На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

"Было два фактора": Эксперт поспорил с версией Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

Генпрокуратура заявила, что причиной гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году стала лавина. В разговоре с Царьградом автор книги "Тайна гибели группы Дятлова" Евгений Буянов поспорил с этой версией, отметив, что было как минимум два фактора.

По версии Генпрокуратуры, причиной гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году стала лавина. В сообщении ведомства отмечается, что прокуроры провели девять экспертиз на месте трагедии с участием специалистов в области геодезии и метрологии, а также сотрудников МЧС. Они установили, что туристы, когда начался сход лавины, вышли из палаток и спустились вниз по склону на 50 метров, к каменной гряде.

"Они всё сделали правильно… Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров", - заявили в прокуратуре, добавив, что все участники группы Дятлова погибли от обморожения - было около 40 градусов мороза.

Автор книги "Тайна гибели группы Дятлова" Евгений Буянов в разговоре с Царьградом отметил, что вокруг расследования всегда циркулировали разные слухи.

"Я писал им с 14-го года. Решение заново проверить это дело принял другой отдел, в котором моих материалов вообще не было. Они вообще не знали об этой переписке. Четыре года я им пытался внушить, что надо выяснить, что это за стихийная сила. Это ж не конкретный ответ. Понимаете, если ответ неконкретный - это не ответ. Можно всё что угодно предположить, непреодолимая стихийная сила - под ней можно понимать что угодно. Поэтому вот неконкретный ответ - он ничего и не стоит. Ответ должен быть конкретный", - уверен эксперт.

По его словам, говорить, что это только лавинная версия, неверно, поскольку там действовали два фактора вместе - лавина и ураган.

"Если их разделить, то тогда всё становится непонятным. Если бы там не было этого сильного ветра, то туристы смогли бы раскопать палатку, одеться, собрать вещи… Но они ведь уходили от двух опасностей, непосредственных опасностей. Когда грозит смерть - люди от неё уходят. Сначала от обвала, потом от ветра и мороза, понимаете, на открытой части горы. Надо было эвакуировать раненых в более безопасное место. Вот последовательность событий была именно такой. У них были травмированные, типично лавинные травмы. Понимаете, следов здесь лавина оставила множество. Выдвигают аргумент, что на таком склоне вообще не могла сойти лавина. Но это неверный аргумент", - подчеркнул Буянов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх