На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

"В Латинской Америке тоже есть свой Ростов": Моралес улетел в Мексику. Но обещал вернуться

Ушедший в отставку экс-президент Эво Моралес, приняв предложение Мексики о предоставлении политического убежища, незамедлительно покинул Боливию на самолёте. "В Латинской Америке тоже есть свой Ростов", - прокомментировал журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов.

Для того чтобы политик смог покинуть Боливию, власти Перу решили открыть своё воздушное пространство. Самолёт, присланный властями Мексики, приземлился в боливийском городе Чиморе. О принятом решении Моралес сообщил в своём аккаунте в Twitter, пишет Nation News.

"Братья и сёстры, я вылетаю в Мексику. Благодарю за бескорыстие правительство этой братской страны, которое предоставило убежище, чтобы спасти наши жизни", - написал экс-президент.

Моралес добавил, что ему "больно покидать страну по политическим мотивам". Однако он не оставляет надежды на возвращение "с новыми силами".

Позднее мексиканское агентство  Notimex со ссылкой на свои источники сообщило о том, что самолёт, на котором вылетел из Боливии Уго Моралес, совершил промежуточную посадку в столице Парагвая Асунсьоне для дозаправки. Затем борт продолжит полёт в Мехико.

 

Скриншот: Twitter/@dimsmirnov175

 Напомним, 10 ноября стало известно о том, что Эво Моралес ушёл в отставку. Своё решение он принял после того, как военные попросили руководителя Боливии оставить должность. Силы безопасности примкнули к протестующим.

Волнения в латиноамериканской стране начались 20 октября, в день президентских выборов. На них с 47% победил Моралес, его конкурент Карлос Меса получил 37%. По боливийским законам, 10-процентного разрыва при условии, что лидер гонки набирает больше 40%, достаточно для выигрыша.

Оппозиция во главе с Меса результаты голосования не признала и обвинила власти в фальсификации. Организация американских государств (ОАГ) во главе с США предложила провести проверку голосования.

Боливийское правительство согласилось и направило приглашения послам США, Бразилии и Аргентины. Конкурента Моралеса такой вариант не устроил. "Мы накануне легализации мошеннических результатов подсчёта", - заявил он оппозиционным СМИ.

На следующий день, 21 октября, он вывел на улицы Потоси, Санта-Круса и других городов страны толпы протестующих. Митингующие крушили штаб-квартиры правящей партии "Движение к социализму" и избирательные участки. По стране прокатилась серия забастовок. Протестующие ворвались в штаб-квартиру госканалов и заблокировали их работу.

Моралес назвал митинги "попыткой госпереворота" и ввёл чрезвычайное положение. Напряжение не стихало, и 10 ноября президент объявил о готовности провести новые выборы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх