимости в медицинской помощи и оснований для задержания, гражданина поместят в медвытрезвитель. В случае его отсутствия пьяный будет приходить в себя в служебном помещении полиции.

С идеей реинкарнации медвытрезвителей в 2017 году выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она напомнила, что треть преступлений в России совершают нетрезвые люди и что до 10 тысяч человек каждый год просто замерзают на улицах, так как из-за своего состояния просто не могут добраться до тепла.

В 2019 году Минздрав поддержал законопроект о возобновлении работы вытрезвителей. В декабре 2020 года стало известно, что такие учреждения будут открыты на основе государственно-частного партнёрства. Заниматься этим будут региональные власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх