На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Расцвет эпохи дедолларизации

Политика США провоцирует мировой финансовый кризис

 

Источник: mirtesen.ru

«Кризис американской финансовой системы больше всего затронет тех, кто ориентируется только на неё. Жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран. Речь идёт о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи и др. Им деньги никто не вернёт. Соединённые Штаты продолжат жить за счёт других. Проблемы будут разрастаться и выходить за границы США», — охарактеризовал события, происходящие в США, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Ситуация парадоксальна. Вопреки всем ожиданиям и очевидным логическим выводам, Россия, находящаяся под гнетом жесточайших экономических санкций, по итогам 2022 года показала падение ВВП всего на 2,1%, что существенно меньше того падения, которое наблюдалось в период пандемии. Подобная статистика позволяет нам говорить о том, что Россия практически безболезненно пережила переориентирование рынков, уход иностранных корпораций, закрытие границ для ряда отечественных товаров и атаку на национальный банковский сектор.

Еще более парадоксален тот факт, что хорошо спланированные и качественно выверенные меры экономического и политического воздействия на Россию ударили в первую очередь по тем, кто их «сгенерировал и запустил в работу». Сегодня совершенно очевидно, что под ударом оказалась не только экономика стран Европейского союза, но и экономика США, казавшаяся всем максимально защищенной от всевозможных «стрессов и потрясений».

Кризис американской финансовой системы, о котором говорит Вячеслав Володин, разразился совершено неожиданно. Разразился на фоне откровенной бравады целого ряда чиновников и государственных деятелей, заявляющих о том, что Штаты будут помогать Украине столько, сколько нужно, и это не ляжет тяжким бременем на национальную экономику.

Разорение Silicon Valley Bank, за которым последовал крах еще двух американских банков — Signature и Silvergate, стало вторым крупнейшим банковским банкротством в американской истории. Нечто подобное мы наблюдали в 2008 году, во времена тяжелейшего для всего мира финансового кризиса. Во время мирового экономического кризиса 2008 года совокупные активы банков, переживших банкротство, оценивались примерно в $375 млрд, тогда как общая сумма активов Silicon Valley Bank по состоянию на 31 декабря 2022 года составляла примерно $209 млрд, банка Signature — порядка $110,4 млрд, а банка Silvergate — на уровне $11 млрд. Ситуация довольно непростая, которая, в свою очередь, уже отразилась на экономике целого ряд стран, находящихся в тесных экономических связях с Соединенными Штатами Америки. И это далеко не единственная отсылка к истории прошлых лет, описывающей ряд экономических потрясений, вызванных непродуманной внешней политикой стран, захотевших натянуть на себя амплуа «гегемона».

Ситуация, сложившаяся в мировом энергетическом секторе, опять же по вине Соединённых Штатов, решивших жестко и кардинально перекроить рынок углеводородов, очень сильно напоминает события первого нефтяного кризиса, вызванного 50 лет назад четвертой арабо-израильской войной.

Сегодня, по факту нивелирования последствий пандемии и повсеместного роста спроса на энергоносители, вызванного прежде всего попытками возврата к допандемийным показателям производства, было крайне опрометчиво ограничивать поставки как нефти, так и природного газа, добываемых на территории Российской Федерации. Введённые ограничения ударили не только по странам Европы, но и по Японии, вызвав падение уровня жизни населения, обусловленное ростом цен и снижением доходов.

Совершенно очевидно, что американские политики, втянувшие весь мир в авантюру по защите территориальной целостности Украины, открыли своеобразный «ящик Пандоры», спровоцировав серьезные процессы, которые в перспективе до неузнаваемости изменят саму базисную модель мировой экономики. И речь идет даже не о конкуренции двух векторов силы, одним из которых является Китай в совокупности с Россией и целым рядом союзников, а другим – западная коалиция во главе с США и примкнувшая к ней Япония.

Нужно понимать, что в сложившихся реалиях союз западных стран, лишенных серьезной ресурсной базы, будет весьма условным, допускающим внутреннюю конкуренцию. Уже в ближайшее время США, Европа и Япония начнут делить не только рынки сбыта, но и дефицитные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Разумеется, подобная конкуренция не сделает коллективный Запад более сплоченным и рано или поздно приведет к тому, что рост внутренней напряжённости неизбежно поставит под большой вопрос дальнейшее существование данного союза.

В свете данных событий вполне логично возникает вопрос о дальнейшей судьбе Украины. Что будет с этим квазигосударством, жизнеспособность которого всецело зависит от «западных инвестиций»? Вполне логично предположить, что развивающийся мировой кризис, спровоцированный в том числе и кризисом американской финансовой системы, сведет на нет интерес «западных инвесторов» к данному «проекту». Проекту, судьба которого всецело зависит от итогов запланированного Западом весеннего наступления на позиции российских войск, призванного создать «правильную» почву для проведения переговоров с Россией.

В общем, впереди нас ждет тягомотный торг за территории Украины, без участия Украины, разумеется, глобальное переформатирование геополитического пространства, длительный процесс стабилизации мировой экономики и дедолларизация национальных экономик целого ряда государств. Такова цена за желание США стать мировым предиктором. Хотя, с другой стороны, если бы подобной ситуации не было, ее бы нужно было создать. Сегодня мы видим полную трансформацию России – как политическую, так и экономическую, которая в свете «партнерских отношений» со странами Запада была бы невозможна в принципе.

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх