На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Запад проиграл в Турции, но не смирится с поражением

Все западные СМИ, комментируя победу Эрдогана, заняли глухую информационную оборону. Они ни слова не говорят о том, что Запад во главе с США уже не в первый раз потерпел в Турции сокрушительное поражение, имеющее глобальные последствия для многополярного мира. Картина рисуется такая: “А зато у Эрдогана — инфляция 80%!”

Источник: ankahaber.net

По сути дела, страна, обладающая в НАТО второй по величине армией, всё больше уходит в самостоятельную дипломатию, играя в свои игры перед лицом изумлённого Вашингтона. Повлиять на это он уже не в силах.

Можно прогнозировать следующие шаги Турции в отношении Запада:

  1. Роль Турции как посредника между Россией и Украиной усилится, что затруднит американскую дипломатию на всём постсоветском пространстве.
  2. Экономическая связь с Россией делает Турцию менее уязвимой для шантажа Запада. При этом Запад становится более уязвим для шантажа Турции.
  3. Турция однозначно продолжит дрейф в сторону блока России, Ирана и Китая — с вхождением во все образованные ими союзы. То есть Турция полностью использует шанс на повышение своей роли в Евразии.
  4. Турция сломает американскую углеводородную стратегию Запада в Европе и усилится в качестве хаба параллельного импорта в Россию.

Основные выпады Запада в адрес Турции указывают на его главные провалившиеся направления:

  1. Крах Левой партии зелёных. Блок зелёных и либералов — главная ударная колонна Запада во всех странах, а в Турции это не сработало.
  2. Сокрушается Запад и о том, что не сможет сделать турецкий ЦБ “независимым”, то есть подконтрольным МВФ. Эрдоган не дал ЦБ провести монетаристское регулирование инфляции с помощью повышения учётной ставки, что фактически означало бы запуск дефляции — спад при росте цен. Это сделало бы кредит дорогим для бизнеса и по факту переложило бы издержки на население, что подорвало бы поддержку Эрдогана.
  3. Запад жалеет, что их ставленник не сможет “сблизить Турцию с НАТО и ЕС” (то есть не подчинит политику Турции интересам Запада). Проливы так и останутся под контролем Анкары, а не Вашингтона, Лондона или Брюсселя, а это усиливает Россию и ослабляет Запад.

Однако у Эрдогана остаются слабые места, которые в будущем сохранятся и будут использованы против него. Население крупных городов (Анкара, Стамбул, Измир и Ван) в основном голосовало за оппозицию. Прогресс в Турции по-прежнему означает вестернизацию и не обрёл национальную самобытность. Хотя в стране сделано очень многое в направлении синтеза технологий и национальной специфики, остаётся конфликт укладов, понимаемый как конфликт архаики и прогресса. Под прогрессом городское население понимает всё, что идёт с Запада.

Турция не допустит усиления ЕС в Средиземноморье. Курды как козырь в американской колоде останутся связанными: “независимого” (то есть марионеточного) Курдистана на землях Турции, Сирии и Ирака не предвидится.

Турция продолжит игру на противоречиях сверхдержав, умело используя каждый эпизод к своей выгоде. В отношениях с Россией это удаётся ценой разменов и компромиссов. Пока обоюдные выгоды такой политики перевешивают ущерб, она будет продолжена.

Атака Запада на Турцию теперь будет сконцентрирована на области финансов: игра на понижение лиры на биржах должна увеличить стоимость страхования турецкого государственного долга от дефолта. Финансовый суверенитет Турции — главное поле боя Запада и Эрдогана, и тут без экономической эффективности от проектов с Россией защитить регион от американской угрозы не удастся.

Победа Эрдогана продолжит тенденции последних десяти лет: повышение субъектности Турции за счёт ослабления англосаксонского влияния. Значит, и для России, и для Турции пространство манёвра расширится, а для США — сузится.

Американский ответ станет более грубым, но взорвать газопроводы, как в Европе, американцам не удастся. Турция — не Германия, а Эрдоган — не Шольц. Хотя отчаянные попытки будут: спокойно наблюдать, как власть уплывает из рук, в США не умеют. Военно-политические и экономические риски в Средиземноморском и Черноморском регионах будут лишь возрастать.

Елена Панина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх