На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    В России стиль управления - "кнута и пряника", правда вот кнута на нерадивых чиновников почему-то ВСЕГДА не хватает!!!Как Лукашенко при...
  • Владимир Уфимцев
    Не веточки надо обламывать, а выкорчевывать весь "первый эшелон"! Кого ни копни, прости Господи, чуть поглубже - и по...Дети российской "...
  • Вадим Кузнецов
    Деятели, государственные, публичные или прочие, дети и прочие родственники которых живут "по кайфу" вне России, стано...Дети российской "...

Сербы — балканские русские. А Косово превратилось в концлагерь для них

Полноценной мирной жизни на Балканах не предвидится

Таковы неутешительные выводы, к которым пришли эксперты на круглом столе «Актуальная ситуация на севере Косова и Метохии», прошедшем в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Академик Сербской академии наук и искусств, бывший чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич заявил, что Косово — это проект НАТО. Часть широких стратегических планов по завоеванию Балкан.

«Косово — черная дыра Европы. Здесь ведется торговля наркотиками, и Соединенные Штаты с союзниками закрывают на это глаза. Но Косово и Метохия — часть старой Сербии. Опора национальной идентичности сербского народа», — отметил эксперт. Также он заявил, что все переговоры могут осуществляться только на площадке ООН.

Президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая выразила мнение, что в Белграде с удовольствием устроили бы новый «майдан». А все потому, что Косово имеет для НАТО важное стратегическое значение. Однако тем самым Запад собственными руками взращивает в центре Европы воинственное исламское государство. К нему в дальнейшем могут присоединиться мусульмане из Албании, Македонии, Черногории.

«В то же время и сама Сербия наломала дров. В борьбе за независимость и от эйфории после ее обретения молодежь не заметила, как у нее из-под носа увели Отечество», — констатировала Наталья Нарочницкая.

Ведущий научный сотрудник отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Елена Гуськова считает, что приведенная в боеготовность сербская армия границу не перейдет, поскольку в Косове находятся еще и войска НАТО. В то же время позиция «премьер-министра» Альбина Курти — решить конфликт исключительно военным путем:

«Ему досадно, что на Западе звучат требования вести дальнейший переговорный процесс. Он хочет заставить сербов принять исключительно его условия. Даже не те, которые выставляют лояльные Косову международные организации, требующие уступок только от Белграда».

Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева отмечает, что ситуация в регионе настолько вопиющая, что даже спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак, всегда поддерживающий дискриминацию христианского населения, — и тот, комментируя выборы в Косове, заявил, что результат при явке 3,5% — законный, но нелегитимный.

«Потому самым правильным вариантом было бы провести новые выборы. Но посмотрите, с каким маниакальным упорством KFOR защищает занятые косовскими албанцами здания муниципалитетов!» — считает профессор МГИМО.

На площадке медиацентра «Россия сегодня» нередко случаются жаркие дискуссии. Однако в данном случае участники круглого стола были единодушны, поскольку все адекватные и осведомленные люди прекрасно понимают, каково реальное положение дел. Как ни странно, но ситуацию на Балканах можно сравнить, например, с гастритом или многими другими заболеваниями. Бывают острые, а бывают хронические. Причем первые становятся вторыми после нескольких рецидивов и отсутствия правильного лечения.

И в данном случае момент упущен. Острые фазы были в 90-е — когда НАТО бомбило Сараево, а затем Белград. К сожалению, в то время уже не было СССР, который мог бы поставить жесткий ультиматум и на корню зарубить все бессмысленное противостояние. А Россия была слишком слаба. Не то что сейчас. Тогда с нами никто не считался. Вот и перешел конфликт в хроническую стадию. Может быть, на сей раз до кровопролития и не дойдет. Но в лучшем случае все вернутся с того, с чего начали. А в худшем — однажды гастрит и вовсе перейдет в язву.

В общем, полноценной мирной жизни даже в отдаленной перспективе на Балканах не предвидится точно. Надеяться остается только на чудо.

Тимофей Белов, Страна V

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх