На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...
  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...

Закусывать надо! Покушение на Лукашенко готовили в украинском ресторане

В субботу, 17 апреля, ФСБ России распространила заявление, в котором говорилось о предотвращении государственного переворота в соседней Белоруссии и задержании верхушки заговорщиков в одном из московских ресторанов. Но не всё так очевидно, как пишут СМИ.

Официальное заявление спецслужб

Федеральная служба безопасности России заявила, что в результате спецоперации, проведённой совместно с Комитетом государственной безопасности Белоруссии, пресечена попытка государственного переворота и убийства президента Белоруссии Александра Лукашенко. Организаторы: имеющий двойное гражданство – США и Республики Беларусь – юрист Юрий Зенкович и гражданин РБ политолог Александр Федута – планировали привлечь к перевороту "недовольных генералов" белорусской армии, после встречи с которыми эти два "прекраснолицых оппозиционера" и были арестованы.

Окормившись в спецслужбах США и Польши, два незадачливых организатора переворота, Зенкович и Федута, прибыли в столицу России для обсуждения с "белорусскими военными", исправно записавшими эту сердечную встречу в видеоформате, деталей по захвату власти и физическому устранению Лукашенко и руководящей республиканской верхушки.

После подробного документирования встречи в ресторане украинской кухни заговорщики были задержаны сотрудниками ФСБ и переданы белорусским коллегам, которые приняли Зенковича и Федуту в тёплые объятия и с вниманием психоаналитика принялись выслушивать планы оппозиционеров уже под протокол.

Потешная оппозиция

Забавной оказалась реакция оппозиционных СМИ Белоруссии на совместную операцию спецслужб Союзного государства. Оппозиционный белорусский серпентарий был в общей своей массе немногословен, что объяснимо. О провалах не принято вещать на каждом углу. Самый массовый телеграм-канал "Нехта", находящийся на прикорме у поляков, хранит гробовое молчание до сих пор – как по поводу самого задержания белорусов, так и по существу вопроса. Но очень многословно рассказывает о проблемах виноделов во Франции и подробностях погребения принца Филиппа.

Менее популярные каналы выступили по теме немногословно, и смысл выступлений сводился к тезису "ВыВсёВрёти!". Один из оппо-телеграмов договорился до того, что объяснял подставу с задержанными белорусами железным аргументом: если среди заговорщиков нет Тихановской, значит, это не настоящий заговор, так как Тихановская – лидер оппозиции. А "диктатор напуган до смерти" и поэтому делает фатальные ошибки.

Кстати, "диктатор" занимался вполне себе созидательной работой: вывел людей на субботник и сам трудился целый день в своём родном городе. Вот уж действительно испугался!

А "оппы" кто?

Интересно, кто, собственно, планировал ликвидировать Александра Лукашенко и предложить свои услуги в качестве новой власти. Самой примечательной фигурой во всём подпольном раскладе представляется фигура Зенковича. Юрист по образованию, имеющий двойное гражданство – Белоруссии и США, не без оснований подозревается в работе на ЦРУ.

Он с 2007 года живёт и работает в США, а до этого десять лет жил в Польше, но не так давно неожиданно объявился на политическом небосклоне Белоруссии – и сразу заявил о своих президентских амбициях. Зенкович говорил, что играет с властью Белоруссии в напёрстки. Похоже, доигрался.

У политолога Александра Федуты более "традиционная" биография. В 1994 году он стал членом предвыборного штаба Александра Лукашенко, после победы на выборах занял пост начальника Управления общественно-политической информации администрации президента, но был изгнан уже в начале 1995 года.

Курьёзный случай в карьере Федуты приключился в 2015 году и связан с его филологическим образованием. Защитивший в своё время диссертацию на тему "Проблема читателя в творческом сознании А.С. Пушкина" Федута выступил с резкой критикой властей Могилёва, установивших памятник Пушкину с цитатой из стихотворения поэта "Клеветникам России", где, в частности, есть такие слова:

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Что именно не понравилось Федуте, не ясно, но на всякий случай он заявил, что "чиновник, разрешивший установку памятника с таким текстом, должен уйти в отставку".

Грабь ненаграбленное

На видеозаписи, где обсуждаются планы по свержению Лукашенко, занятна реплика Зенковича по поводу "несметных богатств" президента Белоруссии, которые он предлагает при случае "тихонечко взять". Правда, где находятся эти богатства и существуют ли они вообще, Зенковичу неизвестно, но то, что они должны быть, – в этом оппозиционер не сомневается. У этих людей психология воров. Они не могут себе представить, что можно руководить государством и не воровать.

На вопрос "белорусских генералов", где может быть припрятан этот "кошелёк Лукашенко", заговорщик заявляет:

Дома, скорее всего, в Острошицком Городке. И он (кошелёк) будет неучтён.

Эпизод раскрывает сущность оппозиции. Этому Зенковичу глубоко наплевать и на Белоруссию, и на народ республики. Он почти двадцать лет живёт за границей и про Родину вспомнил только для того, чтобы в очередной раз её предать и срубить бабла по-лёгкому. В любом другом качестве он уже никому не нужен. Предателей не любит никто. Даже ЦРУ.

А вот Александру Лукашенко можно ещё раз задуматься о том, что западные спецслужбы не оставят попыток свержения власти в Белоруссии. И объединение с Россией – единственная возможность сохранить и страну, и народ, и, как показывает настрой горе-заговорщиков, жизни – и свою, и своих близких.

Сергей Синченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх